8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СанПин для школы

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где найти СанПин для школ в последней редакции.В каком году были внесены последние изменения?

, Анастасия, г. Москва
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

СанПиН от 29 декабря 2010 года N 189 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Частная собственность рядом с школой. Правомерны ли действия администрации
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: У администрации было выкуплено в частную собственность здание и з/у на котором находится здание. Земельный участок граничит с участком школы. В этом году администрация решила реставрировать забор вокруг школы. И видимо чтобы сэкономить бюджет решили использовать моё здание ввиде дополнительного усиления, т.е. они решили довести забор до одного угла здания и продолжить его от другого угла ( длина стены граничащей с школьным участком 80 метров). Таким образом получается, что часть моей земли (1,5 метра от стены здания) будет находиться на школьной территории и в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821–10 доступ к одной из стен для меня будет затруднён, что будет мне мешать проводить ремонт капитальной стены здания. Звонил в администрацию и сказал, что не согласен с их планом и ГК РФ не обязывает огораживать частный з/у, а вот школа по СанПиН должна быть огорожена и посторонние лица не должны иметь доступ на территорию школы. На что получил следующий ответ: "Когда надумаешь делать ремонт, мы спилим часть забора и ты сможешь сам отгородить свою территорию". Ещё на моей земле стоят гаражи принадлежащие школе и периодически к стене моего здания складируется мусор образованный в ходе уборки школьной территории (сухая трава, листва и т.д.). Здание в данный момент находится в стадии ремонта, проведения коммуникаций и не используется по назначению. Вопросы: 1. Имеет ли администрация право поступить таким образом и поставить часть забора на моей территории используя моё здание как ограждение школьного участка ограничив таким образом мне доступ к части моего з/у? 2. Каким образом можно повлиять на работников администрации, чтоб избежать использование своего здания как части ограждения школы? 3. Буду ли я иметь законный доступ к своей земле? (после возведения забора примерно 120м² моей земли окажутся на территории школы)
, вопрос №2901327, Юрий, г. Нижний Ломов
1 ответ
Гражданское право
Требования к линолеуму при его смене в классе школы родительским комитетом
Добрый день! В классе школы решил родком самостоятельно сменить линолеум. Какие обязательные документы, подтверждающие безопасность этого линолеума, нужно запросить у производителя? 1.Какие документы на него нужны, что бы роспотребнадзор не признал его негодным для класса? 2.Нужно ли наличие на данный линолеум экспертного заключения на соответствие СанПин? 3.Является ли СанПин обязательным для исполнения в РФ? В местном отделении Роспотребнадзора говорят, что нужен сертификат соответствия техническим регламентам таможенного союза. Но дело в том, что производитель утверждает, что этот сертификат получается добровольно. Так же производитель утверждает, что экспертное заключение на соответствие СанПин получается добровольно. Но по моим данным СанПин обязателен к исполнению в РФ. А линолеум попадает под СанПин как ПСМ. Спасибо!
, вопрос №2586210, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как оспорить введение нового предмета в 9 классе, если при этом школа нарушает СанПиН?
Учусь в 9 классе, на носу экзамены, нужно подготавливаться, но.. В моей школе (а может и не только в моей) ввели девятиклассникам второй иностранный язык - немецкий, мол, с этого года у всех в аттестате должна стоять оценка по немецкому. Однако, немецкий у нас изучают на данный момент только 5 и 9 классы. Пятиклассники еще ладно, им далеко до ОГЭ, но вот 9 класс это уже слишком, будто кроме немецкого нам делать больше нечего. При чем тут СанПиН? А вот при том, что в 8-9 классах при 6-ти дневной учебе допускается не более 36 академических часов в неделю, а с немецким получилось 37, то есть, это нарушение СанПиНа. Думаю задать вопрос кл. руководительнице по этому поводу, но она у нас как типичная училка скажет "школа права, а вы - нет, это для вашего же блага делается", однако, какое тут благо.. В общем, как лучше поступить в данной ситуации и добиться справедливости?
, вопрос №2167456, Евгений Дмитриев, г. Москва
1 ответ
750 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Директор школы вынуждает учителя нарушать нормы Санпин без разрешающих документов
