Нужно ли подавать налоговую декларацию в данном случае?

В настоящее время пришло уведомление из налоговой, что необходимо подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ связи прекращением права собственности (владения, пользования). Вопрос: в связи в вышеизложенным нужно ли подавать налоговую декларацию?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, нужно.

Если Вы получили какой-то доход, который подлежит декларированию (например, продали квартиры или машину, т.е. у Вас прекращено право собственности), то до 30 апреля следующего года Вы обязаны подать декларацию в налоговый орган, а до 15 июля – заплатить рассчитанный в декларации налог на доходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: в связи в вышеизложенным нужно ли подавать налоговую декларацию?

Надежда

Надежда, добрый день! Если доход отнесен к доходам, не подлежащим налогообложению (указанным в ст. 217 НК РФ) то налоговую декларацию Вы вправе не подавать. Это например применимо если продано имущество находившееся более 3/5 в собственности