8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких обстоятельствах на законных основаниях забирают ребенка у мамы?

Здравствуйте! Живем в гражд.браке 10 лет...из них на территории мужа 1,5 года, есть ребенок общий (1,1г), записан на фамилию мужа и установлен факт отцовства (справка с ЗАГСа). Возник вопрос о том, что нам нужно разойтись... Не отпускает он нас... Угрожает, что заберет ("отсудит") у меня ребенка... Есть ли у него право на это? При каких обстоятельствах отбирают ребенка у мамы? (PS: я не веду оморальную жизнь, ребенок всегда чист, накормлен и одет). Спасибо заранее

13 сентября 2019, 09:27, Варвара, г. Самара
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Варвара.

Ребенка отбирают при лишении родительских прав.

Если он имеет ввиду определение места жительства ребенка с ним, то тоже может забыть.

Если мать ведет нормальный образ жизни, то будь отец хоть олигархом, ребенок останется с ней.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

13 сентября 2019, 09:36
1
0
1
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам за ответ… успокоили… ребенок даже прописан со мной (в доме моих родителей). А имеет он ввиду- отобрать ребенка совсем у меня (жить с ним чтоб остался ребенок), мол я могу уходить (по его словам) куда хочу, а ребенка он не отдаст мне… Благодаря Вашему ответу, я успокоилась… СПАСИБО Вам еще раз…
13 сентября 2019, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие обстоятельства являются основанием для отвода специалиста? Каков порядок отвода специалиста?
Нужна помощь в решении !!! Судебным приставом-исполнителем арестовано имущество должника-организации – ценные бумаги. Судебный пристав-исполнитель на основании составленного привлеченным специалистом отчета вынес постановление об оценке имущества должника. Представитель должника-организации обратился к старшему судебному приставу с заявлениями об отводе специалиста, производившего оценку арестованного имущества. Каким образом может быть оспорена стоимость объекта оценки? Какие обстоятельства являются основанием для отвода специалиста? Каков порядок отвода специалиста?
16 января, 12:46, вопрос №2961941, Кристина, г. Курган
1 ответ
Социальное обеспечение
Какое есть законное основание для отказа?
Здравствуйте. Я с ребенком прописана в Чукотском автономном округе. Временно нахожусь в г. Геленджик. Разве могут мне в органах социальной защиты по месту прописки на Чукотке отказать в региональных выплатах? Какое есть законное основание для отказа?
13 ноября 2020, 05:24, вопрос №2910134, Алеся, с. Амгуэма
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я на законных основаниях выписать ребенка брата из квартиры?
Здравствуйте. Такая проблема. Брат в свое время прописал свою новорожденную дочку в квартиру, где были прописаны мы с ним и наш отец, который умер через два с половиной месяца. Я о прописке узнал спустя какое-то время. Он сказал, что ему отец разрешил. Его дочка не жила не секунды по прописке. Брат разошелся со своей гражданской женой спустя примерно два года после рождения ребенка. Мне они не давали за это время ни копейки на оплату коммуналки. Дочка живет со своей матерью с рождения. Вопрос: могу ли я на законных основаниях выписать ребенка брата из квартиры?
18 февраля 2019, 10:05, вопрос №2263839, Илья, г. Рыбинск
1 ответ
Конституционное право
Как забирать ребенка в учебное время для спортивных тренировок, если директор угрожает отчислением?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,моя дочь учится в 6 классе общеобразовательной школы,так-же занимается волейболом в спортивной школе,в этом году директор отказывается отпускать ребенка на тренировки и сборы в спорт школу,говоря что если занимаетесь,то и переходите туда...Мы же не хотим переходить в спорт школу т.к уровень образования в ней ниже...Есть ли компромисс данной ситуации,можем ли мы на законных основаниях забирать ребенка в учебное время.
22 сентября 2016, 07:48, вопрос №1385054, Наталья Воробьева, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могу я на каких-либо законных основаниях избежать штрафа при регистрации?
я недавно купил автомобиль, но по прошествии 10 дней не поставил её на учёт в ГИБДД так как были проблемы с противоугонной системой, однако тех осмотр и страховку сделал. позвонил в ГИБДД - мне сказали что придётся платить штраф. вопрос: могу я на каких-либо законных основаниях избежать штрафа при регистрации и что будет если остановит инспектор а автомобиль пока не зарегистрирован? хотя остальные документы в порядке.
12 апреля 2016, 15:41, вопрос №1217937, Дима, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019