8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскивается госпошлина при отказе от иска?

Здравствуйте! Ответчик добровольно удовлетворил требования истца до рассмотрения искового заявления арбитражным судом.

1. Истец должен отказаться от иска в связи добровольным удовлетворением его требований ответчиком?

2. Как решается вопрос по госпошлине, она возвращается из бюджета или взыскивается с ответчика?

13 сентября 2019, 09:54, Андрей, г. Пермь
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд, вт.ч. если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков.

13 сентября 2019, 09:59
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

А с ответчика в пользу истца госпошлина в этом случае взыскивается? И, что означает «если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков»?.. Ответчик оставил без рассмотрения досудебную претензию.

13 сентября 2019, 10:05

Если отказ от иска, то ничего с Ответчика не взыскивается. Указал, в том числе — если ответчик выполнил свои обязательства своевременно, без нарушения сроков. Это означает, что после того как Ответчик получил иск, о чем Вы прилагаете документ, но дело уже в суде, он оплатил долг.

13 сентября 2019, 10:27
Консультация юриста бесплатно
Елена Семёнова
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут все просто, при отказе от иска, госпошлина подлежит возврату из дохода федерального бюджета, в том случае, если ответчик погасил задолженность, после подачи иска в суд, при отказе от иска, госпошлина будет взыскана с ответчика в пользу истца

14 сентября 2019, 04:38
1
0
1
0

заявляете отказ от иска в связи с погашением долга ответчиков, указываете, что оплата произведена после подачи иска, прикладываете документ об оплате долга. Госпошлина в данном случае подлежит взысканию с ответчика в вашу пользу

16 сентября 2019, 10:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли с ответчика взыскиваться госпошлина после признания брака недействительным?
Будет ли с ответчика взыскиваться госпошлина после признания брака недействительным в связи с фиктивностью? И в каком порядке? С ответчика в полном размере?
01 апреля, 16:36, вопрос №3020053, Роман Иванов, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Вопрос по госпошлине по иску о защите прав и законных интересов ребенка
Вопрос по госпошлине по иску о защите прав и законных интересов ребенка. Насколько я знаю истец освобождается от уплаты госпошлины, если иск подается о защите интересов ребенка. Статья 333.36 НК РФ. п.15) Прошу уточнить, распространяется ли это правило на иски имущественного характера? Подаю на признание права собственности несовершеннолетнего ребенка (16 лет) на долю в квартире.
17 октября 2020, 16:25, вопрос №2888585, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
С каких сумм взыскивается госпошлина по иску о взыскании неосновательного обогащения?
Добрый день! Прошу подсказать, на основании какой статьи, и какая сумма госпошлины уплачивается при подаче иска об истребовании у должника суммы неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК? С какой суммы рассчитывается госпошлина? Только с суммы основного долга или с суммы основного долга плюс суммы процентов по ст.395 ГК РФ? Исковые требования содержать просьбу взыскать: • Денежную сумму, уплаченную по квитанции к приходному кассовому ордеру № 04 от 10.03.2016, - 15 000 руб. • Проценты на сумму долга за период с 10.03.2016 по 10.03.2019 – 3 822 руб. 57 коп. • Проценты на сумму долга за период с 11.03.2019 по день вынесения решения суда. • Проценты на сумму долг за период со дня, следующего за днём вынесения решения суда, по день уплаты суммы долга истцу. • Компенсацию морального вреда – 30 000 руб. С уважением Вадим Файнберг
09 марта 2019, 08:36, вопрос №2284974, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как взыскивается госпошлина,если мировой судья выносит заочное решение?
Подскажите пожалуйста, как в таком случае взыскивается госпошлина. Ситуация следующая: 1. Мировой судья выносит заочное решение удовлетворяя требования истца о взыскании некой суммы 2. Далее заочное отменяется и выносится решение об отказе в удовлетворении требований. 3. Истец идет в апелляцию и платит 3000 рублей госпошлину (юрлицо). 4. В апелляции, суд усмотрев процессуальные нарушения в решении переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. 5. Суд частично удовлетворяет исковые требования. Подлежит ли в таком случае взысканию с ответчика госпошлина за апелляцию, или взыскивается госпошлина только за первую инстанцию?
01 октября 2015, 10:44, вопрос №992971, Людмила Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Как заявить об отсрочке уплаты госпошлины по иску об определении доли наследства?
При подаче искового заявления "Об определении доли при принятии наследства" цена иска составила 270 000 рублей. Госпошлина по данному иску составила 5 900 руб. Так как я истец испытываю тяжелое материальное положение, прошу образец заявления об отсрочке уплаты госпошлины до принятия судебного решения по данному иску. Как заявить об отсрочке уплаты госпошлины по иску об определении доли в принятии наследства?
10 апреля 2015, 19:12, вопрос №798990, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2019