8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно оспорить право собственности опекуна?

Здравствуйте. В 9 лет стал круглым сиротой. Тетя стала опекуном. При наступлении 18 летнего возраста опекун продала квартиру моих родителей с нашего общего согласия,и купила новую. В ней я записан как владелец 1/2 части. Вопрос: могу ли я оспорить её право собственности? И стать единственным владельцем квартиры

13 сентября 2019, 10:40, Артем, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Все зависит от того, как проходила сделка по купле продаже новой квартиры, поскольку (как вы пишите в своем вопросе Вам на момент продажи/покупки уже исполнилось 18 лет) по доверенности или иным образом. Для полноценной консультации необходимо изучать документы.

Таким образом, с большей долей вероятности, чтобы вернуть свою долю в квартире придется обращаться в суд. Право на обращение в суд всегда остается за Вами ст. 3 ГПК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

13 сентября 2019, 10:56
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Улан-Удэ

Продавали через риелторское агентство. Мне было 18. Я подписывал все документы скорее всего. Это было 10 лет назад. По документам написано доля собственности 1/2. Квартира приватизирована

13 сентября 2019, 11:31

Если Вам уже было 18 лет и документы подписывали именно Вы, то сделку будет оспорить очень сложно, так как Вы уже были полностью дееспособным гражданином.

13 сентября 2019, 11:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: есть ли сейчас возможность заявить о своих правах на наследство и оспорить право собственности нынешнего владельца земли, учитывая, что она была оформлена более 10-ти лет назад?
Не подали в срок заявление на право наследования недвижимого имущества, а именно земли сельхозначения. Теперь всем владеет один человек из ряда потенциальных наследников. Вопрос: есть ли сейчас возможность заявить о своих правах на наследство и оспорить право собственности нынешнего владельца земли, учитывая, что она была оформлена более 10-ти лет назад?
11 августа, 20:04, вопрос №3081025, Дмитрий, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения?
Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения? Если отец моей жены оформит дарственную на квартиру на неё, сможет ли ее родной брат это оспорить?
13 апреля 2020, 14:18, вопрос №2742193, Иван, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности на доли?
Можно ли оспорить права собственности.Квартира имеет три собственника.Одному принадлежит 50% остальным по1/4.Доли были приобретины от продажи др.квартиры.В той квартире бало 4 собст.Всем по1/4.Впоследствии один собственник продал долю и чтоб не жить с чужими людьми все пришли к тому что квартиру продаем.На сегодняшний день собст., кот.имеет 50% не живет и очень давно..Но каждый раз грозится этими 50%. Можем ли оспорить о праве на 50% ? И разделить доли квартиры поровну
01 октября 2018, 15:28, вопрос №2121454, Мария, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как можно оспорить право собственности после развода?
Я развелась с мужем 10 лет назад, у меня есть дочь, При разводе была квартира и мы в троем были собственниками, После развода квартиру продали и поделили на три равные части, Две части было у нас с дочерью. И мы купили вначале новый танхаус но он был с бруса и не надежный,, Через три года мы его продаем но уже за большую цену так как ремонт там сделала хороший, И покупаем 2 х комнатную в девятиэтажке,, Дочь выходит замуж родила дочь с мужем прожили 2 месяца и развелась, Через 5 лет после покупки квартиры мы решили улучшить условия разширится чтоб у внучки была своя комната и у дочки своя.. Дочь и внучка были всё это время на моём полном обеспечении,, Вообщем продаём двушку и покупаем мне я решила 1 комнатную, а дочери и внучке 2 комнатную,, Но при покупке я упустила момент и в собственность в двушку записала только дочь. Квартиры в новостройках, сдаются в декабре 2017 года, Квартиры брала в рассрочку и когда в феврале месяце заплатила последние взносы и дали справки о выплати квартир дочь заявила что эта квартира ее и она её будет продавать. И еще сказала что я ни сделала ничего ни для нее ни для внучки. И еще подняла на меня руку. Могу я через суд оспорить право собственности на квартиру дочери? И прибегнуть в суде к полиграфу. Ведь усердия в улучшении жилищных условий были только моими и она не вложила не одну копейку. И была на иждивении у меня все эти годы. И ещё хочет продать и купить однушку.. Внучка окажется ущемлённа в правах. И еще она вот уже пол года не разрешает мне видится с внучкой, которую я растила с рождения. Подскажите что можно сделать?
05 октября 2017, 07:54, вопрос №1770907, Татьяна, г. Тула
1 ответ
Земельное право
Как я могу оспорить право собственности на земельный участок?
В 1993 году мной был приобретен з/у в СНТ "Строитель". Документов на право собственности не выдавалось. В 2011 году СНТ "Строитель" прекратило свою деятельность. И архивов СНТ не сохранилось. В марте этого года я решил привести документы в порядок. Запросил в архиве на Первомайской 58 документы по З/У. Получил письмо о том что земля действительно передана в СНТ "Строитель", но собственников з/у не указано. На Краснодонцев 118 -получил документ, что я как собственник не числюсь. На Юбилейной 58 получил кадастровый паспорт, где указано, что я являюсь собственником данного участка (10 соток ). Я подал документы на право собственности в МФЦ на ул. Жукова 2, но сегодня получил постановление о приостановке дела до 30. 04.2016 г. Как я могу оспорить право собственности на З/У. С уважением, Андрей.
06 апреля 2016, 07:38, вопрос №1209803, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019