Участие в торгах публичного предложения, возможность увеличить сумму заявки

Если я подал заявку на приобретение лота в торгах с публичным предложением. А

затем другой контрагент подал заявку и я хочу увеличить сумму заявки, могу я это сделать или нет?

Могу я второй раз сделать предложение большей той суммы что была ранее?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически это возможно. Можно или изменить или отозвать заявку, и подать новую.

Статья 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Продажа имущества должника
4. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
11. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа…
Заявитель вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в торгах в любое время до окончания срока представления заявок на участие в торгах...

Главное успеть это сделать в период снижения цены. По окончании периода могут быть подведены итоги торгов и определен победитель.