Как проверить есть ли договор безвозмездного пользования при покупки квартиры

Здравствуйте! Хотим приобрести ипотечную квартиру с торгов у банка, где и как можно проверить заключен ли договор безвозмездного пользования квартирой?

, Ксения, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Наличие обременений можно проверить, заказав выписку из ЕГРН.

При этом следует учесть, что не все договоры подлежат регистрации.

При покупке квартиры следует прописать в договоре заверение продавца об отсутствии обременений, в том числе об отсутствии договора безвозмездного пользования, а также предусмотреть за это штрафные санкции либо возможно расторжения договора и компенсации убытков.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Вы можете заказать через МФЦ в Росреестре выписку из ЕГРН (реестра прав) в данной выписке будут отражены все ограничения и обременения в отношении объекта недвижимости, прошедшие государственную регистрацию (аресты, залоги, запрет на совершение действий и т. д.).

Тем не менее, договор безвозмездного пользования не будет отражен в данной выписке, так как он не подлежит государственной регистрации. https://rosreestr.ru/site/press/news/nuzhna-li-registratsiya/

Покупая квартиру с торгов, Вы становитесь собственником недвижимого имущества и в соответствии со ст. 209 ГК РФ сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Договор безвозмездного пользования квартирой – это документ, который даёт право одному человеку пользоваться недвижимостью другого человека, ничего при этом не уплачивая. Часто его путают с договором найма (аренды) помещения, что в корне неверно.Отношения сторон в рамках такой договорённости регламентированы ГК РФ, человек, передающий свою собственность, именуется ссудодателем, пользователь – ссудополучателем. Бесплатность при этом касается только вопроса проживания в квартире, ссудополучатель обязуется уплачивать коммунальные платежи и поддерживать жилое состояние помещения за свой счёт, если иное не прописано в документе. Чаще всего подобное соглашение заключается между родственниками.Законом не определён перечень лиц, которые вправе выступать получателями ссуды. Поэтому в роли ссудополучателя может быть любое дееспособное физическое лицо или организация. Быть ссудодателем может исключительно собственник объекта или его законный представитель, действующий на основании доверенности.

Чтобы собственник имел возможность передать имеющуюся у него собственность в виде недвижимости другому человеку, требуется обязательное заключение договора. Договор ссуды обязательно должен быть оформлен в письменном виде, регистрация в Росреестре не нужна, как и нотариальное удостоверение, поэтому узнать о таком договоре из официальных источников не возможно, но возможно узнать у проживающих в настоящее время в квартире. В то же время наличие договора безвозмездного пользование не мешает вам владеть и распоряжаться квартирой, так как с момента регистрации недвижимости в Росреестре, договор безвозмездного пользования аннулируется, так как собственник квартиры изменился, а новый собственник приобрел данное имущество для личного использования, или в других своих целях, планах.