Можно ли обязать отца продолжать платить алименты до окончания учебы?

Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18лет в 11 классе, т.е. до окончания школы,можно ли обязать отца продолжать платить алименты до окончания учебы?

, Светлана, г. Новочебоксарск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Продления срока материальной поддержки до возраста 23 года возможна, если подросток получает высшее или среднее специальное образование на очной дневной форме обучения. Однако для продления срока необходимо веское основание, т.к. считается что по достижению совершеннолетия, лицо может себя обеспечивать даже обучаясь на очной форме обучения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону такой обязанности у отца нет. Законодательством предусмотрена выплата алиментов только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.