8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры в доли при ее наличии в браке

Имеется квартира, обретенная в браке, оформлена на меня.

Как оформить квартиру в доли с женой и ребенком.

13 сентября 2019, 07:31, Иван, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Иван. Вы желаете из это квартиры, подарить по доле жене и ребенку? если так, то с согласия жены вы составляете договор дарения, и дарите долю ребенку — 1/3, а оставшиеся 2/3 делите договором, как совместное имущества между собой и женой. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

13 сентября 2019, 07:40
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

где и как оформляется договор дарения?

через нотариуса?

и как с рег. палатой потом (переоформление)?

13 сентября 2019, 07:49
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если жена не против оформите соглашение о разделе через нотариуса. Если против то вы вправе признать за собой право собственности на 1/2 доли только через суд.

13 сентября 2019, 08:57
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Жена не против, оформляем у нотариуса а дальше куда соглашение, как оформлять квартиру?

13 сентября 2019, 11:35

И в Росреестре перерегистрируете квартиру по долям на основании соглашения.

13 сентября 2019, 11:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
При оформлении квартиры доли на всех членов семьи будут одинаковы или моя больше
Добрый день. Подскажите на каждого члена семьи положено по 18м2. Плюс мне за кандидата наук дополнительно положен 21 м2. При оформлении квартиры доли на всех членов семьи будут одинаковы или моя больше. Спасибо
11 октября 2020, 12:22, вопрос №2883203, Андрей, г. Норильск
1 ответ
Нотариат
Оформление у нотариуса доли в квартире, приобретенной в браке
Умер мой муж, у меня есть квартира которую мы приобрели в браке на мои деньги (я полная собственница), прописана в ней только я, муж был прописан у сына. Я так поняла мужу принадлежит 1/2 квартиры. надо ли обращаться к нотариусу чтобы 1/2 доля квартиры мужа перешла на меня? Из родственников есть только я и двое детей. Дети полностью согласны с тем чтобы эта доля перешла мне. Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления этой доли на меня?
26 июня 2019, 23:54, вопрос №2414328, Владислав, г. Владивосток
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как разрешить вопросы по оформлению квартиры в собственность?
Добрый день Накопилось несколько жизненных вопросов, вопросы такие: Есть квартира, которую покупали в 2018 году и оформляли на моего отца. Оформляли специально, чтобы сделать имущественный вычет. Сейчас у меня жена, маленький ребенок (2 года) и скоро будет еще второй ребенок. Есть ребенок от предыдущего брака, свой (8 лет), и в том же браке есть приемный ребенок (14 лет) (ребенок бывшей жены). К сожалению, как я понимаю, отказаться от отцовства приемного ребенка практически не реально, без ущерба для собственного ребенка, поэтому хочется просто обезопасить себя по всем фронтам (никакой связи толком с приемным нет) Сейчас есть необходимость перевести квартиру на меня и на мою семью. Жена и ребенок уже прописаны в этой квартире. Я прописан у родителей, в муниципальной квартире. В связи с этим появились вопросы: 1) Хотим оформить квартиру в примерной доле 40% мне, 40% жене, 10% ребенку (2 года) Боюсь таких нюансов: 1 - приемный ребенок, который так или иначе может претендовать на мою долю. Как сделать так, чтобы он не смог претендовать? Может какие то хитрые есть пути решения 2 - Родной ребенок от первого брака - на что претендует и в какую очередь? И пока не исполнится 18 лет, управлять долей (если достанется), будет его мать? Что она может с этой долей сделать, не дай бог что если? 3 - У меня в теории (надеюсь только в теории) могут возникнуть старые долговые обязательства моей ООО (компания ликвидирована, и есть очень малый шанс привлечения к субсидиарной ответственности). Как сделать так, чтобы на данную квартиру (долю) никто не мог претендовать, если вдруг что-то по долгам. 4 - В ближайшие 2-3 года планируется эту квартиру продавать, для покупки квартиры лучше. Как сделать так, чтобы не платить с полной суммы продажи налог? Если я правильно понимаю, если мне отец дарит квартиру, то при продаже ранее, чем через 5 лет, мне придется заплатить 13% с общей суммы продажи. Может сделать можно договор купли продажи? Он мне и моей жене продает по договору купли продажи квартиру по той же цене, за сколько и купил?! Чтобы не платить налог самому, но в тоже время, если я соберусь продавать, то платить налог только с разницы между продажей и покупкой!? Но тут проблема, так как в официальном договоре покупки квартиры сумма несколько занижена была, от реальной цены. Она же была ниже кадастровой цены так же. Но в любом случае, это лучше, чем платить налог с полной суммы. Плюс в целом вопрос - есть квартира, оформленная на отца. В жизни всякое бывает, поэтому как сделать, чтобы точно гарантированно достались доли жене и ребенку (в случае развода, не дай бог), и досталась эта квартира нам (в случае, если не дай бог, что-то случится с отцом, или просто элементарно поругаемся). Может завещания? Договора? Контракты какие?
07 мая 2019, 07:36, вопрос №2351549, Алексей, г. Москва
8 ответов
Недвижимость
Нужно ли разрешение мужа на оформление дарственной доли квартиры?
добрый день, если квартира приватизирована в 1993 году (я,мать,отец) до заключения брака,а разделение этой квартиры на доли после смерти отца в 2001 г,по которой я получила 1/3 по соглашению и 1/6 по наследству было уже в браке,нужно ли разрешение мужа на оформление дарственной доли квартиры (муж в ней не прописан)?
04 марта 2016, 08:38, вопрос №1168709, Ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Процедура оформления квартиры в собственность
Интересует процедура оформления квартиры в собственность. Ипотека была оформлена супругом(мужем) До брака, на себя. Свидетельство о собственности (с обременением по ипотеке в силу закона), получено также до брака, на него одного. Супруга (жена) не работала, с первого дня брака. Ипотека была выплачена полностью супругом, квитанции сохранены. Свидетельство о собственности без обременения, получено в браке. Имеет ли право второй супруг на долю квартиры? Есть мнение, что имеет право в части суммы, оплаченной вторым супругом в браке, верно ли это? Или доли делятся 50/50? Основанием для возникновения этого права является что? Помогите...
01 октября 2014, 15:30, вопрос №573434, Лариса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019