8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления наследства?

Супружеская пара: муж- иностранец, жена- русская. Брак официальный. В браке есть ребенок. Жена владеет квартирой, которую получила по дарственной от мамы. Жена умерла. Ее мама на сегодняшний день здравствует. Наследниками являются: муж, сын и мама умершей. Правильно? Срок подачи заявления о вступлении в наследство (6 месяцев) ПРОШЕЛ 2 года назад. Квартира до сих пор числится на умершей (проверяли по ЕГРН). Отец ребенка и бабушка хотят отказаться от своих долей в пользу ребенка. Какова процедура оформления наследства? Понятно, что нужно обратиться к нотариусу. Но какие документы уже должны быть на руках. Отец и ребенок живут за границей и нет возможности приезжать сначала на консультацию, а потом привезти то один документ, то другой, то потом как правило говорят: а вот ещё такого документа не хватает...и т.д.

Оксана г. Москва

13 сентября 2019, 12:01, Оксана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Т.к. прошло 2 года, то наследство можно оформлять только через суд. Если отец и ребенок в квартире ремонта не делали, там не живут, коммунальные услуги не платят и не совершали иных действий по пользованию или сохранению имущества, то они не вступили в наследство.

Возможно мать вступила в наследство. Если так, то нужно обращаться в суд с иском.

Могу составить исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

13 сентября 2019, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз в течение 6 месяцев они не отказались то уже не могут отказаться. Надо оформлять наследство на того наследника кто посчитает нужным этим заниматься. Надо доказывать и теперь только через суд фактическое вступление в наследство. Ст. 1153 ГК РФ. Т.е. составлять исковое заявление и подать его в суд. Дайте кому-то доверенность родственнику или юристу в том городе где квартира, чтобы он занимался этим судебным делом.

13 сентября 2019, 14:39
0
0
0
0
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

1.Необходимо выяснить с кем на момент смерти был прописан наследодатель, тк в случае прописки будет фактическое принятие наследства. Если ни с кем не была прописана, то необходимо обратиться к адвокатам о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство в судебном порядке.

2. Муж от своего имени и как законный представитель сына может выдать доверенность на ведение наследственного дела

3. Из документов необходимы паспорта сына и мужа с переводом с иностранного языка, свидетельство о браке и свидетельство о рождении (возможно тоже с переводом, смотря где выдавались), свидетельство о смерти (выяснить на каком языке), справка о прописке умершей о том где и с кем на момент смерти была прописана, договор дарения квартиры. Маме необходимо взять свой паспорт, снилс, свидетельство о смерти дочери, свидетельство о рождении дочери, договор дарения, справку о прописке дочери на день смерти.

13 сентября 2019, 21:02
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А можете подсказать юриста или агентство в С-Петербурге, кто бы мог заняться наследственным делом по доверенности.
30 сентября 2019, 18:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Какова процедура оформления авторских прав?
Здравствуйте,уже много лет пишу стихи,но не могу их донести до людей,т.к. не оформлены авторские права,какова процедура оформления авторских прав и сколько это стоит?
11 декабря 2019, 20:33, вопрос №2617652, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Какова процедура оформления наследства на автомобиль в ГИБДД?
Здравствуйте! Нас 4 наследника на автомобиль. После получения документов о наследстве необходимо зарегистрировать автомобиль либо на всех наследников, либо выборочно, на нескольких или одного. Хотим записать автомобиль на одного наследника, подарив ему свои доли. Вопрос вот в чем. Сестра, одна из наследников, находится в другом городе, на все нотариальные дела связанные с наследством, она писала на меня доверенность, я действовала от ее имени ( оформление наследства на дом, землю, денежные средства в банке, автомобиль) Но нотариус сказал что эта доверенность не распространяется на регистрацию автомобиля, то есть с ее долей невозможно что либо сделать, пока она лично не приедет, или не напишет доверенность в ГИБДД на кого-то. Так ли это, что доверенность оформленная у нотариуса, не будет действовать при регистрации автомобиля?
10 мая 2018, 10:09, вопрос №1991252, Ксения, г. Улан-Удэ
2 ответа
Наследство
Какова процедура оформления наследства на земельный участок с домом?
Добрый день! В 1995 году умер мой дед. После него остался дом с земельным участком. У деда было двое детей: моя мать и дядя. В домовой книге записана была только моя мать. В 2001 году умер дядя. Со смерти деда никаких документов на дом или участок моя мать не получала. Дом с участком находится в другом регионе. Фактически со смерти дяди (2001 год) домом участком никто не занимался Вопрос в следующем: как вступить моей матери в право наследование участком и домом? с чего начать оформление наследства? какие документы и куда нужно предоставить?
10 мая 2018, 07:10, вопрос №1991046, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Какова процедура оформления документов 1/3 собственности?
Добрый день! Имею 1/3 в доме и 1/3 земельного участка при этом же частном доме. Один собственник вроде изъявил желание купить мою долю. Какова процедура оформления документов. И какие документы нужны? Надеюсь на ответ. Спасибо.
03 февраля 2016, 08:16, вопрос №1127116, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Прописка в квартире, если процедура оформления наследства не завершена
Добрый день! Мой брат после смерти деда в 2010 году получил по наследству квартиру. А точнее, квартира приватизирована, брат прописан в данной квартире (один), кроме него никто на квартиру не претендует, но дело о наследстве до сих пор лежит у районного нотариуса. Таким образом, процедура оформления наследства до сих пор не завершена. В данном случае, могу ли я со своим ребенком прописаться в данной квартире (с согласия брата)?? Спасибо.
17 января 2016, 16:41, вопрос №1103621, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.09.2019