8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат по причине брака

Здравствуйте. Два месяца назад купила платье. Одела только вчера и на рукаве, в шве, расползлась ткань. Возможен ли возврат по причине брака?

, Татьяна, г. Кемерово
Ирина Тимошинова
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна!

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе потребовать в том числе и расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар стоимости.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков, продавец обязан произвести экспертизу. Если в результате экспертизы будет доказано, что недостатки возникли по причинам, не зависящим от продавца, то покупатель обязан возместить все расходы продавца, возникшие в результате проведения данной экспертизы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
То есть считаю что это брак 4 Я попыталась совершить возврат сумки по причине брака, но магазин говорит, что из-за следов носки возврат сделать не могут
Здравствуйте! Вопрос о Законе прав потребителя. Товар – предмет одежды (сумка). Помогите, пожалуйста, сослаться на конкретный пункт в законе о защите прав потребителя, который мне помог бы получить средства за возврат товара в такой ситуации: 1) Была куплена сумка в Интернет-магазине 2) Сумка побывала в употреблении (я ее носила) 3) далее я увидела что сумка не соответствует описанию в интернет-магазине (есть скрины). На сумке отсутствует лейбл бренда тесненый на коже. То есть считаю что это брак 4) Я попыталась совершить возврат сумки по причине брака, но магазин говорит, что из-за следов носки возврат сделать не могут. Но я считаю, что в данном случае, даже при наличии следов носки из-за того что товар не соответствует изображенному в интернет магазине (есть очень хорошие скрины, доказывающие это), я имею право на возврат в любом состоянии товара. Делала такой возврат с обувью через 2 года носки! Вернули все деньги по причине брака. Не могу найти точный пункт в законе, который мне поможет подкрепить возврат. Спасибо!
, вопрос №3091705, Александра Кочанова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Куда обратиться для возврата денег по заказу, если товар вернули по причине брака?
Добрый день. Был сделан заказ через интернет-магазин. После оплаты, товар вернули по причине брака, деньги назад не зачислены. Сроки рассмотрения просрочены. Денег и товара нет больше месяца. На письма отвечают скриптами, на звонки не реагируют, кормят обещаниями. Подскажитее как поступить/куда обратиться.
, вопрос №2690245, Юлия Гридчина, г. Елец
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли возврат денег или же частичный возврат за брак?
Здравствуйте! Я менее месяца приобрёл породистую собаку без документов . Сейчас выяснилось что это породистая собака со всем не породистая а помись двух разных собак (ротвейлер и дворняжка) . И оказалось что у хозяйки которая продала нам собаку есть свидетельство о рождении ! У этой собаки имеются медицинские заболевания про которые хозяйка тоже не упомянула ! возможен ли возврат денег либо же частичный возврат за брак!?
, вопрос №1847283, савелий, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар в магазин или возврату без брака не подлежит?
Добрый день, приобрел утюг в одном из гипермаркетов. При использовании он мне не понравился (точнее моей жене), пришел обратно в магазин для сдачи или обмена, мне предложили написать претензию, с пояснением причин возврата. Там я указал, что утюг плохо гладит, подтекает вода и т.п. и указал что имею права вернуть в течении 14 дней в соответствии с законом о защите прав потребителей. Мне сразу ответили, что товар использовался и возврату без брака не подлежит и ваша претензия может решиться в вашу пользу только по решению менеджера. Правы ли они ? или я все же могу вернуть товар? еще добавлю что через 3 дня истекают 10 дней на ответ, после этого срока мне сразу в суд иск подавать или написать жалобу? заранее спасибо за ответ
, вопрос №1207256, Алексей, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат товара ( джинсы) по причине брака
ДД! Приобрела 14,09,14 в магазине джинсы. При покупке не обратила внимание , но на поясе сзади на фирменной бирке отсутствует одна заклепка (предусмотренная там быть) Чек сохранен , на чеке указан гарантийный срок в 30 дней! Обратилась с просьбой об обмене товара по причине брака 13,10,14 то есть ровно в срок указанный как гарантийный. В магазине заявление приняли но сразу предупредили что срок возврата истек и максимум я могу рассчитывать на ремонт вещи, но ремонт я не хочу ,так как вещь новая, не была в употреблении. Кто прав и на что я могу рассчитывать? Чек сохранен, покупка оплачивалась банковской картой, вещь новая/неношенная, все бирки, ярлыки и фирменные этикетки сохранены! Заранее благодарю!!
, вопрос №585108, Анна,
1 ответ