8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае не выплачивается подоходный налог?

Добрый вечер. в каком случае не выплачивается подоходный налог, в случае продажи квартиры если она не находится в собственности в течении 5 лет

12 сентября 2019, 18:07, Гуля Эседова, г. Махачкала
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гуля!

Иногда достаточно быть собственником квартиры в течение 3 лет, а не 5-ти. Об этом сказано в статье 217.1 Налогового Кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, указанные сроки могут быть сокращены законом субъекта РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

12 сентября 2019, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
каком случае не выплачивается подоходный налог, в случае продажи квартиры если она не находится в собственности в течении 5 лет

Гуля

Добрый день! либо основание приобретения квартиры позволяет применить меньший (трехлетний срок владения) либо налоговая база по доходу от продажи уменьшается за счет предусмотренных НК РФ налоговых вычетов. С 2020 года к случаям когда применяется трехлетний срок владения будет относится и продажа единственного жилья

13 сентября 2019, 05:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
28 апреля 2020, 19:29, вопрос №2758239, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить подоходный налог с зарплаты и какие документы для этого нужны?
Можно ли не платить подоходный налог с зарплаты и какие документы для этого нужно сколько нужно будет получить зарплату, чтобы отказаться от подоходного налога
05 января 2020, 19:16, вопрос №2637563, Татьяна, г. Ульяновск
3 ответа
Трудовое право
Есть ли возможность не увеличивать подоходный налог?
Иностранный гражданин работает в компании по ВКС Последнее время находится в России менее 184 дней в году. Есть ли какие то нормы, что в случае нахождения менее 184 дней подоходный налог увеличивается с 13% до 30% Есть ли какой то вариант в этом случае не увеличивать подоходный налог?
11 октября 2019, 11:59, вопрос №2282546, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли получить кредит, если я не плачу подоходный налог?
Здравствуйте! Я работник ИП, хочу взять кредит, но я не плачу подоходный налог. В справке по форме банка есть соответствующая графа, что мне туда вписать и как быть в этом случае, есть ли шанс на одобрения кредита?
23 октября 2017, 09:04, вопрос №1788748, Григорий, г. Балашиха
1 ответ
Недвижимость
Сколько лет в собственности должна быть квартира, чтобы при продажи не платить подоходный налог?
Здравствуйте, у меня квартира в собственности 2 года. Когда я ее покупала, закон говорил, что квартира должна быть в собственности 3 года, чтобы не платить подоходный налог. Потом я слышала, закон изменили до 5 лет. В моем случае, какой закон действует, тот, который был на момент покупки квартиры, т.е. 3 года, или тот, который действует сейчас?
28 ноября 2016, 12:48, вопрос №1455677, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019