8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки 2 недель

Добрый день. Официально на работе с 30 августа. Работаю 4 месяца, хочу написать заявление об увольнение , возможно ли это сделать без отработки 2 недели , если начальство скажет отрабатывать, есть ли у меня неотгулиный отпуск, могу ли я написать заявление на увольнение без отработки за счет отпуска? Или у меня не считается неотгулиный отпуск т. К работаю 4 месяца. И как написать заявление правильно.

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина! Понятия «отработка» нет в законе. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели до даты увольнения (написать заявление).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

На эти 2 недели Вы в отпуск уйти не сможете, так как работаете менее 6 месяцев. Поэтому 2 недели придется работать.

С уважением!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Доброе утро, я написала заявление по собственному желанию 19.03 с отработкой 2 недели.Дата увольнения 2.04.Но офис
Доброе утро,я написала заявление по собственному желанию 19.03 с отработкой 2 недели.Дата увольнения 2.04.Но офис находится в другом месте и мне нужно будет отвозить заявление самой.Попали выходные,потом мои рабочие смены соотсветственно не получилось сразу его отвезти.Так вот директор сказала,что придетсяпереписать заявление в офисе на более поздний срок и отработка 14 дней пойдет с того момента как окажусь в офисе.Правомерно ли?
, вопрос №3014378, Оксана, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли уйти на больничный во время отработки 2 недель перед увольнением?
Добрый день. Во время отработки 2 недель при увольнении по собственному желанию имеет ли право работник уйти на больничный на какое-то время в течение этих 2 недель?
, вопрос №2133976, Илья, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Нужно ли написать заявление об увольнении с отработкой 2 недель?
Здравствуйте! Я написал заявление об увольнений по собственному желанию, Организация частная. Мне сказали отрабатывать 2 недели, трудовая книгу у работадателя. Я щасливий на больничном по состоянию здоровья. Скажите: то что я на больничном и не присудствую на рабочем месте, это считается за отработку 2 недели при предъявления больничного листа? Спасибо.
, вопрос №1805737, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Когда обязательна отработка 2 недель при увольнении?
Добрый вечер! Помогите решить следующую ситуацию. Я работаю в муниципальной организации на должности инженера-химика, в силу сложившейся ситуации на работе собираюсь уволится, доработав до отпуска (отпуск в ноябре). Но есть все-таки некоторые опасения, что не найду работу за период отпуска. Меня интересует как лучше поступить, написать заявление на увольнение в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска, тогда две недели будут считаться отработкой, или оттянуть этот момент до того дня, когда найду новую работу (т.е. это может случится, например, за 2-3 дня до окончания отпуска)?? И тогда обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, если напишу заявление на увольнение за 2-3 дня до окончания отпуска? Еще уточню, я работаю по срочному трудовому договору (срок его истекает 20 мая 2016г.) И еще вопрос: работа по срочному трудовому договору предполагает отработку 2 недели или все-таки нет?
, вопрос №1007708, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли написать заявление на отпуск и на увольнение через 2 недели,чтобы отпуск считался,что я предупредила работодателя об увольнении за 2 недели до даты желаемого увольнения?
Нашла более высокооплачиваемую работу,но выходить нужно срочно. Готовы меня взять прям завтра. Хочу уволиться с нынешней работы без отработки 2 недель. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Например пишу на отпуск на 2 недели с 11 числа и чтобы уволили 25 (будет ли отпуск считаться "отработанными" 2 неделями? Или если не разрешат в отпуск,можно ли то же самое написать в Административном отпуске? Написать заявление на отпуск за свой счет и заявление на увольнение по истечении этого отпуска? Будет ли административный отпуск расцениваться,как то,что я предупредила работодателя за 2 недели до даты желаемого увольнения?
, вопрос №497673, Ксения, г. Ульяновск
1 ответ