Получение пособия на погребение на иностранного гражданина

Добрый день! Моя мама гражданка Узбекистана умерла в России когда была у меня в гостях (приезжала на 3 месяца и в конце сентября должна была выехать уехать к себе домой). Похоронена тоже здесь же. Могу ли я получить на основании справки о смерти пособие на погребение? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

       Согласно нормам социального законодательства  если умерший ИГ был пенсионером, имел вид на жительство (ВНЖ) и получал страховую пенсию в Российской Федерации, то его законный представитель имеет право на получение пособия в органах Пенсионного Фонда Российской Федерации. Если же умерший ИГ жил в РФ на основании разрешения на временное пребывание и получал пенсию от другого государства, то аналогичное пособие можно получить в органах соцзащиты.

    Кроме того следует заметить: иностранный гражданин лишается права на страховую пенсию в промежутке между истечением срока действия старого вида на жительство и получением нового. Если человек скончался в этот промежуток времени, то пособие на погребение предоставлено не будет.

Оксана
Клиент, г. Москва

У мамы не было не вид на жительство, не разрешения на временное пребывание. Она просто приехала в гости на 90 дней. Но со временем планировалось, что она переедет ко мне на ПМЖ. В этом случае могу я получить пособие или нет.

Доброго времени суток!

Если у  Вашей матери   не было ни  ВНЖ и  ни РВП, то в таком случае Вы не имеете право на   получение  социального пособия на погребение.