Могу ли открыть новое ООО, если прежнее ликвидировала налоговая?

Могу ли открыть новое ООО, если старое ликвидировало налоговая с долгами перед бюджетом?

Или как говорят, по истечению 3х лет?

, Дмитрий, г. Красноярск
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего не сможете, в законе о гос.регистрации есть пункт о «блокировке» на 3 года при ликвидации компании налоговой с долгами: пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ). ВЫ также не сможете приобретать долю в действующих ООО в этот период. Есть ли по Вам лично такая блокировка, можно на сервисе налоговой «прозрачный бизнес». Нужно будет искать в разделе «ограничения в участии в юл» по фамилии.

Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В данном случае, если Вы являлись учредителем, с долей в уставном капитале 50 и более процентов, либо руководителем юридического лица, в отношении которого регистрирующим органом (налоговой инспекцией) принято решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в соответствии со ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ О государственной регистрации ЮЛ и ИП, то Вы не можете быть учредителем (участником) либо руководителем в иных юридических лицах в течение трех лет с даты исключения Вашего юридического лица из ЕГРЮЛ (пп. «Ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).