8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособия на погребение на иностранного гражданина

Добрый день! Моя мама гражданка Узбекистана умерла в России когда была у меня в гостях (приезжала на 3 месяца и в конце сентября должна была выехать уехать к себе домой). Похоронена тоже здесь же. Могу ли я получить на основании справки о смерти пособие на погребение? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

       Согласно нормам социального законодательства  если умерший ИГ был пенсионером, имел вид на жительство (ВНЖ) и получал страховую пенсию в Российской Федерации, то его законный представитель имеет право на получение пособия в органах Пенсионного Фонда Российской Федерации. Если же умерший ИГ жил в РФ на основании разрешения на временное пребывание и получал пенсию от другого государства, то аналогичное пособие можно получить в органах соцзащиты. 

    Кроме того следует заметить: иностранный гражданин лишается права на страховую пенсию в промежутке между истечением срока действия старого вида на жительство и получением нового. Если человек скончался в этот промежуток времени, то пособие на погребение предоставлено не будет. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

У мамы не было не вид на жительство, не разрешения на временное пребывание. Она просто приехала в гости на 90 дней. Но со временем планировалось, что она переедет ко мне на ПМЖ. В этом случае могу я получить пособие или нет.

Доброго времени суток!

Если у  Вашей матери   не было ни  ВНЖ и  ни РВП, то в таком случае Вы не имеете право на   получение  социального пособия на погребение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Как оспорить штраф за тонировку авто на иностранных номерах?
Как оспорить штраф за тонировку авто на иностранных номерах?
, вопрос №3927079, Андрей, г. Москва
Гражданство
Если наложат такое ограничение, не откажут ли мне в получении гражданства?
Здравствуйте. Являюсь гражданином Украины, но сейчас в процессе получения гражданства РФ, проживаю и работу тоже сейчас в РФ. Влияет ли ограничение банка по 115ФЗ на получение гражданства? Если наложат такое ограничение, не откажут ли мне в получении гражданства?
, вопрос №3925530, Родион Kochetkov, г. Казань
Миграционное право
Сможет ли депортировать иностранный гражданина который у него есть несовершеннолетних детей
Сможет ли депортировать иностранный гражданина который у него есть несовершеннолетних детей
, вопрос №3926056, Мухаммад, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ
Требуется разработка процессуальной стратегии и консультация по административному делу прошедшему стадию верховного суда. Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ. Женился на гражданке РФ. Поручили обжаловать решение мвд юристу. Юрист все благополучно просрал во всех инстанциях. Остался верховный суд. Решили подавать от себя лично, жалоба от иностранца и ходатайство от жены. ВС документы получил, дело зарегистрировал. Но отказал в рассмотрении по причине пропуска срока. Решение в ступило в законную силу 22.12.2022. Пока суть да дело, сроки вышли. Иностранец действительно проживает в данном браке и за него хлопочет жена. На нервах случился выкидыш. Надо помочь
, вопрос №3925785, Светлана Сизова, г. Москва
Гражданство
Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
Я гражданин Республики Беларусь! Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
, вопрос №3924587, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019