8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Гражданское право/трудовое законодательство

Здравствуйте!

Я уже описывала немного свою ситуацию, она заключается в следующем. 4.09.19 я выходила из своей студии в общий коридор, собака соседки( породы американский булли) находясь без поводка, намордника и присмотра хозяйки залетела ко мне в студию и загрызла на смерть моего шпица.

На мои крики сначала вышел сосед с первой студии, потом спустился сосед со второго этажа.

Полицию я не вызывала находясь в шоке, далее соседи помогли мне похоронить моего шпица

В этот же день соседка съехала, однако приехала 5.09.19 и написала мне расписку в которой признаётся в убийстви моей собаки и согласна нести материальную ответственность и компенсировать стоимость собаки 22тыс рублей. Срок в расписке стоит 2 месяца.

В пн поняв что данный человек может быть ненадёжен во вт 10.09.19 я пошла в отдел полиции и написала заявление по этому инцидент. Этот человек(Соседка) работает со мной официантом, узнав что я обратилась в полицию человек со мной не разговаривает. Я хочу наказать данного человека согласно закону

Вопрос:

1. Могу ли я приостановить выплату ее з/п до момента решения суда? Написав к примеру служебную записку с такой просьбой руководству. Работает она не

официально

Вопрос 2: на собаку есть родословная, однако нет договора купли-продажи как тогда оценивается стоимость собаки

Вопрос 3: как добиться моральной компенсации через суд

Вопрос 4: на какие статьи и что ей за это будет можно ссылаться при разговоре со следователем

    94F7E3F5-3A58-46A0-9E82-1A3F4989D4B8
    .jpeg
    B13D138F-C1C7-4F96-9511-38252ABF96F5
    .jpeg
12 сентября 2019, 15:25, Татьяна, г. Домодедово
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна касаемо ваших вопросов,

1. Могу ли я приостановить выплату ее з/п до момента решения суда? Написав к примеру служебную записку с такой просьбой руководству. Работает она не официально

Нет не можете, убийство вашей собаки не является основанием для приостановки выплаты ее заработной платы в соответствии с трудовым кодексом.

Вопрос 2: на собаку есть родословная, однако нет договора купли-продажи как тогда оценивается стоимость собаки

Оценивается по рыночной стоимости, наличие договора купли — продажи тут роли не сыграет, но в случае суда возможно будет назначена экспертиза по оценке ее рыночной стоимости.

Вопрос 3: как добиться моральной компенсации через суд

Вам нужно подать соответствующее исковое заявление в суд о возмещении ущерба согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вопрос 4: на какие статьи и что ей за это будет можно ссылаться при разговоре со следователем

Ссылайтесь на обстоятельства дела, что, где, когда произошло и на расписки которые написал вам причинитель ущерба, далее следователь сам все выяснит.

12 сентября 2019, 15:56
0
0
0
0

Что касается компенсации морального вреда за смерть шпица, то компенсацию морального вреда думаю тут не взыскать, так как согласно ст. 151 ГК РФ компенсация полагается за физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Гибель шпица (несмотря на то, что конечно он был очень вам дорог) тут не является действием нарушающим личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие нематериальные блага. Попробовать взыскать компенсацию морального вреда можно попробовать в том случае если в связи со случившимся у вас ухудшилось здоровье например и это как то задокументировано в медицинских документах.

12 сентября 2019, 16:07
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Домодедово
Простите хотела бы уточнить даже если в случае данного инцидента пострадало мое психическое здоровье?
12 сентября 2019, 21:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

Вопрос 2: на собаку есть родословная, однако нет договора купли-продажи как тогда оценивается стоимость собаки

В данном случае стоимость собаки (размер возмещения вреда — Ваших убытков) фактически был согласован между Вами и хозяйкой соседской собаки путем соглашения, условия которого Вы изложили в расписке.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда,… возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). (ст. 1082 ГК РФ)

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. (п. 2 ст. 307 ГК РФ)

Вопрос 3: как добиться моральной компенсации через суд

Несмотря на то, что компенсация морального вреда, по общему правилу, не осуществляется при причинении вреда имуществу (к которому относятся, в том числе и животные), судебная практика знает случаи компенсации морального вреда в связи с гибелью домашних животных, в случае, если в ходе рассмотрения дела были установлены нравственные страдания истца.

Извлечение из одного из таких судебных решений привожу ниже.

Как указывал истец в обосновании иска, истец после смерти своей собаки пережила физические и нравственные страдания, учитывая, что собака по кличке Чероки являлась членом семьи истца, истец испытывала к собаке чувство привязанности, заботы и понимания. В апелляционной жалобе истец указал, что собака истца по кличке Чероки проживала в семье истца более 5 лет. В результате произошедших событий, приведших к гибели питомца, истец испытала сильный стресс и была вынуждена обратиться за медицинской помощью (у истца наблюдались бессонница, тревожные состояния, ухудшение концентрации внимания), истец подолгу плакала....

