8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли данные действия командования?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой муж увольняется по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Календарный срок увольнения наступает 17 сентября 2019 года. Есть приказ об увольнении от 17 августа 2019 г. Он с ним ознакомлен , в чем и расписался. За неделю до срока увольнения, прибыл на расчёт, но рассчитан не был в связи отсутствия на статье денежных средств в ФЭО. В отделе кадров ему заявили, что он либо увольняется без выплат и ждёт их перевода на карту, либо пишет рапорт не исключать его из списков части до получения всех выплат. Он написал рапорт. И теперь его заставляют выполнять служебные обязанности до исключения из списков части. Вопрос такой : правомочны ли действия командования? И обязан ли он ходить на службу?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург

Светлана!

Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 было утверждено Положение о порядке прохождения военной службы, в котором есть такие пункты:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Формально для него военная служба продолжается до исключения из списков личного состава и идти на конфликт с командованием не советую, лучше пробовать договориться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право жилищник отключать электроэнергию за долги по ЖКУ? Долгов за электроэнергию нет, есть только долг за квартиру около 300 тысяч рублей. Была оформлена реструктуризация долга, по договору жилищник должен был снять пени, которые начисляются по сей день, поэтому долг не закрывался. Но конкретно услуга свет оплачена, по ней нет задолженности. Свет отключили вчера в 10 утра, в диспетчерской подтвердили, что документ им прислал жилищник и сказали, что для восстановления услуги нужно идти в жилищник в понедельник. В квартире проживает также двухлетний ребенок, моя дочь, в связи с отключением света я не имею возможности ни приготовить, ни погреть ей еду. Все продукты в холодильнике тоже испортились. Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
, вопрос №4979310, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия медиков?
здравствуйте. Ситуация: человек прописан в г. Новоазовск (ДНР). Живет в Мариуполе (ДНР), есть ОМС, СНИЛС, паспорт гражданина РФ. В Мариуполе ему отказывают в лечении и поликлинических услугах, требуя временной прописки в Мариуполе. Правомерны ли действия медиков? Заранее благодарю
, вопрос №4978049, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
, вопрос №4977917, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Правомерны ли действия пограничников и сотрудников таможенного органа?
Сотрудники пограничного органа совместно с инспектором таможенного органа при въезде в РФ потребовали от водителя, который передвигался на большегрузном транспортном средстве открутить новое пассажирское сиденье, купленное и установленное в Китае, снять его с крепления, отключить от воздушного питания. Данное сиденье отправили на экспертизу. Был составлен акт таможенного досмотра товаров перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже. Вес товара составляет 45 кг. Правомерны ли действия пограничников и сотрудников таможенного органа? Акт и решение таможенного органа о назначении таможенной экспертизы могу приложить. Данное транспортное средство на территорию Китая заезжало без пасс сиденья
, вопрос №4975923, Владимир, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! После выпускного в детском саду и подачи заявления на то, чтобы ребёнок ходил до 27 июля 2026 года, заведующая ответила письмом ( прикреплен файл). Ссылается на пункт договора 4.1 (файл прикреплен), что он заканчивается 31.05.2026, хотя в договоре нет этой даты. Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации? Спасибо заранее
, вопрос №4975620, Анна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2019