Как мне правильно написать отказ в данном случае?

здравствуйте,вчера купили обувь, демисезонные ботинки кож. зам, при этом ушли в ней из магазина, все устраивало, даже коробку не зяли, оставили в магазине. Сегодня пришли с притензей что обувь промокает ( мокрые ноги). На обуви видно следы носки ( царапины, побитые края). Как мне написать отказ правильно?

, Алена Псуй, г. Нерюнгри

Здравствуйте!

Есть два вида гарантии на обувь: гарантия возврата и гарантия качества.

1.Гарантия возврата.

Можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку. Причины замены: товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

 2.Гарантия качества:

 По этому виду гарантии возвращается ношеная обувь, если был обнаружен брак. В этом случае проводится экспертиза (возможно привлечение независимого эксперта), где определяют, связаны повреждения данной обуви с неправильной ноской или заводским браком. По закону обувь подлежит замене, если:

— отклеилась подошва (Бортик отстаёт от верха кожи на глубину более 3 мм и ширину до 1 см и более

  — истерлась подошва при сроке носке обуви 3 месяца;

— нарушены ниточные швы;

— осыпался краситель.

 Если потребитель в течение этого времени обнаружил один из перечисленных дефектов, он «вправе предъявить продавцу требования об их безвозмездном устранении или замене товара, если докажет, что дефекты возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента» (Ст. 19 Закона о защите прав потребителей РФ). В этом случае покупатель должен обратиться в магазин, где покупал данную пару. Если у магазина возникли сомнения в возникшей претензии, то обувь отправляется на экспертизу. Если повреждения возникли не по вине покупателя, то магазин обязан произвести замену. Если требования покупателя не удовлетворят в течение 20 дней со дня предъявления, то потребитель может просто вернуть уплаченную сумму.

 Не подлежит обмену, возврату или безвозмездному ремонту обувь:

  — ношеная с дефектами, образовавшимися вследствие эксплуатации в условиях не по сезону, не соответствующих ее назначению;
  — с механическими повреждениями (ожоги, порезы, сдиры и др.); деформированная в результате неправильной носки, сушки, утерявшая качество в результате химического воздействия, и с другими дефектами, возникшими по вине покупателя;

  — отремонтированная покупателем до предъявления магазину (кроме замены набоек или приклейки профилактической подметки, если таковая починка не повлекла за собой образования дефектов).

Алена Псуй
Клиент, г. Нерюнгри
как мне ответить на пртьензию от покупателя, что кож. зам у них промокает. это же не резиновые сапоги
Алена Псуй
Клиент, г. Нерюнгри
покупатель мнн вернул кож. зам с притензей, что он промокает, но дефектов нет никаких