Смогу ли я написать отказ от моего ребенка?

Родила ребёнка , нас отправили в больницу , пролежали уже 10 дней . Оставляют здесь на выходные и выпишут только в понедельник . Могу ли я написать отказ ? И может ли мне врач отказать ?

, Ирина Мельникова, г. Благовещенск

Доброго дня!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.