8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный штраф в размере 30000 рублей

Здравствуйте в начале 2014 года мой муж был лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Муж ничего не оплачивал. Данный штраф висит в базе ГИБДД а у судебных приставов ничего нет. Сегодня домой приходил пристав и требовал оплаты штрафа в течении 5 дней- иначе штраф удвоится. Хотела бы узнать правомерны ли действия пристава и распространяется ли срок исковой давности на данный вид штрафа

13 сентября 2019, 11:01, Елена, г. Смоленск
Артем Добровольский
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно подавать в суд на незаконные действия судебного пристава в порядке КАС

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). В течение этого срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его деньги, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику, например на заработную плату, на имеющиеся у должника ценные бумаги и даже может временно ограничить выезд должника с территории РФ до уплаты штрафа. Ограничение на выезд из РФ может установить судебный пристав-исполнитель постановлением по заявлению взыскателя или по собственной инициативе при сумме задолженности должника свыше 10 000 руб. (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Кроме того, если водитель добровольно не уплатит штраф после возбуждения исполнительного производства, с него взыщут еще и исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229). Срок для добровольной уплаты указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет пять дней со дня получения должником постановления (ч. 12 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229).

13 сентября 2019, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

Да, если установлены обстоятельства, свидетельствующие об уклонении от исполнения постановления

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

16 сентября 2019, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как и при каких условиях могут дать штраф в размере 30000 рублей?
Был лишён прав по нс, написал в ГИБДД заявление об утере прав водительских, но права были при себе, так же ездил, пока не остановили гаишники, дают ст 12.7 ч 2. Как и при каких условиях могут дать штраф в размере 30000 рублей? Не хочу чтоб был арест до 15 суток или работы от 100 до 200 часов. Что вообще делать?
03 декабря 2019, 12:12, вопрос №2608337, Алексей, г. Чебоксары
2 ответа
Административное право
Что мне грозит за неоплаченные административные штрафы?
Добрый вечер. Предыстория: В 2012 году я получила штраф размером 1000 рублей за просроченный паспорт. В мае и августе 2015 года я получила 2 административных штрафа, размером 1000 рублей каждый. Все просрочены и не оплачены из за финансового положения. На данный момент хочу исправить ситуацию и хочу понять, что мне грозит и как это исправить. На данный момент есть несовершеннолетний ребенок.
17 февраля 2017, 20:16, вопрос №1543882, Екатерина, г. Новосибирск
4 ответа
Лишение водительских прав
Как избежать штрафа в размере 30000 рублей?
Возможно ли избежать штрафа за вождения не в трезвом виде в размере 30000 рублей на суде по каким нибудь обстоятельствам ?
25 июля 2016, 20:20, вопрос №1325696, Николай, г. Ярославль
2 ответа
Уголовное право
Как не сесть в тюрьму за взятку в размере 30000 рублей?
Добрый день, меня зовут Олег. В данный момент у меня есть 2 условных непогашенных судимости. Сейчас у меня идёт 3-е уголовное дело за взятку следователю. Все дела идут одно за одним. вытекая одно из лдного. Это последнее. Взятку я дал, понадеявшись на то, что мне помогут со вторым делом. Взятка в размере 30000 рублей. Статья 291, часть 3. Вину признал, но в суде за деятельным раскаянием не прекращают, так как не было явки с повинной( не знаю почему её не сделали, ведь я сразу всё подписал ). Сейчас прокурор просит 2 года тюрьмы и штраф в 900 тысяч. Не знаю что мне делать, у меня работа, семья. Я хочу чтобы мне дали условно 2 года и штраф меньше. Штраф если дадут я готов выплачивать ежемесячно. Могут ли его разбить на 5 лет? Возможно ли это. Мне постоянно приходится просить адвоката переносить суд, так на первом суде как только мы узнали что хочет прокурор по этому делу, то сразу я понял что будет тяжело не сесть. Боюсь что если я пойду на суд, то всё, сяду.Что мне делать и на что бить в суде? Как мне решить этот вопрос?
07 июня 2016, 13:27, вопрос №1277465, Олег, г. Калининград
2 ответа
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, списанные судебными приставами в счет оплаченного штрафа?
добрый день,мне был вынесен административный штраф размере 30000 рублей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии,я его оплатил еще 16 сентября 2015,но вчера с карты сбербанка сняли всю сумму что находилась на счету судебными приставами в размере 16000,якобы за не уплаченный штраф,что делать как вернуть деньги.И кто виновен в этой ситуации где искать правду...,кто будет оплачивать моральную компенсацию за причинения неудобства и траты времени???
19 декабря 2015, 08:39, вопрос №1077533, Наталья, г. Первоуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019