Можно ли обязать отца продолжать платить алименты до окончания учебы?

Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18лет в 11 классе, т.е. до окончания школы,можно ли обязать отца продолжать платить алименты до окончания учебы?

, Светлана, г. Новочебоксарск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).