8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить лицевой счёт?

В квартире из 3х комнат. В одной приватизированной жила моя бабушка. Квитанции на неё так и приходят.Сведетельство о смерти я показывала в жкх. Две другие комнаты на матери она главный квартиросъёмщик. Она умерла как 5 лет. Прописаны мы с сестрой и моя 15 летняя дочь. В ЖКХ не разделяют лицевой счёт. Чтоб нам платить с сестрой каждая за себя. Сказали оплатите долги. У нас таких денег нет. И куда мне обратиться чтоб доказать что я там не проживала много лет. Соседи свидетели. Чтоб с меня списали суммы за эти года. Спасибо большое.

, ирина лаврищева, г. Омск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Полагаю, что у вас с сестрой оформлено право собственности на квартиру в долях. Составьте соглашение о разделе платы за жилье с сестрой и обратитесь в жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением о разделе лицевых счетов или о разделении платы по коммунальным платежам, приложив это соглашение. При отказе от удовлетворения заявления подайте иск в суд. Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Один из наследников не платил за услуги ЖКХ, но хочет разделить лицевой счёт
Здравствуйте, подскажите, как можно избежать разделения лицевого счёта по ЖКХ? Дело в том, что квартира в результате наследования попала в долевую собственность по решению суда. С одним из наследников, собственником 1/8 доли соглашения о продаже доли достичь не удаётся ( намеренно ее не продаёт, хотя было отправлено несколько предложений). В квартире он не проживает, никогда не проживал, не прописан. Проживаю постоянно я, прописаны ( ещё до наследства, до раздела по долям) мой муж и двое несовершеннолетних детей. С самого начала все платежи оплачиваю я. Претензий по перерасчету, либо взысканию платежей не заявляла и не собираюсь. Сейчас этот наследник ( собственник 1/8 доли) подал в суд иск обязать ЖКХ разделить лицевой счёт на оплату коммунальных платежей. С единственной целью, как мы видим, что бы нам навредить. Вопрос: как можно подвести суд к тому, что бы ему отказали в иске? Не хотим разделять счёт. Впоследствии хотим отсудить у него квартиру, так как доля маленькая. Видимо он пытается нам в этом помешать, подав этот иск. Только вот он и так не платит, долгов по платежам нет, порядок пользования не определён, только собственность по решению суда зарегистрирована. Спасибо.
, вопрос №1786817, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как разделить лицевой счёт в комнате общежития?
Здравствуйте! Получила в дар в 2007г 1/2 долю в праве собственности на часть помещения в общежитии (доля-комната).Лицевой счёт общий. Хочу разделить лицевой счёт, как это делается?
, вопрос №1621387, Ольга, г. Калининград
2 ответа
ЖКХ
К кому нужно обратиться в ЖЭУ, чтобы разделить лицевой счёт за оплату квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к кому нужно обратиться в ЖЭУ, для того чтобы, разделить лицевой счёт за оплату квартиры, между жильцами. Дело в том, что Я собственник, нас прописано трое, квартира не приватизирована, внук сидит в тюрьме, сын-живёт в другом городе-мы не общаемся, найти его нет возможности. За квартиру они не платят. Хочу разделить на троих лицевой счёт за квартиру. К кому нужно обратиться и какие нужно предоставить документы?
, вопрос №1572583, Лина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как разделить лицевой счёт для оплаты за квартиру?
квартира приватизирована в равных долях я прописан в другой квартире.лицевой счёт выписан на меня я хочу разделить лицевой счёт со вторым собственником который проживает в данной квартире.
, вопрос №1360193, владимир, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Как разделить лицевой счёт по уплате за ЖКХ на каждого супруга?
Как разделить лицевой счёт по уплате за ЖКХ на каждого? Муж и жена не разведены. имеют приватизированную квартиру в общей совместной собственности. один из супругов отказывается оплачивать услуги ЖКХ. как разделить лицевой счёт по уплате за ЖКХ на каждого?
, вопрос №1223370, Владимир, г. Белогорск
1 ответ