8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли учителя забирать на уроке вещи, принадлежащие ученику?

Могут ли учителя забирать на уроке вещи, принадлежащие ученику?

Я читал, что не могут, хотел бы узнать подробнее...

, Алексей Невиновен,
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально нет не может. Это самоуправство. Ст. 330 УК  РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0

У г.Васева — присутствует в данном комментарии юношеский максимализм, что не доведет до добра ученика.  Комментарий дан без знания конкретных условий и действий как ученика-так и учителя.

0
0
0
0
Юрий Новоторцев
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут если эти вещи вы используете для того, чтобы мешать учителю преподавать, а ученикам учиться. Эти ваши действия воспринимаются как хулиганство ст.21 УК РФ . 

У учеников есть не только права, но и обязанности: Что запрещено ученикам в школе Есть некоторые вещи, которые запрещено делать детям в школе: Ни в коем случае нельзя приносить с собой на занятия опасные предметы, например, оружие, боеприпасы. Провоцировать конфликты, которые заканчиваются дракой, а также принимать участие в разборках других учащихся. Запрещено ученику пропускать уроки без уважительной на то причины. Приносить с собой спиртные напитки, употреблять их в школе или приходить в алкогольном опьянении строго запрещается. Курение на территории школы также находится под запретом. За это ученика могут поставить на внутришкольный учет и оштрафовать родителей. Недопустимо играть в стенах школы в азартные игры. Запрещено воровать чужие вещи, школьные принадлежности. Причинение вреда школьному имуществу понесет за собой наказание. Запрещается грубо и неуважительно обращаться к администрации учебного заведения или учителю. 

-Ученик не должен игнорировать замечания педагогов. Каждый ребенок в школе должен знать, что ему запрещено приходить на занятия без выполненных домашних заданий, хотя таких недобросовестных учеников в каждой школе предостаточно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли лично вывезти его вещи?
Добрый вечер. Арендатор не появляется больше трех месяцев и не платит. Могу ли лично вывезти его вещи? На связь не выходит
, вопрос №3138403, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли приставы забирать эти деньги?
Добрый день, сегодня пришло постановление на гос услуги о блокировке счета в банке где я получаю только детские от государства, детские по уходу до 1,5 лет так как в декрете и алименты. Могут ли приставы забирать эти деньги? И ещё вопрос, постановление пришло на старую мою фамилию, а счёт на новую, банк его заблокируют?
, вопрос №3148266, Марина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли родители забирать подаренный телефон?
могут ли родители забирать подаренный телефон?
, вопрос №3149649, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Я в магазине примеряла вещи и спросила у продавца если мне что то понравится могу ли я отложить эту вещь.Он
Я в магазине примеряла вещи и спросила у продавца если мне что то понравится могу ли я отложить эту вещь.Он ответил что могу ,но после примерки я отказалась оставлять вещь.Но продавец по какой то причине решил ее оставить.Так как оставленые мною вещи покупал другой человек .Соответственно он купил и эту вещь и теперь мне отказывают в возврате это вещи.Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3186305, Аня, г. Москва
Конституционное право
Могут ли учителя это запрещать?
Нам в школе запрещают пользоваться телефоном даже на перемене. Могут ли учителя это запрещать?
, вопрос №3220531, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019