8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсуждения наследственного имущества

бабушке 80 лет после инсульта делает неадекватные вещи можно признать ее недееспособной вступила в наследство после единственной дочери внукам не отдала а теперь не хочет платить комуналку на внуков жалуется что плохие а сама наговаривает на них дом на себя не переделала можно отсудить домили нет

, валентина, г. Тобольск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валентина. Вы можете оформить опеку над бабушкой.

Ст. 31-34 ГК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужно ли нотариальное заверение соглашение наследственного имущества, если это имущество в долевой собственности?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
, вопрос №1798035, Мария, г. Тамбов
4 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о наследственном имуществе?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению
, вопрос №1798031, Мария, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Как решить вопрос о наследственном имуществе?
Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584 Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584 Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584 Нужно решить вопрос о наследственном имуществе +79685166584
, вопрос №1455489, Виктория, г. Москва
2 ответа
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Рента и доля уставного капитала общества в соглашении о разделе наследственного имущества
Дано: 2 наследника по закону в равных долях; срок 6 мес прошёл; заявления о принятии поданы обоими наследниками в срок, заявление о получении свидетельств - только Наследником 1 (свидетельства получены); от Наследника 2 Наследнику 1 дана доверенность на ведение наследственного дела и регистрацию всех прав, без отчуждения; В состав наследственного имущества, помимо прочего, входят два проблемных актива: Договор пожизненного содержания с иждивением, в котором Рентоплательщиком выступал Наследодатель и 100% долей в уставном капитале ООО, в котором Наследодатель был ген. директором и единственным учредителем; В договоре пожизненного содержания с иждивением, конечно, явно указан запрет на отчуждение имущества без согласия рентополучателей; Наследник 1 в данный момент подал на регистрацию доли в праве на недвижимость по наследству; Наследники устно достигли соглашения о неравноценном разделении имущества. Цель вопросов: понять наличие/отсутствие возможности законно зарегистрировать все права и имущество, в том числе проблемное, согласно их договорённости без четырёхкратных переплат нотариусам и пошлин регистраторам через составление в простой письменной форме Соглашения о разделе наследственного имущества. Вопросы: 1. Является ли отчуждением имущества соглашение о разделе наследственного имущества? Если является, то какой формой и какие правила применяются (какая сделка, какой договор)? Является ли наследование отчуждением? Если смогли унаследовать, смогут ли по такому же порядку разделить наследство? 2. Обязательно ли нотариальное удостоверение Соглашения о разделе, если в составе наследства недвижимость и доли ООО? 3. Установлена ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ компенсация за неравноценный раздел, если раздел не является договором мены? Пожелание: аргументировать позицию и логику номерами статей (можно не цитировать полное содержание статей). Готовы работать отдельно при наличии заинтересованности специалистов и квалифицированного ответа.
, вопрос №1283433, Вадим, г. Москва
13 ответов
Наследство
Распределение долей в наследственном имуществе и уставном капитале ООО
Здравствуйте! У меня умер отец. Он являлся единоличным учредителем трех ООО. Также владел имуществом: дом, квартира, автомобиль, гараж, денежные вклады. Круг наследников состоит из пережившей матери, супруги и двух дочерей. На данный момент заявление о принятии наследства подали мать, супруга и одна дочь. Тут же первый вопрос: если вторая дочь не сможет по каким-либо причинам подать свое заявление в срок, что будет с ее долей и как это отразится на наследственном деле? второй вопрос: как распределяются доли в уставном капитале ООО и имуществе? имеет ли права супруга выделить в имуществе и в ООО свою супружескую долю? и могут ли остальные наследники как-то это оспорить? если дом например оформлен был на них пополам, то ее половина уже является ее супружеской долей или она еще может выделить половину от части наследодателя. На период 6 месяцев до вступления в наследство был назначен временный доверительный управляющий на ООО. Меня интересуют нюансы по наследованию ООО: 1) за пол года до вступления в наследство предприятие приносило доход. Наследникам за этот период полагаются какие-то выплаты с этой прибыли? 2) Обязательно ли должна была быть проведена оценка рыночной стоимости наследственного имущества? И кто ее должен был проводить, т.е. по чьей инициативе? нотариуса или наследников? 3) Должна ли нотариус была сделать перечень наследственного имущества? как это имущество добавляется в наследственную массу? нотариус должна сама сделать запросы об имеющемся имуществе умершего? или же что наследники предоставят, то она и учтет в наследственном деле? 4) Также запрашивается ли нотариусом инвентаризация на ООО на момент смерти чтобы была возможность сравнить потом с тем что осталось через пол года? 5) Имею ли я право до вступления в наследство запрашивать отчеты у доверительного управляющего и у бухгалтерии о работе ООО? 6) Что мне дает наследование доли в имуществе и в уставном капитале ООО? какие я буду иметь права (например на квартиру или автомобиль)? а также будут ли мне причитаться какие-то отчисления с прибыли ООО в соответствии с моей долей? Какие организационные права и обязанности в ООО у меня будут после наследования моей доли? Супруга меня просит приехать чтобы полюбовно поделить доли в наследстве, причем очень меня торопит аргументируя это тем что потом (по истечению срока 6мес) будет уже поздно и предприятие "станет" и не сможет работать и срочно нужно решить кто будет дальше упралять предприятиями. В связи с этим хочу спросить: действительно ли наследники могут поделить доли самостоятельно? и какой подвох может быть в ее предложении? меня это настораживает. По денежным вкладам: 1) Когда я подавала свое заявление на принятие наследства, супруга указала что никаких вкладов нет. Хотя я знаю, что отец их открывал. Но я не знаю в каких именно банках они находятся. Как мне их найти? 2) Если я не успею до вступления в наследство их найти, то позже я смогу чего-то добиться или уже нет? и каким способом? У супруги есть достаточные финансы чтобы нанимать юристов и адвокатов для получения максимальной своей выгоды. У меня же нет такой возможности. Поэтому я очень надеюсь на Вашу помощь и прошу Вас дать объективный и подробный ответ. Заранее спасибо!
, вопрос №610624, Светлана, г. Белгород
3 ответа