8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, попадают ли они под раздел при разводе?

Добрый день, уважаемые юристы ! Я уже задавала этот вопрос,но не в правильной форме. Состою в браке, но собираюсь разводиться. Вопрос ,вот в чем. Во время брака были открыты 2 вклада Сбербанк страхование жизни ИЖС на мое имя .Скажите пожалуйста, попадают ли они под раздел при разводе? Спасибо.

13 сентября 2019, 08:55, Любовь, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый день.

Да, попадают вне зависимости от того на чье имя открыты вклады. Вопрос урегулирован ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом в клады попадают в имущество которое подлежит разделу в связи с расторжением брака. Доли супругов во вкладе признаются равными, если эти деньги не были получены Вами по безвозмездным сделкам (наследство, дарение).

13 сентября 2019, 09:10
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Любовь, доброго дня! в соответствии с п.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом признается все имущество, приобретенное супругами в период брака. В вашей ситуации деньги, внесенные на вклады были как-то получены в период брака. Соответственно, деньги хранящиеся на вкладе являются общим имуществом. Единственный вариант не признавать их общим имуществом — это доказать безвозмездный характер получения денег тем супругом, на чье имя открыты вклады. Об этом говорит п.1 ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы сможете доказать, что деньги, внесенные на вклад, были получены вами в дар от кого-то, тогда вы сможете вывести эти деньги из состава общего имущества и они не будут подлежать разделу при разводе.

13 сентября 2019, 09:15
0
1
0
1
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Это не просто вклад… а страхование жизни
13 сентября 2019, 09:19
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Любовь, деньги на ИЖС не подлежат разделу, так как вы приобрели страховую услугу и уплатили за нее. Уплаченные деньги за ИЖС переходят в распоряжение страховой компании, то есть формально эти деньги не являются вашим имуществом, а соответственно и не делятся по правилам ст. 34 СК РФ.

13 сентября 2019, 09:21
0
0
0
0

В дополнение письмо Минтруда, которое также указывает, что инвестированные денежные средства являются собственностью страховщика, то есть это имущество не в собственности страхователя, а соответственно не может делиться имущество (деньги) которого у стороны нет.

Письмо Минтруда России от 09.02.2018 N 18-2/10/В-877 <По вопросу заключения договоров инвестиционного страхования жизни отдельным категориям лиц, на которых распространяется запрет, предусмотренный Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ>

При этом активы, в которые инвестированы средства страховых резервов и капитала, являются собственностью страховщиков. В этой связи ни страхователь, ни застрахованное лицо, ни выгодоприобретатель не наделяются правами прямого и (или) косвенного владения финансовыми инструментами, в том числе иностранными, приобретаемыми страховщиками на средства страховых резервов и капитала. Страхователю, застрахованному лицу и (или) выгодоприобретателю не предоставляется возможность совершать какие-либо юридически значимые действия в отношении рассматриваемых активов.
13 сентября 2019, 09:28
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей! Вклад называется Сбербанк страхование, Новые Технологии. Скажите, пожалуйста, только я имею право ими распоряжаться во время брака и после развода? Получается муж ничего не докажет при разводе в суде что эти вклады делятся. Можно спокойно подавать на развод!
13 сентября 2019, 09:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Гражданское право
Скажите попадает ли он под налог?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Супруги в браке приобрели земельный участок, затем построили дом. Документально оформили на супругу. Затем в 2014 году составили брачный договор, о том, что после развода этот дом останется супругу. В 2020 они развелись. В 2021 он оформил на себя недвижимость и продает. Скажите попадает ли он под налог?
03 сентября, 05:56, вопрос №3091587, Людмила, г. Санкт-Петербург
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Скажите, попадаю ли я под ковид-ограничения этой недели?
Добрый день. Меня зовут Михаил, я хореограф. Мне нужно на следующей неделе провести репетицию (некоммерческую) в парке Москвы. Коллектив небольшой, 10 человек. Скажите, попадаю ли я под ковид-ограничения этой недели? И какие положения мне нужно знать, чтобы не вымогали деньги неправомерно или не пытались прогнать, если я не нарушаю закон?
14 июня, 11:58, вопрос №3054593, Михаил, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Скажите попадает ли мой муж под амнистию статья 158 часть2 осужден на 2 года и он не первый раз судим был
Здравствуйте. Скажите попадает ли мой муж под амнистию статья 158 часть2 осужден на 2 года и он не первый раз судим был
21 апреля 2020, 12:11, вопрос №2750501, Юлия Власова, г. Невинномысск
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества поровну, после продажи автомобиля?
Доброго времени суток, такой вопрос : Решили с супругой подать на развод, спустя 2 года семейной жизни, но у нас имеется денежный кредит на который мы приобрели автомобиль и платим его по сей день. Скажите возможен ли раздел данного имущества поровну после продажи автомобиля? есть так же выплаченное кредитное имущество ,его тоже возможно разделить равноценно ?
03 августа 2017, 02:22, вопрос №1713701, Владислав, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Попадает ли под амнистию
Добрый вечер у меня такой вопрос!на мою подругу заведено уголовное дело по статье 159 часть 4 мошенничество !у нее несовершенно летний ребенок !скажите попадает ли она под амнистию в этом году ?в амнистии ясно указано ,что женщины с несовершенно летними детьми попадают,но статья 159 вычеркнута из списка статей попадающих под амнистию !спасибо за ответ
28 апреля 2015, 18:07, вопрос №822165, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019