Как я могу оформить гражданство России с помощью отца?

Добрый день могу я проконсультироваться с вами по поводу гражданства РФ самая гражданка Украины ДНР Ну отец у меня гражданин России Просто я проживала всю жизнь с матерью как я могу оформить гражданство России с помощью отца ускорить этот процесс

, Екатирина, г. Балашиха
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

17 июля 2019 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Речь в данном указе идет о том, что теперь граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории всей Донецкой или Луганской областей Украины по состоянию, соответственно, на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года могут принять гражданство нашей страны в упрощенном порядке. Этим же правом наделяются их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

Перечень документов, которые необходимо представить жителям Донецкой и Луганской народных республик для приема в российское гражданство в упрощенном порядке:

1. Заявление о приеме в гражданство России установленной формы.

2. Документ, удостоверяющий личность с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

В данном случае такими документами являются паспорта, выданные уполномоченными органами Донецкой и Луганской народных республик.

3. Документ о наличии гражданства Украины или какого-либо другого иностранного государства (при его наличии).

В данном случае таким документом является паспорт гражданина Украины или какого-либо другого иностранного государства.

4. Документ о заключении или расторжении брака (при наличии такого факта);

5. Документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества (при наличии такого факта).

6. Свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство России.

Необходимо также представить копии документов, указанных в п. п. 2 – 6.