Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать отца продолжать платить алименты до окончания учебы?

Здравствуйте! Если ребенку исполняется 18лет в 11 классе, т.е. до окончания школы,можно ли обязать отца продолжать платить алименты до окончания учебы?

, Светлана, г. Новочебоксарск
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дубинкин
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Продления срока материальной поддержки до возраста 23 года возможна, если подросток получает высшее или среднее специальное образование на очной дневной форме обучения. Однако для продления срока необходимо веское основание, т.к. считается что по достижению совершеннолетия, лицо может себя обеспечивать даже обучаясь на очной форме обучения.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По закону такой обязанности у отца нет. Законодательством предусмотрена выплата алиментов только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, как обязать отца ребенка платить алименты, если на словах готов, а документы не предоставляет на протяжении 3х месяцев
Добрый день, как обязать отца ребенка платить алименты, если на словах готов, а документы не предоставляет на протяжении 3х месяцев. С отцом ребенка в браке не состояли.
, вопрос №2960876, евгения, г. Москва
2 ответа
Алименты
Должен ли отец продолжать платить алименты, если ребенок обучается на очном отделении платно?
Здравствуйте, ребенок поступил на очное отделение платно, в ноябре ей исполняется 18 лет, должен ли отец продолжать платить алименты?
, вопрос №2495453, Ольга Юрьевна, рп. Тальменка
2 ответа
Алименты
Должен ли отец продолжать платить алименты, если лишить его отцовства?
Здравствуйте. Должен ли отец продолжать платить алименты(назначенные судом) если лишить его отцовства?
, вопрос №2460391, ольга, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как обязать отца-испанца платить алименты на ребенка?
Добрый вечер! Как обязать отца-испанца платить алименты на 8 летнего сына? Оформила развод в Ставрополе по месту моей прописке в РФ, уехав с ребенком из Испании прошлым летом. Имею решение суда о расторжении брака, определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов. А так же есть исполнительный лист. Спасибо.
, вопрос №856200, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Алименты
Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом
Придётся ли отцу продолжать платить алименты в случае отказа от ребёнка и усыновлении этого ребёнка другим лицом? Какие документы должны быть у отказавшегося?
, вопрос №711410, Елена, г. Тамбов
4 ответа