Гражданское право/трудовое законодательство
Здравствуйте!
Я уже описывала немного свою ситуацию, она заключается в следующем. 4.09.19 я выходила из своей студии в общий коридор, собака соседки( породы американский булли) находясь без поводка, намордника и присмотра хозяйки залетела ко мне в студию и загрызла на смерть моего шпица.
На мои крики сначала вышел сосед с первой студии, потом спустился сосед со второго этажа.
Полицию я не вызывала находясь в шоке, далее соседи помогли мне похоронить моего шпица
В этот же день соседка съехала, однако приехала 5.09.19 и написала мне расписку в которой признаётся в убийстви моей собаки и согласна нести материальную ответственность и компенсировать стоимость собаки 22тыс рублей. Срок в расписке стоит 2 месяца.
В пн поняв что данный человек может быть ненадёжен во вт 10.09.19 я пошла в отдел полиции и написала заявление по этому инцидент. Этот человек(Соседка) работает со мной официантом, узнав что я обратилась в полицию человек со мной не разговаривает. Я хочу наказать данного человека согласно закону
Вопрос:
1. Могу ли я приостановить выплату ее з/п до момента решения суда? Написав к примеру служебную записку с такой просьбой руководству. Работает она не
официально
Вопрос 2: на собаку есть родословная, однако нет договора купли-продажи как тогда оценивается стоимость собаки
Вопрос 3: как добиться моральной компенсации через суд
Вопрос 4: на какие статьи и что ей за это будет можно ссылаться при разговоре со следователем
- 94F7E3F5-3A58-46A0-9E82-1A3F4989D4B8.jpeg
- B13D138F-C1C7-4F96-9511-38252ABF96F5.jpeg
Что касается компенсации морального вреда за смерть шпица, то компенсацию морального вреда думаю тут не взыскать, так как согласно ст. 151 ГК РФ компенсация полагается за физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
Гибель шпица (несмотря на то, что конечно он был очень вам дорог) тут не является действием нарушающим личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие нематериальные блага. Попробовать взыскать компенсацию морального вреда можно попробовать в том случае если в связи со случившимся у вас ухудшилось здоровье например и это как то задокументировано в медицинских документах.