8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Своими силам эвакуировал мотцикл и добрался до травмпункта

Добрый день. Двигаясь на мотоцикле по дороге, при повороте упал с мотоцикла и сломал руку. При этом не пострадали ни другие участники движения ни какие-либо ещё объекты не пострадали. Своими силам эвакуировал мотцикл и добрался до травмпункта. Фотографий места аварии не делал. В этот же день в больницу, куда меня поместили, пришли сотрудники ГИБДД и я написал обьяснительную, в которой подробно описал произошедшее. Позже узнал, что мои действия могут оцениваться как оставление места ДТП. Прошу ответить так ли это, и можно ли на данном этапе что-либо предпринять для избежания лишения прав.

С уважением.

Александр

Просьба, по возможности, ответить электронным письмом или другим аналогичным способом

13 сентября 2019, 09:02, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Александр! В данном случае Ваше поведение не может расцениваться как административно наказуемое правонарушение поскольку Вы действовали в состоянии крайней необходимости для получения медицинской помощи, а согласно ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Поскольку Вы пострадали и нуждались в медицинской помощи, то имели право покинуть место ДТП, тем более, что кроме Вас, никто не пострадал, и ущерб третьим лицам Вы не причинили.

13 сентября 2019, 18:23
0
0
0
0
ожно ли на данном этапе что-либо предпринять для избежания лишения прав.

Александр

Рекомендую Вам заявить ходатайство об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ на основании ст. 2.7 КоАП РФ, т.к. Вы действовали в состоянии крайней необходимости, как указал выше.

13 сентября 2019, 18:25
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вы поясняете, что люди не ранены, транспортные средства, сооружения, грузы не повреждены, иной материальный ущерб не причинен.

Следовательно у Вас не было обязанности регистрировать ДТП через ГИБДД.

можно ли на данном этапе что-либо предпринять для избежания лишения прав.

Александр

На этом этапе ничего нельзя предпринять, так как дело данное рассматривается судьями. Но, поскольку протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не составлен, то и переживать не о чем.

13 сентября 2019, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И в травмпункте указал что наткнулся на арматуру в гараже а диагноз всеравно поставили колото резанная рана
Здравствуйте можно ли написать заявление на человека который ударил ножом но уже прошло более пол года ножа нет . И в травмпункте указал что наткнулся на арматуру в гараже а диагноз всеравно поставили колото резанная рана .
17 июня 2020, 16:31, вопрос №2802380, александр, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ссылаясь на ст.206 ГПК миную ФССП снести забор соседа если в решении суда суд разрешил мне (истцу) разрушить забор своим силами и средствами с отнесением расходов на ответчикам соседа?
Здравствуйте, уважаемые юристы! На руках есть исполнительный лист и решение суда, вступившее в законную силу 17 января 2018 года. Я являюсь истцом, требования которого об устранении препятствий в пользовании имуществом удовлетворены. Так вот, сосед (ответчик) закрыл мне проход к торцевой стороне дома и лишил возможности обслуживать его. Проход закрыт забором, плотно прилегающим к стене моего дома. Суд удовлетворил мои требования : 1-освободить проход к дому путём сноса стены забора, закрывающей доступ в течении 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу; 2- при невыполнении этого требования -разрешить мне снести стену забора своими силами и за свой счёт с отнесением расходов на счёт ответчика. На днях забрала исполнительный лист, но к присавам обращаться не хочу ибо длительные сроки исполнения.. Могу ли воспользоваться ст.206 ГПК РФ и не обращаясь в службу приставов снести забор самостоятельно так как мне суд в решении разрешил снести своими силами при невыполнении этого ответчиком ?
02 февраля 2018, 17:58, вопрос №1529665, Мария, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Налоговое право
Когда можно получить налоговый вычет, при строительстве дома своими силами?
Добрый день! Строю дом своими силами. Провел газ и газпром заставляет до 01 марта 2017г. оформить собственность на дом, иначе не продлят договор поставки газа. Закончить строительство (внутренняя отделка) я не успею. Смогу ли я предъявить к возмещению НДФЛ суммы затрат на материалы, купленные после получения св-ва о собственности на дом. Или лучше сначала зарегистрировать незаконченное строительство? И когда вообще можно начать процедуру возмещения НДФЛ?
02 февраля 2017, 05:24, вопрос №1522618, Михаил Огородов, г. Лысьва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно устранение недостатков своими силами?
Подскажите, пожалуйста, по закону о защите прав потребителей заказчик может устранить недостатки выполненных работ своими силами. Как в данном случае определяется стоимость работ для взыскания с подрядчика через суд? Суд просит предоставить чеки, договора,... Но их нет, т.к. недостатки были устранены своими силами и материалы не приобретались. Спасибо!
06 июля 2016, 19:57, вопрос №1306799, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Ремонт своими силами после пролива, не снизят ли цену иска?
Мы сделали капитальный ремонт нанимали бригаду, хотели сдавать квартиру, пока искали квартирантов нас пролили, текло во всех комнатах. Сделали экспертизу, насчитали менее 50000 руб. Виновник без суда платить не хочет. Денег нанимать вновь бригаду уже нет. Если мы сделаем ремонт сами - обработаем стены от грибка, т.к. он уже пошел во всех комнатах, зашпаклюем и поклеим обои временно своими силами, чтобы сдать поскорее квартиру, будут ли потом у суда вопросы к нам? Не снизят ли сумму иска из-за этого? Что говорить на суде про восстановительный ремонт своими уже силами? Подскажите пожалуйста!
26 ноября 2014, 11:46, вопрос №630998, Виктория, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019