8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначат ли алименты с 2016 года при возобновлении судебного процесса?

Здравствуйте подскажите пожалуйста )) я подала на алименты в 2016 году но потом забрала заявление теперь мы развелись и я возобновила этот процесс мне сказали что элименты начислют с 2016 года это правда

, наталья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.



Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли такой представитель участвовать в судебном процессе арбитражного суда?
Здравствуйте! Может ли представитель индивидуального предпринимателя – истца в споре предъявить ходатайство в письменной форме от имени доверителя о допуске представителя с определенными полномочиями, при этом сам представляемый в судебное заседание не явится? Может ли такой представитель участвовать в судебном процессе арбитражного суда?
, вопрос №3013892, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В 2016 году получила судебный приказ, затем написала заявление об отмене приказа и было постановление об отмене суд
Здравствуйте! В 2016 году получила судебный приказ, затем написала заявление об отмене приказа и было постановление об отмене суд. приказа. И вот в декабре 2020г. на портале гос. услуг увидела задолженность по этому приказу. То есть истец снова принес этот поиказ к судебным поиставам. Номер тот же и дата. Как мне дальше действовать? К кому обращаться? Спасибо.
, вопрос №2972007, Елена, г. Кемерово
3 ответа
Исполнительное производство
Мне и Матери 18.09.20 пришло Исполнительное производство на долг по квартплате за март 2016 года, по судебному
Мне и Матери 18.09.20 пришло Исполнительное производство на долг по квартплате за март 2016 года, по судебному приказу выданному 08.05.20,копию судебного приказа мы не получали как восстановить срок подачи возражений и отменить судебный приказ?
, вопрос №2867620, DanilaS, г. Ульяновск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сделать перерыв во время судебного процесса?
можно ли взять перерыв во время судебного процесса? чтобы позвонить. может ли присутствовать друг на заседании?
, вопрос №2275399, Алёна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я пригласить свидетелей на судебный процесс без повестки?
Скажите могу ли я пригласить свидетелей на судебный процесс без повестки то есть им ничего не пришло я могу их пригласить без повестки или сообщении? или только по повестке они должны придти на судебный процесс??
, вопрос №2025140, Екатерина, г. Курск
2 ответа