8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разграничение понятия "медицинские персональные данные", требования к их хранению и обработке

День добрый, я разработчик компании, которая как юр лицо заключает договор оказания услуг по разработке ПО (с частной компанией, другим юр лицом), выполняющее сбор некоторого анамнеза, его аналитиику, ведению статистики, а также персональные медицинские рекомендации, на основе собранного анамнеза.

Меня интересует:

1. Что является персональными медицинскими данными? В какой момент они перестают быть персональными?

2. Требования со стороны буквы закона РФ к технической составляющей по передаче, обработке и хранению таких данных (если имеются). Возможно, конкретные регламенты шифрования, и тд.

3. Необходимо ли "заключение" согласия на обработку персональных медицинских данных, при условии, что работа сервиса предполагает собой исключительно онлайн режим, без оффлайн встреч? Каким образом в таком случае регламентируется согласие пациента на получение и обработку персональных данных?

, Алиса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ)).Они не могут перестать быть персональными, просто субъект может позволить с ними работать.

Если вам нужна более подробная консультация, то вы можете заказать работу мне в чат .

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно оформить получение разрешения на хранение и обработку персональных данных от физ.лица с которым я заключаю договор о возмездном оказании услуг?
Добрый день. Я заключаю с физ.лицом договор о возмездном оказании услуг. Это договор авторского заказа, по которому я являюсь Заказчиком, а другое физ.лицо выступает Автором (экспертом) и готовит для меня материалы (презентацию со слайдами и её озвучку), которые я в дальнейшем буду использовать для производства видеоурока. Для оформления и заключения данного договора, я получаю от Автора его персональные данные: ФИО, дату и место рождения, почтовый адрес, телефон, е-маил, серию, номер и прочие реквизиты гражданского паспорта, а также копию разворота паспорта, банковские реквизиты для перевода вознаграждения. ВОПРОС: Как я должен оформить получение разрешения от Автора на хранение и обработку его персональных данных (закон 152-ФЗ, если не ошибаюсь) ? И надо ли это делать ? Можно ли это прописать в виде отдельного раздела прямо в договор ? Если да, то буду благодарен за образец текста. Или с Автором нужно подписать отдельную бумагу - что-то вроде разрешения ? (буду благодарен за образец бланка). Достаточно ли будет цветной скан-копии этого документа ? (т.к. мы живем в разных городах и общаемся через е-маил). Или это разрешение должно быть в физическом виде на бумаге ? Спасибо.
, вопрос №3063451, Константин, г. Владивосток
4 ответа
Интеллектуальная собственность
1) Хранение лица в базе данных приложения find clode, если я лично не давала согласие на хранение и обработку своего изображения (даже если оно храниться в виде кода
Здравствуйте! Интересует законность использования фотографий из приложения “ВКонтакте» приложением “FindClone”. Данное приложение использовало фотографии взятые из «ВКонтакте» с аватаров пользователей (является открытым источником) и создало нейросеть, которая распознает людей по фотографии. При этом у них храниться база данных лиц, но не в виде физических изображений, а набора цифр (код), который создала эта нейросеть. Насколько законно: 1) Хранение лица в базе данных приложения «find clode, если я лично не давала согласие на хранение и обработку своего изображения (даже если оно храниться в виде кода). 2) В принципе использования своего изображения для обучения данной нейросети, без моего согласия. 3) На какие законы и статьи можно ссылаться для удаления своего лица из базы.
, вопрос №2863434, Алина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Смущает пункт в договоре обработка персональных данных: уничтожение обезличивание и т.д подскажите как это понимать
Здравствуйте подаю документы на учебу . смущает пункт в договоре обработка персональных данных: уничтожение обезличивание и т.д подскажите как это понимать
, вопрос №2846154, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
ООО имеет дело с персональными данными физ лиц и сотрудников клиентов, сервера находятся за границей
ООО на УСН работает по лицензии от иностранной компании по обработке различных тестов и опросников (имеют дело с персональными данными физ лиц и сотрудников клиентов) , сервера находятся за грвницей. Какие санкции могут быть от ФНС (ли других органов), учитывая Закон о персональных данных??
, вопрос №2520937, Elena Ermolina, г. Лобня
3 ответа
Программы ЭВМ и базы данных
Программа обработки данных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли системой обработки персональных данных система хранения и обработки данных о платежах за коммунальные услуги с привязкой к квартире/дому, но без привязки к Ф.И.О. и каким-либо данным личности? А если будет привязка к email или телефону?
, вопрос №681420, Александр,
5 ответов