8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос по поводу оплаты коммунальных платежей в соответствии с кол-вом проживающих

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь собственником комнаты в общежитии, у всех жильцов - долевая собственность (мы все дольщики). Прописаны в комнате двое - я и несовершеннолетний сын. У обоих прописка временная. В августе сын весь месяц провел у своей бабушки в другом городе. Я рассчитывала на перерасчет стоимости, но квитанция за август пришла на двух человек, хотя жила я одна. У нас каждый месяц показания по кол-ву проживающих в комнатах подает "главная" по этажу - председателю ТСЖ, соответственно. И эта "главная" указала, что в августе жили 2 человека, хотя видела, что живу я одна. На мой вопрос - почему так, она ответила, что есть какой-то закон, который гласит, что даже если один из прописанных отсутствует, то за него надо все равно платить. Но тогда у меня возникает еще один вопрос. До этого я жила гражданским браком и в комнате проживали, соответственно, трое человек, и квитанция приходила тоже на троих. Но ведь тот человек не был прописан... Так как все-таки считают - по кол-ву проживающих по факту или же по кол-ву прописанных? Заранее благодарю.

12 сентября 2019, 15:46, Яна, г. Волгоград
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна! Если у вас не установлены счетчики, то расчет производится по количеству зарегистрированных лиц, то есть если в комнате зарегистрированы вы и сын, то должны платить за двоих.

Ваша «главная» или заведующая является представителем исполнителя, то есть она может установить количество проживающих лиц в комнате для начисления коммунальных услуг, если у УК есть сведения о временно проживающих потребителях, которые не зарегистрированы в жилом помещении, то согласно п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 оплата услуг ЖКХ должна быть за троих.

