Вопрос по поводу оплаты коммунальных платежей в соответствии с кол-вом проживающих

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь собственником комнаты в общежитии, у всех жильцов - долевая собственность (мы все дольщики). Прописаны в комнате двое - я и несовершеннолетний сын. У обоих прописка временная. В августе сын весь месяц провел у своей бабушки в другом городе. Я рассчитывала на перерасчет стоимости, но квитанция за август пришла на двух человек, хотя жила я одна. У нас каждый месяц показания по кол-ву проживающих в комнатах подает "главная" по этажу - председателю ТСЖ, соответственно. И эта "главная" указала, что в августе жили 2 человека, хотя видела, что живу я одна. На мой вопрос - почему так, она ответила, что есть какой-то закон, который гласит, что даже если один из прописанных отсутствует, то за него надо все равно платить. Но тогда у меня возникает еще один вопрос. До этого я жила гражданским браком и в комнате проживали, соответственно, трое человек, и квитанция приходила тоже на троих. Но ведь тот человек не был прописан... Так как все-таки считают - по кол-ву проживающих по факту или же по кол-ву прописанных? Заранее благодарю.

, Яна, г. Волгоград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Если у вас не установлены счетчики, то расчет производится по количеству зарегистрированных лиц, то есть если в комнате зарегистрированы вы и сын, то должны платить за двоих.

Ваша «главная» или заведующая является представителем исполнителя, то есть она может установить количество проживающих лиц в комнате для начисления коммунальных услуг, если у УК есть сведения  о временно проживающих потребителях, которые не зарегистрированы в жилом помещении, то согласно п. 56 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  оплата услуг ЖКХ должна быть за троих.

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Если третий человек (гражданский муж) проживал без регистрации, то за это предусмотрена  адм. ответственность по 19.15.1 КоАП РФ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 77(1)81619 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Чтобы не платить за сына необходимо было обратиться с заявлением о перерасчете в управляющую компанию, предоставив доказательства его отсутствия, перерасчет предоставляется только за воду, газ и электричество.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.