8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособия на погребение на иностранного гражданина

Добрый день! Моя мама гражданка Узбекистана умерла в России когда была у меня в гостях (приезжала на 3 месяца и в конце сентября должна была выехать уехать к себе домой). Похоронена тоже здесь же. Могу ли я получить на основании справки о смерти пособие на погребение? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно нормам социального законодательства если умерший ИГ был пенсионером, имел вид на жительство (ВНЖ) и получал страховую пенсию в Российской Федерации, то его законный представитель имеет право на получение пособия в органах Пенсионного Фонда Российской Федерации. Если же умерший ИГ жил в РФ на основании разрешения на временное пребывание и получал пенсию от другого государства, то аналогичное пособие можно получить в органах соцзащиты.

Кроме того следует заметить: иностранный гражданин лишается права на страховую пенсию в промежутке между истечением срока действия старого вида на жительство и получением нового. Если человек скончался в этот промежуток времени, то пособие на погребение предоставлено не будет.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

У мамы не было не вид на жительство, не разрешения на временное пребывание. Она просто приехала в гости на 90 дней. Но со временем планировалось, что она переедет ко мне на ПМЖ. В этом случае могу я получить пособие или нет.

Доброго времени суток!

Если у Вашей матери не было ни ВНЖ и ни РВП, то в таком случае Вы не имеете право на получение социального пособия на погребение.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужна помощь получения внж, для иностранного гражданина получившего статус носителя русского языка
Нужна помощь получения внж, для иностранного гражданина получившего статус носителя русского языка
, вопрос №3063128, Клиент, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно узаконить получение денег от иностранных граждан?
Я программист. Планирую оказывать услуги по написанию программного обеспечения различным физическим и юридическим лицам. Некоторые из них могут оказаться иностранцами, и возможно будут какие-то долгосрочные проекты с фиксированными продолжительными по времени периодическими выплатами. Я хочу, прежде чем открыть ИП определиться со своими будущими тратами исходя из предполагаемого ежемесячного прихода денежных средств в размере от 100 до 150 тысяч рублей. И хотелось бы понимать, есть ли какие-нибудь законные альтернативы? Как правильно узаконить получение денег от иностранных граждан?
, вопрос №2466874, Артём, г. Пятигорск
4 ответа
Гражданство
Возможно ли получение гражданства для иностранного гражданина?
Здравствуйте. Скажите какие способы получения гражданства для иностранного гражданина? Если мой отец (т.к. родился в СССР и имеет свидетельство о рождении на территории России) и он год назад подал на получение гражданства РФ и на данный момент получил его , но он как и я не проживают в РФ , могу ли я будучи совершеннолетним на основании того что являюсь сыном гражданина имеющего гражданство РФ , получить тоже гражданство РФ (а в конкретном случаи загранпаспорт РФ) или нет? Какие здесь могут быть основания ?! Спасибо.
, вопрос №2458077, Александр, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Доверенность от иностранного гражданина на получение документов гражданином РФ
Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин дать доверенность гражданину РФ на получение документов этого иностранного гражданина на территории России ?
, вопрос №1850480, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ иностранным гражданином, состоящим в браке с гражданином РФ?
Возможно ли получение иностранным гражданином гражданства РФ в случае если он состоит в браке с гражданином РФ (более 3х лет), но проживает на территории иностранного государства? И сколько он должен проживать в РФ чтобы попасть под ч.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"?
, вопрос №924743, Данил, г. Казань
1 ответ