Гражданское право/трудовое законодательство

Здравствуйте!

Я уже описывала немного свою ситуацию, она заключается в следующем. 4.09.19 я выходила из своей студии в общий коридор, собака соседки( породы американский булли) находясь без поводка, намордника и присмотра хозяйки залетела ко мне в студию и загрызла на смерть моего шпица.

На мои крики сначала вышел сосед с первой студии, потом спустился сосед со второго этажа.

Полицию я не вызывала находясь в шоке, далее соседи помогли мне похоронить моего шпица

В этот же день соседка съехала, однако приехала 5.09.19 и написала мне расписку в которой признаётся в убийстви моей собаки и согласна нести материальную ответственность и компенсировать стоимость собаки 22тыс рублей. Срок в расписке стоит 2 месяца.

В пн поняв что данный человек может быть ненадёжен во вт 10.09.19 я пошла в отдел полиции и написала заявление по этому инцидент. Этот человек(Соседка) работает со мной официантом, узнав что я обратилась в полицию человек со мной не разговаривает. Я хочу наказать данного человека согласно закону

Вопрос:

1. Могу ли я приостановить выплату ее з/п до момента решения суда? Написав к примеру служебную записку с такой просьбой руководству. Работает она не

официально

Вопрос 2: на собаку есть родословная, однако нет договора купли-продажи как тогда оценивается стоимость собаки

Вопрос 3: как добиться моральной компенсации через суд

Вопрос 4: на какие статьи и что ей за это будет можно ссылаться при разговоре со следователем

  • 94F7E3F5-3A58-46A0-9E82-1A3F4989D4B8
    .jpeg
  • B13D138F-C1C7-4F96-9511-38252ABF96F5
    .jpeg
, Татьяна, г. Домодедово
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна касаемо ваших вопросов,

1. Могу ли я приостановить выплату ее з/п до момента решения суда? Написав к примеру служебную записку с такой просьбой руководству. Работает она не официально

Нет не можете, убийство вашей собаки не является основанием для приостановки выплаты ее заработной платы в соответствии с трудовым кодексом.

Вопрос 2: на собаку есть родословная, однако нет договора купли-продажи как тогда оценивается стоимость собаки

Оценивается по рыночной стоимости, наличие договора купли — продажи тут роли не сыграет, но в случае суда возможно будет назначена экспертиза по оценке ее рыночной стоимости.

Вопрос 3: как добиться моральной компенсации через суд

Вам нужно подать соответствующее исковое заявление в суд о возмещении ущерба согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вопрос 4: на какие статьи и что ей за это будет можно ссылаться при разговоре со следователем

Ссылайтесь на обстоятельства дела, что, где, когда произошло и на расписки которые написал вам причинитель ущерба, далее следователь сам все выяснит.

Что касается компенсации морального вреда за смерть шпица, то компенсацию морального вреда думаю тут не взыскать, так как согласно ст. 151 ГК РФ компенсация полагается за физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Гибель шпица (несмотря на то, что конечно он был очень вам дорог) тут не является действием нарушающим личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие нематериальные блага. Попробовать взыскать компенсацию морального вреда можно попробовать в том случае если в связи со случившимся у вас ухудшилось здоровье например и это как то задокументировано в медицинских документах.

Татьяна
Клиент, г. Домодедово
Простите хотела бы уточнить даже если в случае данного инцидента пострадало мое психическое здоровье?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вопрос 2: на собаку есть родословная, однако нет договора купли-продажи как тогда оценивается стоимость собаки

В данном случае стоимость собаки (размер возмещения вреда — Ваших убытков) фактически был согласован между Вами и хозяйкой соседской собаки путем соглашения, условия которого Вы изложили в расписке.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда,… возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). (ст. 1082 ГК РФ)

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. (п. 2 ст. 307 ГК РФ)

Вопрос 3: как добиться моральной компенсации через суд

Несмотря на то, что компенсация морального вреда, по общему правилу, не осуществляется при причинении вреда имуществу (к которому относятся, в том числе и животные), судебная практика знает случаи компенсации морального вреда в связи с гибелью домашних животных, в случае, если в ходе рассмотрения дела были установлены нравственные страдания истца.

Извлечение из одного из таких судебных решений привожу ниже.

Как указывал истец в обосновании иска, истец после смерти своей собаки пережила физические и нравственные страдания, учитывая, что собака по кличке Чероки являлась членом семьи истца, истец испытывала к собаке чувство привязанности, заботы и понимания. В апелляционной жалобе истец указал, что собака истца по кличке Чероки проживала в семье истца более 5 лет. В результате произошедших событий, приведших к гибели питомца, истец испытала сильный стресс и была вынуждена обратиться за медицинской помощью (у истца наблюдались бессонница, тревожные состояния, ухудшение концентрации внимания), истец подолгу плакала....

… учитывая прямую причинно-следственную связь между произошедшим событием и состоянием здоровья истца (астено-депрессивный синдром), судебная коллегия, установив, что в результате нападения собаки ответчика и гибели «Йоркширского терьера», являвшегося членом семьи истца, последнему причинены физические и нравственные страдания в результате нарушения его нематериальных благ, связанных с отношением к собаке как к члену семьи, включая отношения привязанности, заботы и понимания, с учетом характера и тяжести физических и нравственных страданий истца, а также последующие переживания, состояние здоровья истца, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, приходит к выводу, что в пользу истца подлежит взысканию с ответчика компенсация морального вреда в размере 10 000 руб. (Апелляционное определение Мосгорсуда от 22 ноября 2017 г. по делу N 33-48080/17)

С уважением, Александр Васильев