8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли направлять претензию в таком случае?

Судом вынесено решение в мою пользу, по которому с Российского Союза Автостраховщиков взыскано: компенсационная выплата, штраф и моральный вред. На данный момент решение суда исполнено, денежные средства выплачены, но теперь надо взыскать неустойку, в соответствии с п.21 ст.12 ФЗ об ОСАГО.

И вот вопрос, необходимо ли направлять претензию? или можно сразу идти в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки?

13 сентября 2019, 10:25, Артем, г. Оренбург
Алексей Дубинкин
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артем!

В данном случае рекомендую Вам для начала обратиться в страховую компанию с претензией, в случае если она проигнорирует или откажет в выплате, можете смело обращаться в суд с исковым заявлением.

13 сентября 2019, 10:50
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за ответ, но является ли претензия обязательной?
13 сентября 2019, 11:26

Да, в данном случае претензионный порядок обязателен при споре со страховой, т.к. это является спором о Защите Прав Потребителей.

13 сентября 2019, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Если в результативной части решения суда указанно и о сумме не устойки, а в исковых требованиях сумма не устойки заявлялась то иск не нужен.

а вот если в решении суда суммы не устойки нет то обратить взыскание в соответсвии фз229 об ИП через службу фссп будет позможно новым иском с претензией ответчику

13 сентября 2019, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимо ли направлять документы и какие именно в фмс в части уведомления этот орган?
Собственник хочет выписать из квартиры через обращение в суд бывшего зятя. Необходимо ли направлять документы и какие именно в фмс в части уведомления этот орган?
18 мая, 03:48, вопрос №3041617, Светлана, г. Самара
2 ответа
Военное право
Есть ли подробный перечень таких случаев?
Добрый день! Пока я нахожусь в армии "РФ" у меня умер дядя. Согласно: ФЗ номер 1237, ст. 31, п. 11, пп. (в): "случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены." Могу ли я руководствоваться этим пунктом чтобы получить увольнение?Есть ли подробный перечень таких случаев? Спасибо за ответ!!!
05 января, 12:04, вопрос №2954121, дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Необходимо ли направлять ходатайство и копии документов ответчику о переносе судебного заседания?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста необходимо ли направлять ходатайство и копии сопутствующих документов о переносе судебного заседания ответчику, либо достаточно направить только в суд?
23 октября 2019, 04:44, вопрос №2560205, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Арбитраж
Нужно ли направлять претензию по адресу арендуемого помещения, если арендатор не платит?
Добрый день. Заключен договор аренды помещения. Арендатор не платит. Направили претензию на юридический адрес и на 2 фактический адреса, указанных в договоре. В помещении находится пиццерия и там сидят только два повара. Другие сотрудники в арендуемом помещении не сидят. Нужно ли направлять претензию еще и на адрес арендуемого помещения?
13 апреля 2018, 11:31, вопрос №1966201, Алена, г. Москва
5 ответов
Арбитраж
Нужно ли направлять претензию по адресу арендуемого помещения?
Добрый день. Заключен договор аренды помещения. Арендатор не платит. Направили претензию на юридический адрес и на 2 фактический адреса, указанных в договоре. В помещении находится пиццерия и там сидят только два повара. Другие сотрудники в арендуемом помещении не сидят. Нужно ли направлять претензию еще и на адрес арендуемого помещения?
13 апреля 2018, 11:30, вопрос №1966199, Алена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019