Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Газопровод в собственности снт

СНТ (230 членов) владеет газопроводом, прокладку которого финансировали только 60 членов СНТ. Так правление СНТ оформило документы. За техническое обслуживание в Облгаз платят только те, кто платил деньги за прокладку, а все остальные - имеют возможность подключиться когда надумают, заплатив в правление СНТ вступительный взнос. Законно ли это? Что можно сделать, если это не законно?

08 Октября 2013, 19:50, вопрос №250868 Наталия, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Отношения по присоединению к газораспределительным сетям и  эксплуатации газораспределительной системы регулируются целым рядом нормативно-правовых актов Российской Федерации, к числу которых относятся:

    ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»;

    Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 317;

    Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.

    Из указанных нормативно-правовых актов, следует, что технические условия на газификацию выдаются газораспределительными организациями независимо от имущественной  принадлежности газопровода-источника.

    В соответствии с п.4 Постановления «Об утверждении Правил поставки газа в Российской
    Федерации»,

    для использования газа в качестве топлива покупатель должен
    иметь разрешение, которое выдается в порядке, установленном
    Правительством Российской Федерации. Технические условия на подключение к
    газотранспортной системе выдаются соответственно газотранспортной или
    газораспределительной организацией при наличии упомянутого разрешения.
    Указанные документы являются основанием для проектирования газоснабжения
    вновь строящихся, расширяемых, реконструируемых и действующих
    организаций и установок. Разрешение на использование газа теряет силу,
    если покупатель не подготовился к приему газа в течение 5 лет после
    указанного в нем срока.


    В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 17.05.2002 N
    317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по
    газоснабжению в Российской Федерации»,

    Технические условия на
    присоединение к газораспределительной системе выдаются
    газораспределительной организацией. Для получения этих условий
    организация представляет заявление с приложением копии топливного
    режима, плана расположения производственных объектов и газоиспользующего
    оборудования, технических характеристик газоиспользующего оборудования и
    планируемых объемов потребления газа. Проект газоснабжения,
    разработанный на основании топливного режима и технических условий,
    подлежит регистрации выдавшими их органом государственного надзора и
    газораспределительной организацией в срок не позднее 24 месяцев с даты
    выдачи технических условий.

    В случае превышения указанного срока
    технические условия могут быть пересмотрены с целью учета изменений
    требований нормативно — технических документов или режимов работы
    системы газоснабжения, на основании которых технические условия были
    выданы. Таким образом если все требования газовиков соблюдаются, то все законно и никаких препятствий для СНТ в подобном использовании газопровода нет.


    08 Октября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Законом такая ситуация не запрещена. Понятно, что таким образом правление минимизирует расходы, и увеличивает доходы, очевидно свои, за счет членов СНТ.

    Но подключение к газовой сети требует согласования с газопоставщиком, а вот этого в вашем случае подключающиеся как раз и не делают.

    Именно в этой части действия правления СНТ прямо незаконны.

    08 Октября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Если прокладку газопровода финансировали только 60 членов СНТ из 230, то надо считать, что именно они и являются собственниками газопроводной системы, но не газа, протекающего по этой системе. Поэтому согласен с коллегами относительно того, что для подключения к газопроводной сети, прежде всего, требуется согласие не этих 60 членов СНТ, а газоснабжающей организации.

    Что касается собственников труб, то, очевидно, какую-то часть им надо погашать, поскольку именно по их трубам будет производиться  подача газа. 

    08 Октября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats