Как приватизировать землю под домом, если документов на дом не сохранилось?

Добрый день,Я проживаю в частном доме с рождения 1993года и прописан в нём,но у меня нету документов на дом и его земля не приватизирована,так как при Украине это не нужно было,живу а Крыму,могу ли Я приватизировать землю на себя не имея документов на дом

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Вам необходимо уточнить, быть может в архиве администрации сохранилось решение о выделении земли.

Если решение отсутствует придется обращаться администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для последующего оформления дома в собственность.

Оформить в собственность на земельный участок можно и благодаря приобретательной давности. Таким способом следует воспользоваться, если установлено, что участок (или часть участка) находится в пользовании гражданина более 15 лет. Причем срок приобретательной давности отсчитывается с момента приобретения у третьих лиц, даже если имуществом распоряжается правопреемник.

При отсутствии документов дом считается  самовольным строением. Оформить его в собственность возможно в судебном порядке.

В соответствии со ст.222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Желаю удачи!