Требуют паспорт в сервисном центре при приемке товара

При сдаче неработающего телефона в сервисный центр требуют паспортные данные, законно ли это? Так же в магазине при возврате денег за этот некачественный товар по акту из сервисного центра, тоже требуют паспорт, а это законно?

, Денис, г. Оренбург

Денис!

На мой взгляд, требование паспорта незаконно. Есть такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1025

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В этих правилах паспорт потребителя упоминается только в пункте, где речь идёт о возможности получения товара из ремонта при утере квитанции, в других случаях идентификация клиента по паспорту представляется излишней, можно обратиться в отделение Роспотребнадзора.

Всего доброго!