8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно установить запрет на встречи ребенка с бабушкой?

здравствуйте!Меня зовут Мария и у нас в семье сложилась не приятная для нас история, мы категорически против общения родной бабушки (моей свекрови) с ребенком,ребенку 1 год и 9 месяцев, моя названная так сказать свекровь от рождения ребенка до его полного года общалась с ним всего 5 раз, при этом когда малыш родился и ему был всего месяц, эта женщина довела меня до такого состояния,что грудное молоко попросту сгорело, после это случая как настоял мой муж мы все таки начали общаться, потом эта женщина несколько месяцев сидела с ребенком проживая в моей квартире и в какой-то момент просто ушла не сказав ни слова,после этого момента мы с мужем ей ни писали, ни звонили, и тут по истечению 2,5 месяцев она объявляется и требует общения с ребенком,при этом эта бабушка ведет полностью аморальный образ жизни (пьет,курит,ругается матом, даже в присутствии ребенка) при этом оскорбляя меня и моих родственников, клевещит без докозательств всему этому,грозит,что подаст в суд на общение с ребенком, подскажите пожалуйста смогу ли я, с докозательствами всего этого так же через суд (если обращусь первая) оградить ее от общения с ребенком? спасибо заранее за ответ

, Мария, г. Оха
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 67 СК РФ бабушка имеет право на общение с ребенком.

Так же данная статья устанавливает что при наличии споров между родителями и бабушкой спор разрешается в судебном порядке с учетом интересов ребенка и иных заслуживающих внимания фактов.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно ограничить права бабушки на общение с внуком если такое общение противоречит интересам малолетнего ребенка.

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав. По смыслу ст. 66, 67 Семейного кодекса РФ возможность ограничения права на общение других родственников предусмотрена законом для тех ситуаций, когда такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Можете ограничить такое общение, но необходимо запастись доказательствами, т.к. бабушка может подать в суд.

0
0
0
0
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы как родитель можете воспрепятствовать общению бабушки с ребёнком любым способом, если считаете, что такое общение вредит ребёнку. Это право предоставлено вам в силу ст.63 СК РФ.

Если миром решить вопрос не удаётся, то вы можете обратиться в суд, с соответствующим заявлением и установить порядок общения бабушки и внука, так как в силу ст. 67 СК РФ бабушка имеет на это право.

В суде именно вам придётся предстовлять все необходимые доказвтельчтва, так как бремя доказывания лежит на стороне, которая на них ссылается.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли мне оставлять ребенка бабушке на время поездки на заработки?
Хочу съездить на заработки и оставить сыночка своей маме,при этом приезжать к сыну на выходные ,хочу для него лучшего.Можно ли мне оставлять ребенка бабушке?
, вопрос №2519674, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как можно установить отцовство на ребенка после смерти отца и оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Случайно узнала что отец ребенка погиб. Ребенку 6 лет, в графе отец- прочерк, но отчество его. Как можно установить отцовство и пособие по потере кормильца. Вместе не жили, но его родственники в курсе.
, вопрос №2343941, Надежда, с. Ербогачен
1 ответ
Семейное право
Как можно установить график встреч с ребенком?
Добрый день! Мой муж подаёт в суд, чтобы нам определили график встреч ребенка с отцом. Я не против. Просто мы не можем сами определится с днями и часами. Муж хочет каждый день, я конечно так часто не хочу. Мой муж нанял юриста или адвоката, не знаю, чтобы тот в суде присутствовал вместо него. Скажите есть ли мне о чём волноваться? Всё таки у юриста больше опыта, вдруг он сейчас выбьет правда самое большое количество часов? Может мне тоже нанять юриста?
, вопрос №2127232, Виктория, г. Самара
5 ответов
Семейное право
Как можно установить родственные связи с бабушкой, если в ЗАГСе нет записи отца?
здравствуйте!подскажите как можно установить родственные связи с бабушкой если запись акта гражданского состояния моего отца(её сына) отсутствует в загсе! если только в судебном порядке то в како форме составлять заявление,и какие минимальные доказательства необходимы?
, вопрос №1759750, Степан Горбыль, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Может ли суд установить порядок встреч ребенка с родственниками?
По суду было установлено отцовство. Новоиспеченный дедушка обратился в органы опеки для устранения препятствий с внуком. Хотя сам инициативы для встреч с ребёнком НЕ проявлял. Так же папаша теперь во все инстанции пишет жалобы на маму ребёнка. Ребёнку 5 лет, отец совместно с ребёнком никогда не проживал. Может ли суд установить порядок встреч как с отцом так и с дедом БЕЗ присутствия матери. Ребёнок боиться оставаться на единое с ними. Т.к. отец ударил маму на глазах у ребёнка, ещё и самому ребёнку досталось.
, вопрос №1399609, Юлия, г. Москва
1 ответ