… учитывая прямую причинно-следственную связь между произошедшим событием и состоянием здоровья истца (астено-депрессивный синдром), судебная коллегия, установив, что в результате нападения собаки ответчика и гибели «Йоркширского терьера», являвшегося членом семьи истца, последнему причинены физические и нравственные страдания в результате нарушения его нематериальных благ, связанных с отношением к собаке как к члену семьи, включая отношения привязанности, заботы и понимания, с учетом характера и тяжести физических и нравственных страданий истца, а также последующие переживания, состояние здоровья истца, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, приходит к выводу, что в пользу истца подлежит взысканию с ответчика компенсация морального вреда в размере 10 000 руб. (Апелляционное определение Мосгорсуда от 22 ноября 2017 г. по делу N 33-48080/17)

С уважением, Александр Васильев

13 сентября 2019, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оцените решение суда первой инстанции на предмет соответствия положениям гражданского процессуального законодательства. Допустил ли суд нарушения требований о допустимости доказательств?
Оцените решение суда первой инстанции на предмет соответствия положениям гражданского процессуального законодательства. Допустил ли суд нарушения требований о допустимости доказательств? Сидорчук и Полунина проживали совместно без регистрации брака в течение 12 лет. В период совместного проживания Сидорчук и Полунина приобрели квартиру за счет совместных средств. Желая освободить Полунину от формальностей, Полунин самостоятельно занимался оформлением прав на купленное жилье. При государственной регистрации права собственности на квартиру единственным субъектом права был указан Сидорчук. В приобретенной квартире Сидорчук и Полунина проживали с момента покупки до августа 2013 г. В августе 2013 г. Сидорчук умер. К наследованию были призваны дочь и сын Сидорчука от ранее расторгнутого брака. Дети умершего, считая, что Полунина прав на занимаемое жилое помещение не имеет, настаивали на том, чтобы Полунина освободила квартиру в кратчайшие сроки. Полунина обратилась в суд с иском о признании права собственности на ½ квартиры в связи с приобретением жилого помещения за счет совместных средств. При рассмотрении дела Полунина указала, что квартира была куплена без получения кредита за счет совместных средств. Сидорчук не имел возможности приобрести жилое помещение исключительно за счет собственных доходов.В подтверждение требований Полунина представила доказательства того, что в период проживания с Сидорчуком работала и получала заработную плату. По ходатайству истца в судебном заседании показания дали свидетели – друзья и родственники Полуниной и Сидорчука. Свидетели подтвердили факт оплаты приобретенной квартиры совместными денежными средствами Полуниной и Сидорчуком. Более того, как утверждали свидетели, Полунина и Сидорчук хвалились в личных беседах тем, что их совместного дохода хватило на покупку жилья без привлечения кредитных средств. Помимо этого, свидетели подтвердили, что Сидорчук, заботясь о Полуниной, все хлопоты по оформлению прав на квартиру взял на себя. Суд исковые требования Полуниной удовлетворил, признал право собственности на ½ квартиры. Дети Сидорчука обжаловали решение суда первой инстанции, считая, что суд нарушил нормы процессуального права. В частности, чуд сделал вывод о денежном участии Полуниной в покупки квартиры на основе косвенных доказательств, подтверждающих получение Полуниной доходов в период совместного проживания с Сидорчуком. Этот вывод носит лишь вероятный характер. Помимо этого, суд не должен был принимать во внимание показания свидетелей как недопустимые для подтверждения обстоятельств рассмотренного дела. Оцените решение суда первой инстанции на предмет соответствия положениям гражданского процессуального законодательства. Допустил ли суд нарушения требований о допустимости доказательств? Что представляют собой прямые и косвенные доказательства? Подлежит ли жалоба удовлетворению?
02 марта, 16:26, вопрос №2998903, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака?
1. Гражданка России Смолина и гражданин Испании Мартинес решили вступить в брак. Смолина настаивала на венчании в церкви, а Мартинес предлагал ограничиться гражданским браком.Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака? Имеет ли при этом значение место заключения брака? Может ли Мартинес выдать доверенность на заключение брака и не присутство-вать на церемонии бракосочетания? Имеет ли юридическое значение отсутствие согласия родителей Мартинеса на брак с иностранкой?
09 декабря 2020, 05:47, вопрос №2931735, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
Все
Правильно ли определение суда? Изложите Вашу правовую позицию со ссылкой на гражданское процессуальное законодательство
Квашина, проживающая в г. Новосибирске, обратилась в суд Центрального района г. Новосибирска с иском к Еремееву о выселении из дома, находящегося в г. Барнауле. Ответчик предъявил иск о взыскании стоимости произведенного им ремонта дома. Суд отложил разбирательство дела, указав, что свои требования Еремеев должен заявить в суде по месту жительства Квашиной. Правильно ли определение суда? Изложите Вашу правовую позицию со ссылкой на гражданское процессуальное законодательство.
09 ноября 2020, 12:10, вопрос №2906912, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Решение задачи, ответить на вопросы