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Если третий человек (гражданский муж) проживал без регистрации, то за это предусмотрена адм. ответственность по 19.15.1 КоАП РФ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Чтобы не платить за сына необходимо было обратиться с заявлением о перерасчете в управляющую компанию, предоставив доказательства его отсутствия, перерасчет предоставляется только за воду, газ и электричество.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
12 сентября 2019, 17:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли разделить квитанцию по оплате коммунальных платежей?
Можно ли разделить квитанцию по оплате коммунальных платежей? Для оплаты коммунальных платежей просил (устно) в нашей Управляющей Компании разделить на отдельные квитанции услуги по электроэнергии, водоснабжению и самим коммунальным услугам. Но в УК отказали в этом, ссылаясь то на отсутствие тех. возможности, то прикрываясь словами "по закону, мы выставляем все в одной квитанции". Существует ли у меня право потребовать от УК раздельных квитанций и, если "да", какова процедура этого запроса.
06 апреля, 06:51, вопрос №3022465, Константин, г. Хабаровск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация за оплату коммунальных платежей ветерану боевых действий, проживающему в служебной квартире с семьей
Здравствуйте. Положена ли компенсация за оплату коммунальных платежей ветерану боевых действий, проживающему в служебной квартире с семьей.
24 декабря 2020, 20:04, вопрос №2945778, Светлана, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по оплате коммунальных платежей
Вопрос по оплате коммунальных платежей. Ситуация такая с 2013 года я у администрации оброзования снимал по комерческому найму комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие 1909 года постройки),С 2008 по 2010 снимал комнату как вобщежитие, после перевода общежития в многоквартирный дом всех жильцов заставили переоформлять договоры и документы на право проживания.Я на тот момент был гражданином Украины и в 2013 как получил статус гражданина РФ заключил договор коммерческого найма с администрацией города. Комнату которую мне предоставили была в плачевном состоянии( без окна, без электропроводки, без части двери) когда я устно обратился в управляющую компанию по устранению этих и других недостатков мне ответили что помочь не чем не могут, а когда в Администрацию то сказали: хотите живите, а не хотите не живите, идите снимайте квартиру.Но снять квартиру у меня по ряду причин возможности не было, а за данное жильё оплата выходило 3-4 тысячи в месяц.Я сделал ремонт в предаставленной мне комнате: утеплил, сделал проводку по комнате, установил интернет , провел телевизиооный кабель(через официальные структуры), заменил дверь, установил окно, короче сделал капитальный ремон комнаты.(с покраской,побелкой с шкукатуркой.) В Комнате стало ютно и тепло, а коридорах зимой температура достигала до минусовой температуры, что в кранах замерзала вода ,а под умывальниками образовался лёд. После многих жалоб управляющая компания установила в коридорах батареи, т.е заменила все чугунные на биметалические и на пластмассовые трубы, не знаю как они производили расчёт, но в комнатах стало очень холодно еле дотигало до16%, и по стенкам поползла плесень и запах сырости(вся одежда стал запахом "Детей подземелья"), стены у дома толстые -ракушняк.На увеличения объема батарей также получил отказ(у них всё по норме). И в 2014 году администрация отчиталась за якобы капитальный ремонт, увеличила комерческий найм х 20, это уже вторая попытка повисить наем первых у них провалился, т.к многие отказались платить, а по найму было довольно много нараду,но тогда найм выходил по 2-3 тысячи( итого за кв/пл-4-5тысяч).Но в этот раз им обосновано удалось на основание постановление Администрации Города Ногинск №288 от 06.05.2014г. и стоимость оплаты кажый год стала расти, вырасла до 5000 рубл + коаммунальные платежи( итого за комнату выходило от 8 до 9 тысяч) А за что : за плесень в комнатах, за один умывальник на сорок комнат, за туалет в который нельзя войти , за газовые плиты 60-х годов, и постоянно осыпающую штукатурку с потолка и стен, за отсутсвие душевой и возможности помыться и постираться. Люди начили как то обживаться (стали устанавливать душевые), но администрация запрещала т.к здание в фонде "наследия"- историческое, но кое как некоторые добились, но это били индивидуальные., а для общего потребления которую закрыли после так называемого ремонта до сегодняшнего дня (при общежитии находилась на 0 этаже. Но самое ужасное появилось много тараканов и клопов. Но на появление их администрация и управляющая компания ноль внимание. Многие наниматели стали удерать от туда, естественно ничего за остаток проживания и эгоизма администрации города и управляющеё компании платить не стали, тк. комнаты которые нам предоставили были в ужастном состояние и все вложились в ремонт( вложены немалые личные средства).И вот в январе 2017 году сделал последнюю оплату согласно договора действующего с 20.09.2016 по19.03.2017 г., но уже имел задолженность, т.к администрация включала оплату и на тот срок пока переоформлял договор(т.е и промежутки между договорами-за якобы фактическое проживание).В феврале и моё терпение лопнуло и я всё же решился в ферлале 2017г.- снять жильё посегодняшний день, платить 9000 -за неудобства и вонь, или снимать за 12 тысяч но благоустроином месте, да вот ещё при переезде мне пришлость оставить всу мебель,большую часть одежды и постельного белья из-за вони и клапов.Взял только необходимое.Теперь вопрос: Должен я оплатить остаток задолжности( это окол 40 тысяч + пеня)? И могу ли я опротестовать в случае подачи администрацией в суд на меня за неоплату? И в данном случае может быть срок исковой давности по оплате коммунальных платежей? (последний договор 20.09.2016 по 19.03.2017г.) С Уважением Дмитрий.
23 июня 2019, 10:23, вопрос №2409281, Дмитрий Вячеславович, г. Ногинск
3 ответа
ЖКХ
Оплата коммунальных платежей при отсутствии прописанных и проживающих
Добрый день. Вопрос связан с коммунальными платежами. Частный дом, в котором жил отец, принадлежит мне. После его смерти, я выписал его из домовой книги. Больше никто прописан не был. В доме после смерти никто не жил. По настоящее время дом пустой. Недавно мне пришло письмо с уведомлением о большом долге оплаты за газ за период после смерти отца. Специалист при личном приеме объяснила это тем, что мой счетчик просрочен и они брали отопление по тарифу за одного человека за каждый месяц. набежала приличная сумма. Как разобраться в этом вопросе?
21 января 2016, 11:34, вопрос №1109333, Вячеслав, г. Астрахань
1 ответ
Все
Оплата коммунальных платежей
День добрый.У меня возник вопрос по оплате коммунальных платежей.Есть квартира где я прописана и моя сестра с племянник,но в этой квартире я не живу около 10 лет.Как быть?
20 ноября 2014, 11:28, вопрос №623816, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019