Куда следует обратиться для взыскания с бывшего мужа алиментов за 3 месяца?

Здравствуйте!

Моему бывшему мужу были назначены алименты в мою пользу на содержание совместного ребёнка от 26.04.2018г.

Он периодически выплачивает, т.е может 3 месяца не платить , а потом заплатить как за один. На данное время он не выплачивал мне алименты 3 месяца, с его слов он официально не трудоустроен. Я хочу взыскать эти алименты за 3 предыдущих месяца, которые не выплачивались.

Скажите куда мне обратиться? К судебным приставам или в мировой суд? С каким заявлением? О перерасчете?

Спасибо за ответ !

, Анна, г. Томск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо обратиться с заявлением к судебном приставу, у которого в  находится исполнительное производство в отношении должника с просьбой произвести расчет задолженности по алиментам и предпринять меры по взысканию задолженности.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.