На основе анализа законодательства об исполнительном производстве изложите собственное мнение по поводу следующих утверждений: 1. «Исполнительное производство… может рассматриваться как стадия гражданского судопроизводства, в которой суды совершают действия по обеспечению принудительного исполнения судебных постановлений. Для этого есть все основания, поскольку исторически этот институт сложился именно как продолжение судебной власти по гражданским делам и составная часть гражданского процессуального законодательства. Мы предпочитаем считать судебную власть ответственной не только за принятие, но и за приведение решения в исполнение, поскольку правосудие не может ограничиваться судоговорением, но должно контролировать и гарантировать также и воплощение в жизнь принятого решения. Отсюда исполнительное производство должно оставаться стадией гражданского процесса даже в том случае, если оно осуществляется внесудебным аппаратом»2. 2. «Правовые нормы статей ФЗ «Об исполнительном производстве» при всей их специфичности теснейшим образом связаны с гражданским судопроизводством и регулируют одну из его стадий»3. 3. «Понятие «гражданский процесс» шире понятия «гражданское судопроизводство»: первое из них включает в себя также и исполнительное производство как систему норм, регулирующих как процессуальную, так и внепроцессуальную юридическую деятельность. Благодаря этому исполнительное производство суть комплексная отрасль российского законодательства, находящаяся на стыке судебной и исполнительной власти и может рассматриваться как элемент судопроизводства только в части разрешения вопросов, отнесённых к ведению судов»4. 4. «В процессуальной науке понятия «гражданский процесс» и «гражданское судопроизводство» традиционно рассматривались как тождественные. В настоящее время посредством гражданского судопроизводства осуществляют судебную власть по правилам арбитражного процессуального законодательства также арбитражные суды, в связи с чем появилось понятие «арбитражный процесс». Однако все эти понятия, как и прежде, употребляются для обозначения формы (способа) осуществления правосудия по гражданским делам. Сторонники отнесения деятельности судебных приставов-исполнителей по принудительному исполнению решений суда к гражданскому и арбитражному процессу как его составной части по существу ревизуют эти устоявшиеся понятия, поскольку допускают возможность существования гражданских и арбитражных процессуальных отношений без участия суда при очевидности того, что осуществление судопроизводства, т.е. правосудия, есть исключительная прерогатива суда. Этим самым в понятие «гражданский (арбитражный) процесс» вкладывается более широкий смысл, чем в понятие «судопроизводство»5. Изучите правовые позиции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека по этому вопросу. Обоснуйте собственные выводы, исследовав вопросы о соотношении понятий «гражданское судопроизводство» и «гражданский процесс», о необходимости рассматривать исполнительное производство как заключительную стадию гражданского процесса.
28 марта 2020, 13:32, вопрос №2726734, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Нотариат
Смогу ли я претендовать на должность нотариуса с дипломом магистра юриспруденции?
Вечер добрый! Согласно ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации: 1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования; 2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет. На сегодняшний день, я имею диплом бакалавра по технической специальности (строительство), а также обучаюсь на магистратуре (очно) по направлению "40.04.01 Юриспруденция" по программе : Юрист в правоохранительной деятельности. Заканчиваю обучение на магистратуре в 2020 году (обучение 2 года). Будет ли диплом магистра (при отсутствии юридического бакалавриата) соответствовать требованиям вышеприведенного закона? Не откажут ли мне из-за отсутствия диплома бакалавра по юриспруденции? По поводу стажа: с 2016 года я работаю в органе местного самоуправления на руководящей должности. Мои должностные обязанности в основном связаны с техническими вопросами, но имеются пункты должностной, которые непосредственно связаны с юриспруденцией (ниже опубликую текстовку моей должностной инструкции). Согласно п. 1 Инструкции Министерства юстиции Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 декабря 1996 г. N 10(35)-5 О порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов: В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами. Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии. Согласно п. 2 той же Инструкции: В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике. Является ли мой стаж на данном рабочем месте юридическим стажем? ТЕКСТОВКА ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ (для удобства посмотрите пункты 1.5; 2.9; 2.11; 2.12; 2.13; 2.16; 2.17; 2.18; 2.19; 2.20; 2.21; 2.22 они более-менее связаны с юриспруденцией): «Утверждаю» Начальник _____________ ФИО «__» ________ 2016 г. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ заведующего сектором _____________________________ I. Общие положения. 1.1. Заведующий сектором назначается и освобождается от занимаемой должности приказом начальника, подчиняется непосредственно начальнику. 1.2. Заведующий сектором в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, постановлениями Администрации, распоряжениями, приказами вышестоящих организаций, методическими, нормативными и другими руководящими материалами, касающимися деятельности организации, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. 1.3. На должность заведующего сектором назначается лицо, имеющее высшее образование без предъявления требований к стажу или среднее специальное образование и стаж работы в жилищно-коммунальном хозяйстве не менее трех лет. 1.4. На время отсутствия заведующего сектором его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. 