Можно ли отказаться от ребенка, если я не справляюсь со своими обязанностями?

Здравствуйте. Могу ли отказать от ребёнка? Я мать одиночка и не справляюсь со своими обязанностями. Отца нет. Опекунов нет.

, Мария, г. Москва

Добрый день, Мария!

Отказ от ребенка можно совершить через суд, подав заявление. Отказ от ребенка по своей сути приравнивается к процедуре лишения прав. Это прописано в статьях 69-71 СК РФ. Оформление искового заявления и сам судебный процесс проходят согласно правилам гражданско-процессуального судопроизводства. Отказ как в принудительном, так и в добровольном порядке имеет одинаковые последствия. Закон предусматривает следующие права, которые родитель теряет:

Забота о ребенке.

Представление интересов ребенка в любых инстанциях.

и право требовать выдачи малыша, которого удерживают чужие люди.

Право наследования имущества несовершеннолетнего после его смерти.

Получение льгот и пособий.

 Свое решение заявление в течении 6 месяцев можно отозвать и вернуть ребенка обратно. По истечении указанного срока права на ребенка не восстановить