Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дисциплинарное взыскание

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!

Подскажите, руководитель потребовал написать объяснительную за то, что я не поставила свою подпись при ответе на электронное письмо, а подписалась просто общей подписью компании, а также за то, что я не поставила в копию его электронный адрес, как это обычно делалось нами ранее. И создал приказ о взыскании дисциплинарном, за систематическое нарушение правил должностной инструкции!!! В нашей инструкции пунктов с формулировкой кого ставит в копию и как именно подписывать письма - нет!!! Может ли это быть причиной для взыскания и имею ли я право оспорить это в трудовой инспекции???

Какие документы нужны для этого? так как работодатель отказывается делать копию приказа и моей объяснительной на этот счет...

08 Октября 2013, 19:36, вопрос №250846 Дарья, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Если Вы ничего не нарушили, то взыскание незаконно. Вы можете обжаловать его в суд. В суде просите запросить копию приказа и материалов разбирательства, так как сами их получить не можете в связи с отказом работодателя

    ГПК РФ

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно,суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    ТК РФ:

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    08 Октября 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Оспорить можете. Вам никаких документов для этого дополнительно не надо. Инспекция для проверки сама истребует документы. А если их ей не предоставят, то нет и дисциплинарного взыскания. а если дисциплинарное взыскание несет материальную ответственность, как-то штрафные санкции и т.д., то они становятся автоматически незаконными.

    08 Октября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте!

    В силу ст.192 ТК РФ

    При наложении
    дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного
    проступка и обстоятельства, при которых он был совершен

    Поскольку такая обязанность, которую Вам вменяют, в должностной инструкции не закреплена, то и взыскание неправомерно. Вы можете обратиться для обжалования. В силу ст.382 ТК РФ

    Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.


    08 Октября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             

         Вам можно обратиться в районный суд с иском к работодателя об отмене приказа о дисциплинарном взыскании незаконно примененного к работнику, оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности видимо не имеется. И как верно указал юрист Белоус Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых документов у работодателя, обосновав это тем, что вам их копии не выдают.

            Если в должностной инструкции нет таких требований, то и  возложить на Вас дисциплинарное взыскание за их невыполнение работодатель не может.


    08 Октября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите. в какой срок можно его оспорить? Если начнут пугать увольнением на основании этого взыскания - чтоб я могла еще его оспорить параллельно тогда....

    08 Октября 2013, 20:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подскажите. в какой срок можно его оспорить? Если начнут пугать
    увольнением на основании этого взыскания — чтоб я могла еще его оспорить
    параллельно тогда...

    Срок давности по подобным делам три месяца.

    08 Октября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо!!!!!!!!

    И последнее, а просто не подписывать приказ нельзя раз не согласна с ним? Или это не выход все равно.

    08 Октября 2013, 20:07
  • Юрист - Феофанов Олег

    Подскажите. в какой срок можно его оспорить? Если начнут пугать увольнением на основании этого взыскания — чтоб я могла еще его оспорить параллельно тогда…

    З месяца

    08 Октября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    И последнее, а просто не подписывать приказ нельзя раз не согласна с ним? Или это не выход все равно.

    Этот ни на что не повлияет. Составят акт об отказе от подписи

    08 Октября 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Согласно ст.192 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть только трех видов:

    1. замечание;
    2. выговор;
    3. увольнение по соответствующим основаниям.
    В соответствии с ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, т. е. дня, когда составлен акт, либо подана докладная. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам проверки или ревизии — позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. Если дисциплинарное взыскание будет наложено с нарушением сроков, то оно будет считаться незаконным и работник вправе добиваться его отмены.

    Процедура наложения дисциплинарного взыскания состоит из нескольких шагов.

