8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы выиграть суд, если 3 года с момента последнего платежа истекли?

Здравствуйте!долг по кредиту продан коллекторам компании ЭОС,срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа прошёл недавно,могут они подать в суд и выйграть? спасибо за ответ.

, Kolay Danchenko,
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Подать в суд могут. Однако если срок давности прошел, то суд откажет в удовлетворении иска. Только ответчику нужно обязательно заявить об этом в судебном заседании, так как срок применяется только по заявлению

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вам важно прийти в суд и заявить о пропуске МФО срока давности, т.к. без вашего ходатайства о применении срока суд самостоятельно срок давности не применяет.

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 196 ГК РФ 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Коллекторы покупают безнадежные долги с истекшим сроком давности, поэтому подать то в суд коллекторы могут, но суд им откажет за истечением установленного законом трехлетнего срока давности, о котором обязана заявить сторона ответчика (ПИСЬМЕННО!), и если этого не сделать, суд вынесет решение по заявленным требованиям Банка. Найдите юриста, который грамотно составит вам такое ходатайство в суд. Удачи.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Если имеется график платежей, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. По кредитной карте срок исковой давности начинает течь с момента предъявления итогового требования (заключительного счета).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие последствия могу ли я выиграть суд исходя из срока давности долга?
Доброго дня, в 2013 году оформлена кредитная карта в банке, сумма долга не погашена, на сегодня май 2020 год, позвонили коллектора и предложили оплатить добровольно и подписать с коллекторским агентством доп соглашение на оплату долга и прощения нной суммы долга, скажите имею ли я право отказать в подписании доп соглашения с коллекторами, и обосновать этот шаг как истечения срока давности и направить их в суд, что только по судебному решению я буду готова оплачивать уже приставам данный долг, если коллектора выиграют его? Какие последствия могу ли я выиграть суд исходя из срока давности долга ?
, вопрос №2777185, влада, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если по сути я не брал именно у них ни каких денег и могут ли они выиграть суд?
Здравствуйте хотелось бы узнать законным ли требования коллектоской организации на взыскание долгов. Если по сути я не брал именно у них ни каких денег и могут ли они выиграть суд?
, вопрос №2745108, сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально, но указаны свидетели?
Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели? В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю? 22 Января 2018, 01:07, вопрос №1879706Дмитрий, г. Хабаровск Смогу ли я выиграть суд, если расписка не подтверждена нотариально,но указаны свидетели? В конце 2016 продал автомобиль сослуживцу. Полной суммы у него не было и мы составили расписку, в которой он указал, что обязуется отдать остаток до 25 января, иначе вернёт машину. Подходит срок-машины у него уже нет и неизвестно где она и отказывается отдавать деньги, а сумма не маленькая. Вот и собираюсь подавать на него в суд,но не знаю как лучше сделать и какова вероятность, что я выиграю?
, вопрос №1879712, Дмитрий, г. Бикин
3 ответа
Кредитование
Будет ли кредит списан спустя 3 года после последнего платежа, если банк не подавал иск в суд?
Будет ли списан невозвращенный банковский кредит через 3 года после последнего платежа, если в суд банк не обращался? Или обращался в суд? Или обращался в коллекторское агенство?
, вопрос №1579722, Марина, г. Курск
1 ответ
Уголовное право
Можем ли мы выиграть суд, если молодой человек признался?
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: обокрали квартиру. Я написала заявление краже денежных средств из квартире в размере 50 тысяч рублей. Делу дали полный вход. И мой молодой человек под показаниями сознался. Но его на сутки не посадили. И подписку о не выезде не дали. Теперь он нанял адвоката. Можем ли мы выиграть суд если он признался и у него была возможность
, вопрос №1572138, Наталья, г. Великий Устюг
2 ответа