1.5. Заведующий сектором должен знать: - порядок заключения и оформления договоров, муниципальных контрактов со сторонними организациями на оказание услуг; - трудовое, гражданское, административное законодательство РФ, Конституцию РФ, права и законные интересы граждан; - порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной деятельности; - порядок разработки, ведения и хранения установленной документации; - средства вычислительной техники, коммуникации и связи; - научно-технические достижения в соответствующей отрасли производства и опыт передовых предприятий; - экономику, организацию производства, труда и управления. - порядок заверения официальных документов. - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ. - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. II. Должностные обязанности. Заведующий сектором обязан: 2.1. Руководить работой по разработке планов благоустройства территорий городского округа, в том числе: уличное освещение, содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них, озеленение, прочие мероприятия. 2.2. Руководить работой по строительству, в том числе: уличное освещение, автомобильных дорог и инженерных сооружений на них, мостовых сооружений (путепроводов). 2.3. Руководить работой по согласованию и утверждению проектно-сметной документации на содержание и ремонт жилищного фонда, внешнего благоустройства и строительства. 2.4. Своевременно составлять и представлять планы работ по дорожному хозяйству и благоустройству в Финансовое управление Администрации. 2.5. Осуществлять контроль над проведением работ на объектах жилищного фонда и внешнего благоустройства, объемами выполненных работ, их качеством и сроками исполнения в соответствии с техническими условиями, проектами и сметами. 2.6. Осуществлять контроль над своевременным вводом в эксплуатацию объектов городской инфраструктуры в соответствии с графиками сдачи, не допускать прием объектов с недоделками и по гарантийным обязательствам. 2.7. Участвовать в рабочих, муниципальных и государственных комиссиях по приемке законченных объектов строительства, а также по промежуточным актам. 2.8. Оказывать помощь организациям в координации вопросов, связанных с проектно-сметной документацией по ремонтно-строительным работам объектов, о всех вопросах, связанных с изменением проекта, удорожанием строительных работ, докладывать руководству. 2.9. Участвовать в подготовке и согласовании постановлений Администрации по вопросам содержания жилищного фонда, благоустройства, санитарного содержания города, строительства и осуществлять контроль над их выполнением. 2.10. Своевременно представлять сведения в вышестоящие организации, составлять установленную статистическую отчетность, пояснительные записки к квартальным и годовым отчетам. 2.11. Рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам текущего содержания и капитального ремонта, обслуживания объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства и принимать меры в пределах своей компетенции. 2.12. Руководить работой по составлению планов мероприятий и постановлений Администрации по вопросам подготовки городского хозяйства к эксплуатации в зимних условиях. 2.13. Составлять протоколы об административном правонарушении в рамках своей компетенции. 2.14. Оформлять и выдавать пропуска, разрешающих проезд транспортных средств под знак «Грузовое движение запрещено». 2.15. Выдавать разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных и опасных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения в границах городского округа город Салават Республики Башкортостан. 2.16. Соблюдать права и законные интересы граждан, пресекать нарушения действующего законодательства. 2.17. Знать трудовое, гражданское, административное законодательство РФ, Конституцию РФ, права и законные интересы граждан. 2.18. Оказывать гражданам квалифицированную юридическую помощь по защите их прав и законных интересов. 2.19. Заверять официальные документы в рамках своей компетенции. 2.20. Исполнять требования Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. 2.21. Исполнять требования Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ. 2.22. Исполнять требования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. 2.23. Постоянно совершенствовать и повышать свою квалификацию в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. III. Права. Заведующий сектором имеет право: 3.1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающимися его деятельности. 3.2. Привлекать для осуществления возложенных функций, исполнения распоряжений, приказов специалистов структурных подразделений с согласия руководителей соответствующих структурных подразделений. 3.3. Требовать от руководителей и работников иных структурных подразделений предприятия представления документов, необходимых для работы, при условии обеспечения сохранности полученных оригиналов документов и их возврата в срок, установленный по согласованию с руководителем соответствующего структурного подразделения. IV. Ответственность. Заведующий сектором несет ответственность: 4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ. 4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ. 4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ. С должностной инструкцией ознакомлен: ____________________ ФИО (подпись) «___» _____________ 2016 г.
06 октября 2018, 21:16, вопрос №2126869, Руслан, г. Салават
4 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019