8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить есть ли договор безвозмездного пользования при покупки квартиры

Здравствуйте! Хотим приобрести ипотечную квартиру с торгов у банка, где и как можно проверить заключен ли договор безвозмездного пользования квартирой?

13 сентября 2019, 07:40, Ксения, г. Москва
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Наличие обременений можно проверить, заказав выписку из ЕГРН.

При этом следует учесть, что не все договоры подлежат регистрации.

При покупке квартиры следует прописать в договоре заверение продавца об отсутствии обременений, в том числе об отсутствии договора безвозмездного пользования, а также предусмотреть за это штрафные санкции либо возможно расторжения договора и компенсации убытков.

13 сентября 2019, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Вы можете заказать через МФЦ в Росреестре выписку из ЕГРН (реестра прав) в данной выписке будут отражены все ограничения и обременения в отношении объекта недвижимости, прошедшие государственную регистрацию (аресты, залоги, запрет на совершение действий и т. д.).

Тем не менее, договор безвозмездного пользования не будет отражен в данной выписке, так как он не подлежит государственной регистрации. https://rosreestr.ru/site/press/news/nuzhna-li-registratsiya/

Покупая квартиру с торгов, Вы становитесь собственником недвижимого имущества и в соответствии со ст. 209 ГК РФ сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению.

13 сентября 2019, 14:09
0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Договор безвозмездного пользования квартирой – это документ, который даёт право одному человеку пользоваться недвижимостью другого человека, ничего при этом не уплачивая. Часто его путают с договором найма (аренды) помещения, что в корне неверно.Отношения сторон в рамках такой договорённости регламентированы ГК РФ, человек, передающий свою собственность, именуется ссудодателем, пользователь – ссудополучателем. Бесплатность при этом касается только вопроса проживания в квартире, ссудополучатель обязуется уплачивать коммунальные платежи и поддерживать жилое состояние помещения за свой счёт, если иное не прописано в документе. Чаще всего подобное соглашение заключается между родственниками.Законом не определён перечень лиц, которые вправе выступать получателями ссуды. Поэтому в роли ссудополучателя может быть любое дееспособное физическое лицо или организация. Быть ссудодателем может исключительно собственник объекта или его законный представитель, действующий на основании доверенности.

Чтобы собственник имел возможность передать имеющуюся у него собственность в виде недвижимости другому человеку, требуется обязательное заключение договора. Договор ссуды обязательно должен быть оформлен в письменном виде, регистрация в Росреестре не нужна, как и нотариальное удостоверение, поэтому узнать о таком договоре из официальных источников не возможно, но возможно узнать у проживающих в настоящее время в квартире. В то же время наличие договора безвозмездного пользование не мешает вам владеть и распоряжаться квартирой, так как с момента регистрации недвижимости в Росреестре, договор безвозмездного пользования аннулируется, так как собственник квартиры изменился, а новый собственник приобрел данное имущество для личного использования, или в других своих целях, планах.

13 сентября 2019, 14:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Прекращается ли договор безвозмездного пользования земельным участком?
Гражданин Зайцев, работающий в Территориальном органе управления лесным хозяйством, обратился с заявлением о предоставлении ему служебного надела. Организация предоставила ему земельный участок на праве безвозмездного пользования. Впоследствии Зайцев уходит на пенсию с данного места работы. Прекращается ли договор безвозмездного пользования земельным участком?
17 марта 2020, 14:16, вопрос №2716095, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Договорное право
Правомерность договора безвозмездного пользования ипотечной квартирой
Добрый день! Собственник ипотечной квартиры заключает договор безвозмездного пользования этой квартирой с третьим лицом, не согласовав это со страховой компанией и банком, в залоге у которого находится квартира. Является ли такая сделка ничтожной или оспоримой? Может ли вышеупомянутое третье лицо пользоваться данной квартирой до решения суда о признании договора недействительным или ничтожным?
02 марта 2020, 16:18, вопрос №2702743, Андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Действует ли договор безвозмездного пользования транспортным средством в 2018 году?
Действует ли договор безвозмездного пользования транспортным средством в 2018 году? Как правильно оформить, и какова вероятность того, что при проверке документов сотрудниками ГИБДД машину не заберут на штраф стоянку ?
29 мая 2018, 23:29, вопрос №2010417, Максим, г. Киров
3 ответа
Налоговое право
Не будет ли договор безвозмездного пользования считаться уклонением от налогов?
Добрый день! Я как физическое лицо являюсь собственником квартиры(жилой). Хочу по договору безвозмездного пользования предоставить жилую квартиру юридическому лицу (Благотворительному Фонду), директором этого фонда также являюсь я. Можно составить такой договор? Какие последствия с точки зрения законодательства это будет иметь для меня как для физического лица, и для меня как для юридического лица. Особенно в налоговой части. Не будет ли это считаться уклонением от налогов?
17 марта 2016, 09:28, вопрос №1184146, Ирина, г. Чебоксары
2 ответа
Договорное право
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами?
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами в определенные дни недели, если организация, не владеющая этим имуществом на правах собственности, будет получать прибыль при пользовании этим имуществом?
07 октября 2015, 06:34, вопрос №998515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019