Своими силам эвакуировал мотцикл и добрался до травмпункта

Добрый день. Двигаясь на мотоцикле по дороге, при повороте упал с мотоцикла и сломал руку. При этом не пострадали ни другие участники движения ни какие-либо ещё объекты не пострадали. Своими силам эвакуировал мотцикл и добрался до травмпункта. Фотографий места аварии не делал. В этот же день в больницу, куда меня поместили, пришли сотрудники ГИБДД и я написал обьяснительную, в которой подробно описал произошедшее. Позже узнал, что мои действия могут оцениваться как оставление места ДТП. Прошу ответить так ли это, и можно ли на данном этапе что-либо предпринять для избежания лишения прав.

С уважением.

Александр

Просьба, по возможности, ответить электронным письмом или другим аналогичным способом

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В данном случае Ваше поведение не может расцениваться как административно наказуемое правонарушение поскольку Вы действовали в состоянии крайней необходимости для получения медицинской помощи, а согласно ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Поскольку Вы пострадали и нуждались в медицинской помощи, то имели право покинуть место ДТП, тем более, что кроме Вас, никто не пострадал, и ущерб третьим лицам Вы не причинили.

ожно ли на данном этапе что-либо предпринять для избежания лишения прав.

Александр

Рекомендую Вам заявить ходатайство об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ на основании ст. 2.7 КоАП РФ, т.к. Вы действовали в состоянии крайней необходимости, как указал выше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вы поясняете, что люди не ранены, транспортные средства, сооружения, грузы  не повреждены, иной материальный ущерб не причинен.

Следовательно у Вас не было обязанности регистрировать ДТП через ГИБДД.

можно ли на данном этапе что-либо предпринять для избежания лишения прав.

Александр

На этом этапе ничего нельзя предпринять, так как дело данное рассматривается судьями. Но, поскольку протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не составлен, то и переживать не о чем.