8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти добровольно из председателей тсж

Добровольно согласилась стать председателем правления ТСЖ (выбрали на правлении ТСЖ). По состоянию здоровья хочу покинуть этот пост. Как правильно оформить документы?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В Вашем уставе должно быть указано, что председатель ТСЖ может перестать исполнять сво обязанности по определенным случаям. Посмотрите Устав. Но уход с этой должности должен быть обоснованным. Хочу или не хочу во внимание не может быть принято.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Казаков
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если Вас выбрало общее собрание- нужно назначить общее собрание ТСЖ с вопросом: отчета и перевыбора председателя ТСЖ,

если Вас избрали на правлении ТСЖ- председателем, надо собрать правление с вопросом отчета председателя ТСЖ и перевыбора нового председателя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как освободить себя от должности председателя ТСЖ?
По уставу председатель ТСЖ выбирается общим собранием (не правлением). Срок - 2 года с возможностью досрочного освобождения. Трудовой договор не заключался, выплаты вознаграждения председателя производятся на основании протокола общего собрания, на котором утвреждена смета, в составе которой определено это вознаграждение. ВОПРОС: как освободить себя от этой должности добровольно? На чье имя что писать? Собрание общее собрать невозможно ни в каком виде, реальная явка - не более 10% даже по заочке. Слышала об освобождении от должности председателя по решению суда. Какова процедура? И как, в конечном итоге, убрать запись о себе из ЕГРЮЛ? Спасибо!
, вопрос №2327740, Александра, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Председатель ТСЖ заставляет подписать договор с новым оператором по вывозу мусора
Председатель нашего ТСЖ ( Новосибирск) при встрече требует заключить на добровольно- принудительной основе договор с новым региональным оператором по вывозу мусора ООО "Экология-Новосибирск". При этом никто ( ни председатель ТСЖ, ни специалисты в мэрии и Жилищной инспекции) не могут назвать тариф, по которому эта контора будет вывозить мусор ( якобы тарифы ещё неизвестны). ИНтересное кино получается: жители должны подписывать договор, не зная тарифов. А если они их (тарифы) сделают заоблачными? Нам же и будут говорить: мол, вы же подписали - извольте платить. Ещё один нюанс этой сомнительной мусорной компании: брать за мусор будут не с квадратных метров, а с проживающих граждан в квартире. КАк быть?
, вопрос №2200028, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Как принудить председателя ТСЖ к выполнению законных требований?
Тема: ТСЖ. Являюсь собственником жилого помещения. По заявлению вышел из ТСЖ. Имею прямые договоры с крупными поставщиками услуг(вода, электричество, тепло). Хочу платить на прямую остальным, т.к. со мной договор заключить председатель ТСЖ не хочет. Председатель ТСЖ не дает информацию о других постовщиках (домофон, вывоз ТБО, лифт). Жалобы в департамент ЖКХ никаких сдвигов не принесли. Платить через ТСЖ не хочу по причине воровства председателя (собственники платят за услуги, но деньги не доходят до всех). Вопрос как принудить председателя к выполнению законных требований (понимаю, что через суд), но может ли суд принуждать или понуждать кого либо? Обращение в прокуратуру не повлияет ( проверят и обяжут департамент ЖКХ разобраться и все по кругу). Что посоветуете господа юристы?
, вопрос №1596500, Андрей Смирнов, г. Осташков
1 ответ
ЖКХ
Как отправить претензию председателю ТСЖ о затоплении в связи с прогнившими канализационными трубами?
Я являюсь собственником квартиры, затопила канализационными стоками. Причинен ущерб, но председатель ТСЖ добровольно оплачивать ущерб отказался. Со слов слесарей труба находится в аварийном состоянии, деньги которые мы платим за "Содержание и ремонт" уходят непонятно куда. В данной ситуации я хочу отправить претензию на имя председателя, но у него нет юридического адреса, как быть в этой ситуации?
