8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота иметь право на квартиру от государства?

Доброго дня!

Имеется такая ситуация: у племянника умер отец, когда он еще учился в школе. Он получал пенсию по потере кормильца до окончания бакалавриата в вузе. Во время учебы в вузе у него умерла мать. Сейчас он продолжает обучение в магистратуре (непрерывно, сразу после окончания бакалавриата). Может ли он иметь право на жилье от государства как сирота? Своего жилья у него в собственности нет. На текущий момент ему 22 года.

, Андрей, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ваш племянник не подпадает под категорию лиц, которые вправе претендовать на получение социального жилья от государства:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель,
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет, раз у него мама умерла после 18 лет, то такого прав у него нет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли у меня забрать квартиру государство из-за того что мне есть где жить?
Добрый день. Я сирота, получила квартиру. Бабушка хочет переписать на меня дом. Может ли у меня забрать квартиру государство из-за того что мне есть где жить?
, вопрос №3073874, Алевтина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Доброго времени суток, я сирота имею право на получение жилья, год назад выиграл суд на получение квартиры в
Доброго времени суток, я сирота имею право на получение жилья, год назад выиграл суд на получение квартиры в Волгоградской области, там где стою на учете, но тут очень маленькая вероятность получение жилья, как можно поступить, уже 24 года 6 лет жду квартиру
, вопрос №2956111, Игорь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли сирота получить часть квартиры родителя, лишенного родительских прав?
Здравствуйте, может ли сирота получить часть квартиры родителя лишенного родительских прав? в квартире живут лица, которые ранее лишены прав на воспитание на претендующего на жилье сироту. Родитель лишившийся родительских прав имеет часть квартиры в которой я проживаю и тоже имею часть квартиры. Родитель собирается продать свою часть. Что я могу сделать, что бы это предотвратить или же могу я получить ее долю квартиры? или есть еще какие-то варианты решения этой проблемы?
, вопрос №2554370, Рината, г. Октябрьский
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли сироте получить жилье от государства в 27 лет, если он женат и имеет 2 детей?
Здравствуйте нас 3 брата когда мы потеряли родителей отца в 2004 а маму в 2008 мы не знали что делать и законы по поводу жилья на тот момент мне было 17 лет и когда я женился квадратов стало не хватать в родительском доме я спрашивал мы как сирота имеем право на жильё они ответили у вас есть родительский дом. Мне сейчас 27 у нас с женой 2 детей снимаем квартиру я могу как то по закону потребовать от государство жильё или хотя бы материальную помощь для приобретения жилья?
, вопрос №1887329, Ильяс, г. Кумертау
1 ответ
Все
На что имеет право от государства малоимущая семья с ребенком?
после рождения ребенка (сейчас у меня 36 нед. бер.) мы с гражданским мужем станем малоимущей семьей (кстати, не будет ли препятствием при оформлении справки о малоимущности, что мы не расписаны?). у него доход (зар.плата) 14 000 руб. в месяц + мои (ежемесячное пособие по уходу за ребенком) будут 2 400 рублей (примерно, но не более того, т.к. моя зар.плата была 6 000руб.) = 16 400, получится выходить прожиточного минимума на 3-их у нас не будет. на что мы имеем право от государства? сегодня была в соц. защите, толком ничего не сказали, только о пособии кормящей матери...
, вопрос №499146, Ксения Деменева, г. Чусовой
1 ответ