Изначально год учился в гражданском вузе, затем отчислился и поступил в ведомственный вуз (специальности были разные), будет ли действовать отсрочка?

Поступление в ведомственный вуз, после года обучения в гражданском (разные специальности), будет ли действовать отсрочка?

, Рамиль, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При отчислении из первого ВУЗа, даже по собственному желанию, а затем поступлении в другой ВУЗ право на отсрочку от призыва на военную службу — утрачивается: не предусмотрено действующим законодательством.

Неважно, что какой именно ВУЗ и специальности отличаются.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,