В какие сроки нужно открепиться от военкомата, если переезжаю за границу после окончания обучения?

Здравствуйте! Я хотел бы получить юридическую консультацию по военкомату.

На данный момент я являюсь студентом 4 курса СУЗа и имею отсрочку до защиты дипломной работы, которая состоится в конце июня 2020 года. В связи с окончанием учебы, сразу после защиты я переезжаю за границу на ПМЖ.

Как мне необходимо поступить и в какие сроки открепиться из военкомата во избежании нарушения закона?

С уважением, Антон Б.

, Антон, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 10 устанавливает что гражданин обязан:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 Таким образом, законом установлен двухнедельный срок.