Как быть, если постоянно угрожают коллекторы?

Здравствуйте! У меня задолженность по займу, звонят коллекторы и угрожают, как мне поступить в этом случае, по закону?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В вашем случае сначала разобраться в ситуации — на самом ли деле у вас имеется долг, и не прошел ли срок исковой давности по взысканию долга, так как правило Банки продают коллекторам уже безнадежные долги. Что можно сделать? не отвечать на звонки, блокировать номера неизвестных вам лиц, поменять место жительство. Только суд вправе требовать у вас оплаты долга и служба судебных приставов. В основном коллекторы действуют на психику, угрожают, но на самом деле не приходят по месту жительства для встречи, да и тем более не описывают имущество должника. Если же платить, то вы признаете долг и сроки исковой давности по долгу восстанавливаются с момента последней оплаты.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.