8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если постоянно угрожают коллекторы?

Здравствуйте! У меня задолженность по займу, звонят коллекторы и угрожают, как мне поступить в этом случае, по закону?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В вашем случае сначала разобраться в ситуации — на самом ли деле у вас имеется долг, и не прошел ли срок исковой давности по взысканию долга, так как правило Банки продают коллекторам уже безнадежные долги. Что можно сделать? не отвечать на звонки, блокировать номера неизвестных вам лиц, поменять место жительство. Только суд вправе требовать у вас оплаты долга и служба судебных приставов. В основном коллекторы действуют на психику, угрожают, но на самом деле не приходят по месту жительства для встречи, да и тем более не описывают имущество должника. Если же платить, то вы признаете долг и сроки исковой давности по долгу восстанавливаются с момента последней оплаты.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.



Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Поставили на счётчик как мне быть если они угрожают физическим спросом?
Поставили на счётчик как мне быть если они угрожают физическим спросом ?
, вопрос №2969647, эдем, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как поступить, если постоянно угрожают коллекторы?
Добрый вечер скажите пожалуйста как быть я беременна звонят коллекторы грозяться приити домой я пока работаю обясняб что деньги выплачу все что должна неслушают даже дают сутки пишут смс мне родным знакомым, как быть
, вопрос №2680114, Альбина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если постоянно звонят коллекторы и угрожают из-за долгов другого человека?
Здравствуйте! Я инвалид третьей группы. Купила два месяца назад сим карту и два месяца подряд звонят коллекторы, называют чужим именем и хамят и угрожают. Я конечно объяснила что я не тот человек который им нужен. Но они не слушают. Звонят с сотового, адреса я их него не знаю. Что делать?
, вопрос №2583433, Марианна, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если мне угрожают коллекторы?
после оплаты долга перед банком спустя три дня опять пришло смс что я им должен денег. толком объяснить они не могут за что, теперь угрожают коллектора
, вопрос №2332441, Евгений, г. Всеволожск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как мне быть, если постоянно угрожают коллекторы?
Здравствуйте, меня зовут Мария. Я взяла кредит в Ренессанс банке. Получилось так, что я потеряла работу и несколько месяцев не могла платить по кредиту. Сейчас я устроилась на работу и начала каждую неделю перечислять деньги в счет погашения своего долга, но мне стали звонить и писать смс коллекторы ООО НСВ. Я пояснила, что платить не отказываюсь и сейчас восстанавливаюсь и начинаю платить, тем более начала небольшими суммами платить еженедельно. И буду потихоньку выплачивать, но коллекторы угрожают судом, арестом, позором. Что мне делать? Я повторюсь, что я начала выплачивать и буду платить, только я не готова в сразу выплатить всю сумму сразу, как требуют коллекторы.
, вопрос №2025375, Мария, г. Сасово
2 ответа