Здравствуйте. Работаю единственным учителем сельской школы, все начальство находится далеко. Приходит устный приказ от директора освободить часть школы для вселения туда сельской библиотеки. Здание школы принадлежит администрации района, поэтому, в обход закона О сельских поселениях, глава принял такое решение. 1) Суть в том, что библиотека отрезает школу от единственного пожарного выхода (печное отопление), также добавляет нарушений по СанПиН. Сама директор отказалась мне присылать какой-либо документ, подтверждающий, что капитальный ремонт под крышей школы разрешён, и она ознакомлена с возможными последствиями. Вернее, мне не предоставили ни одного документа от надзорного органа, разрешающего ремонт, обосновывая тем, что это не мое дело. Так ли это? Я несу ответственность за жизнь и безопасность детей, моя подпись стоит как ответственную за пожарную безопасность. Имею ли я право как учитель ознакомится с документами, подтверждающих безопасность ремонта деревянной ветхой школы? 2) директор также игнорирует жалобы родителей, говоря, что они не имеют права требовать какие-либо документы. 3) также директор пугает тем, что жалобы родителей в вышестоящие инстанции приведут к закрытию школы. Причём, школу якобы закроет Роспотребнадзор. Так ли это? У нас есть небольшие нарушения, но без пожарного выхода нарушений явно будет больше. Резюмируя: угрозы директора правомерны? Может ли учитель или родители потребовать от директора документы, разрешающие проводить ремонт? Так как на мне лежит ответственность? Может ли Роспотребнадзор навсегда закрыть школу? Буду благодарна за ответ с ссылками на законы для дальнейшего изучения и консультаций
, вопрос №2166978, Юлия Новикова, г. Санкт-Петербург
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Права детей
Не соответствие учебного помещения первоклассников СанПин
Добрый день, я живу в г.Жуковский МО. Мой ребенок в этом году пошел в первый класс. Заявление и документы о приеме мы подавали в соответствии с законом и по месту регистрации, по очередности мы 60-е. Ребенок зачислен приказом первой очереди 07 февраля 18г. в первый класс (по приказу численность первоклассников 96 человек). Фактическая общая численность первоклассников 2018-2019 гг. 120(+- несколько) человек, из них 96 (частично тех, кто был зачислен приказом от 07 февраля) в классах "а", "б", "в". Мой ребенок был распределен в 1"г" класс, численность класса по приказу 27 человек. 15 детей из 27 так же, как и мой ребенок, зачислены в школу приказом первой очереди от 07 февраля. Кабинет нашего класса - вне начальной школы (в школе есть отдельный блок начальной школы), общая (!) площадь кабинета 37 м2, кабинет не оборудован раковиной, на 1 сентября нам не были закуплены учебники / прописи, мебель - столы и стулья для детей мы собирали родителями в ночь на 1 сентября, класс на солнечной стороне, дети прижаты к противоположной от доски стене, расстояние до доски 1м, окно открыть невозможно, т.к. оно открывается до 2го ряда. Дети будут там учиться 4 года, они растут и места им (не говоря о необходимой доп.мебели) просто не хватит. На вопрос директору школы о выделении нашему классу кабинета соответствующей СанПин площади (и закупке учебников) - нам, родителям, было сказано, что наши дети дополнительная численность, сверхнормативная, и школа нам "ничего не должна", другого кабинета нет. В нашей школе площади начальных классов (2 полноценных кабинета, коридор и часть раздевалки) на постоянной основе занимает учреждение доп.образования театр "Шест". Нам было сказано, без предоставления каких-либо официальных документов, что театр здесь "исторически", "привычен", и он останется, а наши дети привыкнут учиться в 37 м2. Мы, коллективно от родителей учеников нашего класса, обратились к мэру города и губернатору МО с просьбой выделения театру Шест другого помещения и предоставления нам кабинета нормальной площади (ответа нет). После нашего обращения начались угрозы (нам не чем их подтвердить, только устное выступление директора на собрании перед всем классом) в наш адрес, что если мы продолжим обращаться в инстанции наш класс расформируют или переведут всем классом в другую школу. Лично мне директор школы сказала (мне также нечем подтвердить сей факт), что я должна подумать, стоит ли выражать неудовольствие, т.к. здесь учится мой старший ребенок, что я воспринимаю как угрозу. Я не истерик, предпочитаю вообще не ввязываться в деятельность школы, но не могу не среагировать на такие слова директора. После выступления директора перед классом и "предложения" перейти в другую школу, нами, родителями, было направлено обращение в Мин.образования МО, Прокуратуру МО и Роспотребнадзор. Обращение мы направили один день назад, ответа о регистрации еще нет. 4 человека из класса предпочли не связываться с угрозами и в последние несколько дней забрали детей из школы. Фактическая численность нашего класса на текущий момент 23 чел. От оставшегося коллектива родителей мы хотим обратиться в аппарат президента РФ. Вот с этого момента начинаются мои вопросы: 1. Какие законы были нарушены в отношении наших детей?. Я пока ориентируюсь только на СанПин 2.4.2.2821-10. Но есть же ещё, наверное, закон об образовании (где-то должны быть отражены правила и очередность приема в школу), закон о защите прав ребенка и т.п. Если можно с полными названиями законов и пунктами (или главами). 2. Может ли учреждение доп.образования находиться в общеобразовательной школе, занимая площади начальной школы, при нехватке кабинетов? Тоже со ссылкой на закон, пожалуйста. 3. В связи с угрозами директора о расформировании/переводе детей в другую школу и намеков о том, что наши просьбы о нормальном кабинете могут повлиять на успеваемость наших детей - стоит или нет придавать огласку делу, обращаться в газеты и тп? С уважением, Наталья
, вопрос №2100430, Наталья, г. Жуковский
5 ответов