Умысел на сбыт марихуаны

Покурил с двумя друзьями травки, перед тем как разойтись оба отсыпали у меня по чуть-чуть ( приблизительно по 0.7г у обоих). После задержания у всех нашли при себе по незначительному количеству и у меня дома при обыске нашли ещё 17 грамм, хранящихся для личного употребления. Я признал что сбыл, передав в дар, этим двум людям по незначительному количеству марихуаны, но мне шьют умысел на сбыт и найденных у меня дома 17-ти грамм то есть 228.1 ч3 через 30 ч3. Есть ли у меня возможность доказать отсутствие этого умысла???

, Евгений, г. Томск
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Передача наркотика в дар, даже без какой-то корыстной составляющей, все равно квалифицируется как сбыт, так как это в принципе преступление против здоровья населения. Возможность доказать отсутствие умысла на сбыт зависит от показаний тех двух товарищей, которых тоже задержали. Если, например, вы все втроем заранее скинулись на приобретение марихуаны, то по сути они забрали свою часть и тогда можно говорить о другой квалификации преступления.