, вопрос №1021225, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Работа председателя ТСЖ
Просьба о проверки деятельности правления и председателя ТСЖ Лушникова 10 Хуснутдинова М.М. заключается в следующем - ревизионная комиссия ТСЖ, созданного для управления многоквартирным домом по адресу г. Казань ул. Лушникова д.10, решением собрания ТСЖ проверила финансово – хозяйственную деятельность правления и председателя за 2013 и 2014 год. В результате проведенной ревкомиссией работы были выявлены множественные нарушения по обслуживанию, состоянию и эксплуатации инженерных сетей дома, ведению делопроизводства, бухгалтерской отчетности. 1. Нет Основного Финансового документа. Отсутствуют сметы доходов и расходов Товарищества на год. 2. Нет отчетов об исполнении смет доходов и расходов Товарищества за отчетный год. Не вынесение таких отчетов на утверждение Общего собрания участников ТСЖ. 3. При проведении Ревизионной комиссией проверки к Общему собранию членов ТСЖ Председатель Правления ТСЖ Хуснутдинов М.М. активно препятствовал проведению проверки: 4. Не предоставлял запрашиваемые Ревизионной комиссией документы. (Протоколы Правления, предписания.) 5. Председателем Правления ТСЖ Хуснутдиновым М.М. в одних руках сосредоточена практически вся полнота власти в ТСЖ, что вызывает существенные риски для деятельности ТСЖ и жильцов дома. 6. В нарушение Устава ТСЖ заключает от имени ТСЖ сделки без их рассмотрения на Правлении. (Нет протоколов собрания) 7. Единолично принимает решение о предоставлении вознаграждения себе лично по ряду работ по обслуживанию дома (утепление ниш на тех. этаже), замена воронок для стока воды. Без согласования с правлением и общим собранием ТСЖ. 8.Деньги со счета списывались без оснований - актов, счетов-фактур, договоров. (Предоставлены товарные чеки написанные почерком председателя, от сюда следует сначала снимаются деньги со счёта ,а потом подгоняются по суммам. 9.На многие затраты нет подтверждающих документов и предписаний (ж.дверь=12 000, козырьки над балконами 2 балконами =альпинисты26885,89+40000=66885,89, водосточные воронки, утепление ниш на тех.этаже, что не было предусмотрено проектом при застройке дома.) 10. Фальсификация подписей жителей ТСЖ на установку рекламной вывески -Салон Оптики (работал в течении года).Договора на размещение вывески нет. ТСЖ не получило рекламных денег за вывеску. (Где они?) 11. Нарушение по раскрытию информации. Доступность в получении информации по управлению многоквартирным дом должна быть одним из приоритетов работы Правления ТСЖ. На деле это оказывается совсем не так…. Члены правления с Председателем ТСЖ отказали выдать, и ознакомится протокол последнего собрания. Председатель ТСЖ не придерживаться Стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением правительства РФ № 731 в котором четко указан информация, которая должна быть раскрыта населению, порядок, способы и сроки ее раскрытия. Предписано информировать о показателях финансово-хозяйственной деятельности; сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества; сведения о стоимости работ (услуг); сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. 12.Завышенная стоимость на работы - очистка канализационной системы, превышает на 26 000 тыс. рублей по самому высокому тарифу по городу. 13.Канализационная система по дому Лушникова 10 не работает, хотя разработан проект, проведение работы по прокладке новых коммуникаций, а Водоканал города Казани не разрешает врезку в систему города, т.к. считает, что работы проведены с нарушениями. ТСЖ за эти работы заплатило около 230 тысяч рублей. В доме постоянный запах канализации и развелись мокрицы. А на месте проведения этих работ проваливается земля и разрушается асфальт. Вывод: За период 2013-2014 годы. В результате проверки отчетно-финансовых документов выявлено злоупотребление служебным положением, что привело растратам и ущербу на сумму 344791 руб. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ФАКТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ И ПОЗВОЛЯЮТ ОЦЕНИТЬ ВСЮ ТЕКУЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА КАК НЕЗАКОННОЙ. Жильцы дома Лушникова 10 г. Казани убедительно просят Вас направить специалистов Казанской городской жилищной инспекции для защиты прав пользователей жилищных и коммунальных услуг и проведению инспекционного обследования деятельности правления и председателя за период 2013 и 2014 годов. Копия акта проверки ревизионной комиссией от 07.04.15г. прилагается., также копия акта направлена в прокуратуру, Министерство строительства и ЖКХ РТ и администрацию московского района. От имени жильцов дома Лушникова 10 Куда подать документы
, вопрос №816849, Баева Рамзия Киямовна, г. Казань
4 ответа