8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли попросить банк понизить процент по ипотеке в связи с тяжелой жизненной ситуацией?

Здравствуйте. Можно ли попросить банк понизить процент по ипотеке в связи с тяжёлой жизненной ситуацией?

, Татьяна Бекетова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Реструктуризация — это изменение условий действующего кредитного договора для облегчения выплаты долга заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Реструктуризация проводится на основании соглашения между кредитором и заемщиком либо на основании решения суда в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении кредитного договора для приобретения жилья. Вам следует обратиться с заявлением и документами в отделение банка. Перечень документов различается в зависимости от требований банка и ваших обстоятельств. В любом случае необходимо документально подтвердить возникновение у вас оснований, на которые вы ссылаетесь для получения реструктуризации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

1 мая 2019 года был принят федеральный закон№ 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».
Согласно принятому закону, ст. 6.1-1 федерального закона от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» была дополнена правом заемщика, заключившего с банком ипотечный договор, получить льготный период (кредитные каникулы), в случае если он оказался в трудной жизненной ситуации.Закон вступает в силу с 31 июля 2019 года.
Льготный период предоставляется на срок до 6 месяцев. В течение данного периода заемщик вправе требовать как приостановления кредитных платежей вовсе, так и уменьшения размера платежей по своему усмотрению. Начало течение льготного периода заемщик также определяет самостоятельно.
При этом дата начала льготного периода не может отставать более чем на 2 месяца, предшествующие обращению с требованием.

С 31 июля 2019 года все банки будут обязаны предоставлять кредитные каникулы по ипотечным договорам в случае, если заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

Типы трудных жизненных ситуаций для предоставления ипотечных каникул

1. Потеря работы

2. Инвалидность I или II группы

3. Временная нетрудоспособность (больничный) сроком более двух месяцев подряд

4. Снижение среднемесячного дохода заемщика/заемщиков на 30% и более

5. Увеличение количества иждивенцев у заемщика.

Если вы не подходите под эти условия, воспользуйтесь реструктуризацией кредитов.

Какие документы нужно предоставить в банк для получения ипотечных каникул:

1. Требование заемщика (должно быть подписано всеми заемщиками/созаещиками).

2. Выписка из ЕГРН о недвижимости в собственности в форме предоставления сведений на всей территории РФ.

3. Письменное согласие залогодателя (если залогодатель отличается от заемщика или созаемщиков).

4. Документы, соответствующие трудной жизненной ситуации.

5. Паспорт гражданина РФ.

Документы можно подать в офисах банка.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Выселение из ипотечного жилья малоимущих, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации
Ипотечное кредитование, выселение малоимущих оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Грамотная консультация.
, вопрос №2456143, эльвира, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Куда обратиться и кто поможет в тяжелой жизненной ситуации?
Здравствуйте! Я инвалид 2 группы и моя мама пенсионерка мы находимся в тяжелой жизненной ситуации. С нами в квартире проживает социально опасный человек. Доказать мы этого не можем. Так, как никто из соседей вмешиваться не будет в чужие проблемы. Мы не знаем, что ожидать от него, Он очень опасен. В квартиру нельзя войти скоро будет от вони из его комнаты. В местах общего пользования убираемся мы. Он все делает на зло. Разводит грязь по всей квартире, сказать ему ничего нельзя, он кидается на нас как собака. Временами ходит голый по квартире, не раз уже распускал руки на нас. Из его комнаты доносятся какие то не человеческие звуки страшные, говорит сам с собой, каждый день пьет и выставляет бутылки за дверь, угрожает нам. Полицию вызывали, они бездействуют, участковый зная ситуацию тоже. Их бытовые проблемы не волнуют вообще. Я принимаю тяжелые лекарства и чтобы выздороветь мне нужна спокойная обстановка. Но этого нет, я все время на нервах. У моей мамы гипертония, нервничать нельзя, давление поднимается, мы не можем спокойно жить. Умоляю Вас помогите, подскажите нам куда обратиться и кто поможет. С Уважением, Елена. SOS
, вопрос №1989268, Елена, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Можно ли попросить банк снизить % по кредиту в связи с трудным финансовым положением?
Здравствуйте, можно ли каким -нибудь образом попросить банк снизить проценты по кредиту брал 200 т.р. в данный момент выплачено всего:250 т.р., в сумму разходов ушло 130 т.р., в сумму основного долга ушло 117 т.р. (в начале платил исправно, но потом в связи с затруд.финанс.положением , оплачивал по возможности, в итоге , после первой просрочки прошло 500 дней, банк подал в суд, я отменил) как быть далее? в устной форме, банк во всех предложениях отказывает
, вопрос №1967843, По вопросу, г. Новосибирск
2 ответа
Кредитование
Можно ли как то понизить несоизмеримую с первоначальным займом сумму?
Здравствуйте,Я 07.01.2014 брал займ в размере 3500 т.р и не гасил его.Кредитор подал в суд 01.10.2016 и сегодня 27.10.2016 суд вынес решении взыскать с меня 3500 т.р и процентов по договору займа за период с 07.01.2014 по 01.10.2016 66433 рублей.Насколько знаю Ст. 333 ГК РФ позволяет уменьшить проценты просрочки,но в моем случае эта сумма называется "процент по договору займа"Можно ли как то понизить эту не соизмеримую с первоначальным займом сумму?
, вопрос №1422363, михаил фролов,
2 ответа
Кредитование
Можно ли попросить банк уменьшить ежемесячный платеж по кредиту,если я зарплатный клиент банка?
Доброе утро, подскажите пожалуйста, можно ли попросить банк уменьшить ежемесячный платеж по кредиту,если я являюсь зарплатным клиентом банка, зарплата стала меньше и поступают на карту банка, банк увидит разницу!!!!
, вопрос №1281536, Наталья, г. Москва
2 ответа