    1. Работодатель должен документально зафиксировать проступок работника.
    2. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное о
    3. бъяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Если работодатель сам не затребовал от работника письменного объяснения, то дисциплинарное взыскание незаконно. Работнику следует серьезно отнестись к составлению письменного объяснения, так как это является возможностью указать уважительные причины своего проступка, и описать сложившуюся ситуацию как она есть, а не как ее видит работодатель. От письменного объяснения может зависеть судьба будущего трудового спора.
    4. Заканчивается процедура применения дисциплинарного взыскания изданием приказа, в котором должен быть указан конкретный дисциплинарный проступок, вид взыскания и ссылка на соответствующую статью Трудового Кодекса, либо локального нормативного акта.
    Применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения можно по следующим основаниям: за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного или токсического опьянения, однократное грубое нарушение или систематические нарушения дисциплины и т.д. Полный перечень оснований описан в ст. 81 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание действует в течение года, а потом автоматически снимается. Работодатель также может снять взыскание раньше срока по своему желанию или по просьбе работника, на которого наложено взыскание, или на его руководителя.
    Срок обжалования дисциплинарного взыскания — три месяца.Жалоба может подаваться в инспекцию, прокуратуру, в суд. На выбор заявителя в общем.

    08 Октября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И последнее, а просто не подписывать приказ нельзя раз не согласна с ним? Или это не выход все равно.

    Это не выход, ситуацию не изменит.

    08 Октября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    дарья, ваш работодатель явно превышает свои права.

    во первых он должен запросить обяснение в письменной форме, где должно быть четко сформулировано что вам инкременируется, на ответ вам дается два дня. после этого работодатель вправе применить меру наказания.

    без этого приказ будет отменен либо трудовой инспекцией, либо судом. на льзя работодателю путат свои права и полномочия.

    при написания заявления вам ни чего предоставлять не надо, инспекция сама все затребует. кстате еще укажите, что работодатель не дает копии документов, это так же не законно

    я предполагаю, что вам в ближайшее время предложат уйти по собственному.

     а срок составляет три меяца, но при увольнение один.

    будуь вопросы пишите, удачи

    08 Октября 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста. объяснительную я писала. Но это никак на него не повлияло и он вынес приказ и взыскании в виде замечания. Хотя положения в какой форме мы должны отписывать письма клиентам и в какой форме у нас нет!! А мне поставили нарушение пункта такого-то должностной инструкции: менеджер отдела по работе с агентствами отвечает за:...."обработку личной почты". Так я же ее обработала! А с подписью фирменной компании или с уважением, и свое имя - разве в этом суть??? Копию мне наконец предоставили приказа, а объяснительной - нет. Является ли одно взыскание уже ориентиром для увольнения моего?? Я работаю, хотя у меня ребенку 2,5 года. Если дело зайдет в тупик - то наверно лучше встать и уйти по заявлению об уходе за ребенком до трех лет снова? А как найду работу - по собственному написать, находясь в декрете... Или они могут даже написать приказ на увольнение после этого взыскания? (((хотя я и имею ребенка до трех лет...

    10 Октября 2013, 03:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или они могут даже написать приказ на увольнение после этого взыскания?

    Нет, за одно нарушение может быть только одно взыскание. Я бы Вам советовал обжаловать данное взыскание в ГИТ, поскольку за второе нарушение, с учетом их тяжести, Вас смогут уволить при желании руководителя.

    10 Октября 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим! Подскажите, если я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. администратор поставила мне входящее и зарегистрировала его. но работодатель отказывается его подписывать и в это время параллельно хочет выписать мне еще один приказ якобы за прогул, хотя я написала заявление 09.10.2013, что ухожу в отпуск 14.10. Сегодня, 14.10 я приехала чтоб мне его подписали наконец, т.к. до этого у него якобы не было времени его рассмотреть. На что мне сообщили, что оформят мое отсутствие как прогул и что я могу идти! Раз написала заявление... (((((((

    14 Октября 2013, 16:05
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    дарья, даже из информации которую вы предоставили видно, что соотношение возможного проступка явно не соответствует тяжести наказания. это при условии, что вообще есть проступок который попадает под наказание.

    на мой взгляд явно работодатель хочет показать кто он, а кто вы. (что хочу то и творю)

    поэтому проанализируете ситуацию если вас будут «гноить», то уйдите в декрет до трех лет, одновременно напишите жалобу в трудовую инспекцию (по данному приказу).

    и за один выговор вас не уволят.

    будут вопросы пишите

    удачи

     

    10 Октября 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats