8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я написать отказ от моего ребенка?

Родила ребёнка , нас отправили в больницу , пролежали уже 10 дней . Оставляют здесь на выходные и выпишут только в понедельник . Могу ли я написать отказ ? И может ли мне врач отказать ?

13 сентября 2019, 01:54, Ирина Мельникова, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.



Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

13 сентября 2019, 04:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли написать отказ от ребенка и освободиться от алиментных выплат?
Бывшая супруга вышла замуж ,муж хочет удочерить дочку,просит чтобы я написал отказ от ребенка и освободить от алиментных выплат.Каким образом будет проходить процесс от алиментных выплат.Может потом подать бывшая супруга на алиментные выплаты?
28 ноября 2019, 16:24, вопрос №2603706, Валерий, с. Аскиз
2 ответа
Семейное право
Могу ли написать отказ от ребенка в роддоме?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли написать отказ от ребенка в роддоме, семья против него, та как у меня уже есть двое и я мать-одиночка. Не лишат ли меня прав на первых двоих детей.
12 марта 2018, 15:20, вопрос №1932306, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав, если бывший муж у нотариуса напишет отказ от ребенка
Подскажите пожалуйста, если бывший муж у нотариуса напишет отказ от ребенка, сможет ли он в дальнейшем претендовать на него? И нужно ли мне где-то заверять этот отказ?
21 ноября 2016, 14:28, вопрос №1448308, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли написать отказ от ребенка с правом усыновления других детей?
добрый день.у меня такая проблема.я родила 19 ноября и написала временный отказ от ребенка на пол года под давлением мед.работников,но мое решение было отказаться совсем.сейчас хочу написать отказ на совсем с правом на усоновление других людей.возможно ли это?и что для этого нужно?но у меня есть еще один ребенок,ему два года.не заберут ли его у меня?
26 ноября 2015, 06:51, вопрос №1052284, ольга, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Я написал отказ от ребенка, должен ли я выплачивать алименты?
Моя бывшая супруга попросила написать меня отказ от дочери, якобы её будущий муж хочет удочерить ребенка. Я написал отказ от ребенка на простом листе бумаги. поставил число и подпись.
16 февраля 2014, 08:40, вопрос №371370, Александр, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019