Нужно ли платить за кап ремонт в новом доме?

По программе переселения дали квартиру в новом доме и с самого заезда платим кап ремонт. Нужно ли платить кап ремонт в новом доме? Город Красноярск

, Нет Имени, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Главным параметром, отвечающим за признание объекта строительства новостройкой, является срок его сдачи в эксплуатацию. В соответствии с внесенными в ЖК РФ в 2015 г. изменениями новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 г. В каждом субъекте РФ действует свое региональное законодательство, в соответствии с которым определяется, какой срок после сдачи в эксплуатацию является свободным от обязанностей по осуществлению взносов на капитальный ремонт. Его продолжительность может варьироваться от нескольких месяцев до 5 лет, в зависимости от нормативных законодательных актов конкретного субъекта РФ. В Красноярске обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.