8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если знакомый не выплачивает займ?

Здравствуйте,в 2014 году мой знакомый взял займ 5000р,я выступил как поручитель.спустя время он мне сказал что погасил его.В 2016 году был суд о котором я не знал и в 2017 году я получил исполнительный лист в котором было сказано что должен выплотить 140000р,скажите что я могу сделать в данной ситуации

13 сентября 2019, 11:07, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вас должны были извещать о суде по месту регистрации. Если не извещали, то можно обратиться в суд, взять решение суда (или копию судебного приказа) и далее его обжаловать.

Могу составить Вам апелляционную жалобу (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

13 сентября 2019, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Согласно ч. 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае. Соответственно, необходимо восстановить срок для подачи апелляционной жалобы и отменять решение суда.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена (раз в 10).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики"

Готов помочь в решении данного вопроса.

15 сентября 2019, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как избежать суда, если не выплачивал займ и можно ли сделать займ меньше?
Здравствуйте, когда были большие финансовые проблемы я взял займ у МФО Кредито 24 , я взял небольшую сумму и вернул в срок. Потом взял ещё одну и тоже вернул. Потом мне разрешили взять сумму побольше, я зачем то её взял и вернуть уже не смог. Проценты капали. Я потерял тогда работу и не смог вернуть займ во время. Затем мне звонили но мне было как то страшно поднимать трубку.Потом как я узнал мой займ был продан, видимо другой МФО или коллекторскому агентству. Мне стали звонить чаще, но мне это не мешало. Все это длилось 2 года. Займ я взял 21.12.2018 на сумму 9020 рублей. Буквально вчера мне пришло судебное письмо ( Судебный приказ). В котором написано, что суд постановил взыскать с меня задолженность по займу в размере 21 тысячи рублей ( 20 461- МФО и 406 - оплата гос пошлины ). Там было написано что приказ является исполнительным документом. Должник вправе в течении 10 дней со дня получения копии приказа предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Вот у меня вопрос. Что будет если я не выплачу займ за эти 10 дней? Можно ли как то сделать сумму возврата поменьше? Я сейчас устроился работать и могу по частям отдать. Думаю даже что к середине следующего месяца могу и всю сумму закрыть, но точно никак не за эти 10 дней. Что делать в такой ситуации?
18 января 2020, 16:36, вопрос №2651349, Артём, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если знакомый не хочет выплачивать займы?
Здравствуйте.Занял деньги в МФО для знакомого на сумму 50 т.р .занимал в разных организациях т.к в одной не могут дать сразу такую большую сумму.Спустя какое то время я понял что знакомый не особо хочет платить за эти кредиты.В полицию идти боюсь т.к при оформлении займов указывал место работы в котором не работаю.В данный момент являюсь студентом.Что мне с этим делать?
06 июля 2019, 04:23, вопрос №2425800, Ренальд, г. Магнитогорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если знакомый не выплачивает займы?
Здравствуйте у меня знакомый взял деньги в несколько компаний быстро деньги займ деньги и ТД. я живу с ним что мне будет если ему звонят и угражают у него там во всех долг он не разу не заплатил пожалуйста подскажите что мне снимать делать
11 декабря 2018, 19:47, вопрос №2195741, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не выплачивает расчет при увольнении?
Как быть, если работодатель не выплачивает расчет при увольнении(не офицbальное трудоустройство),доказательств нет,кроме звонков на тел?
02 марта 2017, 12:21, вопрос №1558140, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Конституционное право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я не выплачиваю заем в Росденьги?
Здравствуйте могут ли меня привлечь к уголовной ответственности с лишением свободы до 2 ?.. Потому что я не плачу займ в Росденги.?
06 августа 2016, 04:20, вопрос №1337435, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019