8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О возмещении коммунальных услуг с собственника жилого помещения

Можно ли взыскать с собственника уплаченные суммы за последние 3 года через суд?Собственник не проживает,а коммун услуги выплачивались своевременно зарегистрированным на данной площади человеком.

13 сентября 2019, 07:24, Ольга, г. Мурманск
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Статья 155 Жилищного кодекса РФ возлагает обязанность внесения коммунальных платежей именно на собственника.

Если между вами и собственником жилого помещения не заключалось каких-либо договоров, предусматривающих вашу обязанность оплачивать за него коммунальные услуги, то вы вправе потребовать с него взыскание неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если вам потребуются более подробные консультации, а также составление искового заявления, то можете написать мне в чат.
В чате услуги оказываются на возмездной основе.

13 сентября 2019, 08:11
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск
спасибо за ответ.небольшое уточнение: в квартире собственника проживала по регистрации я, но коммун услуги в полном обьёме оплачил мой супруг.Кто из нас ( я или супруг)предъявляет иск к собственнику? Ответьте, пожалуйста.Заранее благодарна.
13 сентября 2019, 08:25

Тот, кто указан плательщиком в платежных документах.

13 сентября 2019, 08:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
86 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
В 2019 г. в недостроенном загородном доме кончилась поверка газового счетчика. В марте газ был выключен . Последние переданные показания (июнь) совпадают с показаниями указанными в акте при поверке счетчика (октябрь). За это время насчитали почти 50 000 за потребление газа по нормативу. Обратился в Мособлгаз, с просьбой призвести перерасчет, приложил справку о непроживании в это время. Отказали по следующим основаниям: Согласно п. 86 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил. Можно ли оспорить. С уважением, Валерий Александрович.
06 февраля, 08:10, вопрос №2978575, Валерий, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие шансы выиграть судебный процесс по взысканию задолженности коммунальных услуг и определении долей в оплате коммунальных платежей?
Я являюсь собственником жилого дома. Совместно со мной проживает отец (прописан) и жена отца (не прописана). За коммунальные услуги (электричество и газ) оплачиваю я. Они не копейки не оплачиваю за коммунальные услуги. Я днями работаю только прихожу ночевать домой, они постоянно дома. Разговаривал с ними чтобы поровну оплачивать за коммунальные услуги, но они говорят, что ты собственник и оплачивай. А согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами, в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В положениях пункта 29 данного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 разъяснено о том, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Это на нас не распространяется пункт 29 данного постановления? В настоящее время соглашение не удалось заключить. За содержание жилого помещения да, я согласен несет собственник, но за плату коммунальных услуг думаю должны нести все кто прописаны. Не так разъяснено в постановление? Подал исковое заявление о взыскании коммунальных платежей с зарегистрированного и определении долей в оплате коммунальных платежей. На днях назначен судебный процесс. Какие шансы выиграть процесс?
03 февраля, 17:17, вопрос №2976542, Алексей, г. Пермь
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Возмещение коммунальных услуг арендатором помещений в административном здании
Уважаемые господа! Мы являемся арендодателем помещений административного здания, находящегося в нашей собственности. Большую половину помещений арендует организация, которая ежемесячно вносит арендную плату, при этом возмещение коммунальных услуг происходит по отдельному договору, который мы хотим пересмотреть. В настоящее время организация платит 50% фактически своего же потребления коммунальных ресурсов (отопление, ГВС и ХВС). Вопрос 1. Существуют ли нормативные акты с утвержденной методикой или формулами расчета, которые обязывают или рекомендуют производить расчеты с арендаторами за поставленные коммунальные услуги в соответствии с ними. Или нас ничего не ограничивает и все зависит от того как договоримся? Я нашла только Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), но оно касается отношений только собственников МКД. А как быть в случае с административным зданием? Вопрос 2. В настоящее время компенсация за отопление, ГВС и ХВС производится пропорционально площади помещений, занимаемых арендатором в здании, т.е. коэффициент рассчитывается как отношение ПЛОЩАДИ АРЕНДУЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ко ВСЕЙ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, включая подвальный и технический этажи. Можно ли коэффициент рассчитывать как отношение полезных площадей, т.е. ПОЛЕЗНАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДУЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ К ПОЛЕЗНОЙ ПЛОЩАДИ, ЗАНИМАЕМОЙ НАШИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ. Нужно правильно обосновать правильность применение «Полезной площади», потому что будет много возражений с их стороны. Благодарю.
02 марта 2020, 12:23, вопрос №2702434, Алла, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Кому платить, если две УК выставляют счета за коммунальные услуги?
Вопросы: 1. Кому платить за коммунальные услуги и основания для этого решения? 2. Как остановить выставление счетов от 2-х компаний и надо ли? 3. Правильно ли я понимаю, что в ситуации когда 2 компании выставляют счета, кто-то из них мошенник? Ситуация: В 2015 г. 12 октября неожиданно провели собрание и дом поменял УК. С тех пор старая и новая компании выставляют счета и пени за долги. Многие решили не платить никому ждать суда, но с тех пор прошло уже несколько лет, ничего не меняется. 1. Старая УК ЖСК «Старт» не отдает документы на дом новой и обещает судиться, но за эти годы сходила в суд всего 2 раза и оба полные фиаско: http://chel.arbitr.ru/ Дело №А76-21855/2016 https://kalin--chel.sudrf.ru ДЕЛО № 2-3032/2017 ~ М-2508/2017 2. Новая УК ООО «Эко-Дом» не идут в суд за документами и выставляет счета, порой, на давно умерших собственников, не зная кто новый, но пени начисляют. 3. Писали в ГЖУ, они отправляют в Роспотребнадзор Согласно протоколу № 1 от 12.10.2015 г. внеочередного общего собрания собственников помещений Вашего многоквартирного дома принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией ООО «Эко-Дом» (вопрос 3 протокола). Решением лицензионной комиссии Челябинской области от 01.12.2015 года. Ваш дом внесен в реестр лицензий за ООО «Эко-Дом». В Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства размещен договор управления многоквартирным домом по адресу: Челябинск, улица Чичерина, 29, протокол № 1 от 12.10.2015 г. внеочередного общего собрания собственников помещений. Действия по предъявлению ЖСК «Старт» платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам жилых помещений многоквартирного дома, управление которым в установленном законом порядке осуществляла другая управляющая компания, может свидетельствовать об обмане потребителей, за что предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Привлечение к ответственности по данной статье осуществляет Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (г. Челябинск, ул. Елькина, д. 73). Собственники многоквартирного дома вправе обратиться в Управление
27 апреля 2018, 07:43, вопрос №1980786, Екатерина Максютова, г. Челябинск
3 ответа
Договорное право
При создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений?
Добрый день! Прошу уточнить, при создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений? И правомерно ли начисление ТСН пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг собственниками жилых помещений при отсутствии заключенного договора между данным ТСН и собственниками жилых помещений. И есть ли разница между ТСЖ - товариществом собственников жилья и ТСН - товариществом собственников недвижимость? Спасибо за Ваш ответ!
15 апреля 2017, 13:22, вопрос №1609542, Светлана, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019