Куда жаловаться при проблемах с получением удостоверения вдовы ветерана ВОВ?

Здравствуйте. Для получения удостоверения вдова ветерана ВОВ Бабушка подала документы в МФЦ. Спустя месяц Когда удостоверение было готово выяснилось что допущена ошибка в свидетельстве о заключении брака. Пришлось идти в ЗАГС. 26.08 в загсе посмотрели паспорт и просили свид.о рождении а т.к Бабушка 1926 гр естественно нет никакого свид. Сказали тогда отправим запрос в г Уфа где был получен паспорт как только ответ придёт мы вам позвоним. Должны были позвонить ещё 09.09 т.к сами сказали что на запрос уйдёт 2 недели. И тишина. Позвонив сегодня 13.09. Выясняется что запрос ещё не отправлен. Нам уже отказали в выдаче удостоверения вдовы ветерана ВОВ так как не было предоставлено новое свид. О заключении брака. И как теперь быть? Мне кажется раз запрос с тех пор не отправили то и вовсе не отправят а из за этого Бабушка будет лишена со всех привелегий вдовы что делать? Куда жаловаться ?

, Эльза, г. Уфа
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Эльза, я бы посоветовала вам написать жалобу в прокуратуру, причём в прокуратуру не вашего города, а сразу в Прокуратуру субъекта, что у вас там край, область или республика. А так же главе  (губернатору) вашего субъекта. Вот только в таком случае может быть какая-то реакция, а жалобы в вышестоящие организации не помогут.

 Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45  «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений ...»5. Сроки рассмотрения обращений

 5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней…