8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И само действие договора залога имеет срок какой-то?

Здравствуйте, приобрёл машину, являюсь владельцем уже 2 года, я 4 й хозяин , позже выяснилось что Машина в залоге ещё от первого хозяина, как снять залог? И само действие договора залога имеет срок какой-то ?

  • 5078BA9E-A2D6-4745-AE58-78D58508295A
    .png
Уточнение от клиента

Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества 2019-09-21
Получается он закончился? А почему в базе есть

Уточнение от клиента

2019-01-21

, Денис, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Денис! 

Срок действия залога, а точнее основания его прекращения перечислены в ст.352 ГК РФ

Вот самые распространенные

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Первое основание это погашение кредита, выданного в залог данного автомобиля.

Второе это приобретение предмета залога по возмездной сделке, но при условии, что о залоге не известно покупателю, то есть в реестре уведомлений о залогах запись отсутствует.

В Вашем случае она имеется, то есть не вариант.

Вы сейчас в самом невыгодном положении. В случае суда автомобиль у Вас будет истребован залогодержателем, а деньги придется возвращать у продавца автомобиля.

0
0
0
0
Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества 2019-09-21
Получается он закончился? А почему в базе есть

Вадим

Значит кредит не выплачен. И не совсем еще закончился. Сегодня только 13.09.2019 года. Еще 8 дней.

0
0
0
0
2019-01-21

Вадим

Значит кредит до сих пор не выплачен.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Денис.

К моменту заключения Вами ДКП с предыдущим владельцем уведомление о залоге уже было направлено залогодержателем в реестр залогов. А это означает, что вместе с автомобилем Вы приобрели права залогодателя в соответствии с п.1 ст.353 ГК РФ.

Основания же прекращения залога перечислены в п.1 ст.352 ГК РФ, и, к сожалению ни одно из них на Вас не распространяется. Могло бы подходить

1. Залог прекращается:


2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Однако при том обстоятельстве, что запись о залоге к моменту заключения ДКП уже была в соответствующем реестре. Судебная практика исходит из того, что  Вы при проявлении надлежащей осмотрительности не могли о ней не знать, а значит не можете считаться добросовестным приобретателем.

Поэтому банк вправе обратить взыскание на Ваш автомобиль. Вы же в свою очередь вправе предъявить требование о взыскании убытков к продавцу.

2
0
2
0
Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества 2019-09-21

Денис

Это срок, когда должник должен выплатить кредит, но это не означает, что с наступлением указанной даты действие залога прекращается. Он действует до исполнения кредитного обязательства.

0
0
0
0
2019-01-21

Денис

В чем уточняющий вопрос?

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Денис!

приобрёл машину, являюсь владельцем уже 2 года, я 4 й хозяин

Денис

Довольно распространенная жизненная ситуация, при которой предыдущие собственники, узнав, уже после покупки, о государственной регистрации залоговых обязательств на этот автомобиль, стремятся побыстрее продать его следующему Покупателю, возможно, даже немного уступив от рыночной цены.

Возможно, Вам следует подумать о том, чтобы сделать тоже самое…

Машина в залоге ещё от первого хозяина, как снять залог?

Денис

Первый собственник (залогодатель) нарушил закон, распорядившись предметом залога, без разрешения залогодержателя.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же, у Вас есть вариант написать заявление в полицию о преступлении (мошенничество), в отношении первоначального собственника. В моей практике, в полиции, по таким заявлениям выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, недавно, на сайте, от одного из Клиентов, узнал. что ему удалось добиться возб. уголовного дела, в аналогичной ситуации (Краснодарский край).

Однако, в этом случае, Вам «по — тихому», продать автомобиль, уже не удастся.

К сожалению, в Вашей ситуации, автомобиль будет изъят, по решению суда, залогодержателем, хоть у первого Покупателя, хоть у сотого, по счету. 

Спасти могло бы Вас лишь наличие выписки из нотариального реестра движимого имущества о том, что уведомление на такой автомобиль, в реестре не зарегистрировано. Но у Вас такой выписки — нет, да и не может быть, так как залог был зарегистрирован, на момент оформления Вами, ДКП автомобиля. В этом, в общем — то, и вся суть существования такого реестра.

Перед покупкой понравившегося авто, нужно придти на прием к любому, из близнаходящихся, нотариусов и потребовать предоставить выписку из реестра. Госпошлина. в данном случае, составляет 40 рублей за 1 лист выписки, в пределах первых 200 листов. Согласитесь, смехотворная цена, за возможные глобальные проблемы, в будущем.

Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества 2019-09-21
Получается он закончился? А почему в базе есть

Денис

Это — срок возврата кредита, согласно условий договора. Не более. Применительно к Вам, это означает, что уже очень скоро (через 8 дней) банк начнет интересоваться тем, что там делает заемщик  банка, то есть залогодатель (первый Продавец) и где находится предмет залога (автомобиль). Вот тут -то, все манипуляции с предметом залога, и «всплывут». Так что, возможно, есть смысл поторопиться, с продажей.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Может быть стоит самому обратиться в банк, за информацией? Или лучше не ворошить?
Может быть стоит самому обратиться в банк, за информацией?

Денис

Без сомнения, это действие лишь ускорит процесс организации  кредитором (банком) проведения мероприятий по обращению взыскания на предмет залога, в том числе и находящихся во владении третьих лиц.

1
0
1
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Дело в том, что вопрос в данном случае спорный, да, отрицательной практики о признании покупателя добросовестным при таких обстоятельствах очень много, но есть и положительная.

Вот, к примеру, такое решение суда https://sudact.ru/regular/doc/cnwrtLopXudN/

А вообще, ст. 1 ГК РФ установлено:

при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4).

Например по смыслу п. 38 Постановления Пленума N 10/22 следует, что собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 6-П,

приобретатель не может быть признан добросовестным, если к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц, о которых ему было известно, и если такие притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Следовательно, при квалификации действий приобретателя имущества как добросовестных или недобросовестных суду следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в получении необходимой информации и реализующего исключительно законные интересы.

Таким образом, для признания Вас недобросовестным покупателем необходимо иметь совокупность определенных обстоятельств, в частности заявление иных лиц (это либо собственник либо залогодержатель) и обоснование того факта, что Вы были осведомлены или должны были принять какие-либо меры к установления факта обременения приобретаемого Вами имущества, кроме приобретения его на основании ДКП автомобиля, в котором, как раз и хорошо было бы обозреть условие о том, что Продавец гарантирует отсутствие каких-либо притязаний третьих лиц, в частности то, что приобретаемое имущество не является предметом залога.

Причем, Вы должны понимать, что о перспективах рассмотрения дела говорить сложно даже при ведении процесса юристом очно, поскольку, как указал уже коллега Каргопольцев Евгений, являющийся экспертом, практика по большей части отрицательная. Все зависит от стечения обстоятельств, в том числе и от поведения другой стороны процесса.

Тем не менее, считаю, что необходимо исходить из ситуации. Пока что, крайний срок не наступил, возможно, залогодатель исправно исполняет обязательства. Если же нет, то, опять же возможно, банк уже инициировал бы процедуру взыскания.. 

С уважением.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Да окончание договора 2019-01-21 узнать я как то могу, или нет что там происходит ?)

На данный момент Вы можете запросить хотя бы расширенную выписку из реестра, заполнив все поля. Лучше бы, конечно, иметь представление по поводу платежеспособности первоначального залогодателя, хотя бы по БД ФССП. Но, мы не знаем место рождения данного гражданина. Беляковых, на самом деле там много… Дата Договора залога 28 февр. 2012г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.09.2019